4. При послеродовых гнойно-катаральных эндометритах высокий терапевтический эффект возможен только при комплексном лечении.

5. Регулярное и качественное проведение дезинфекции в помещениях. Соблюдение санитарного дня на МТФ № 1, соблюдение принципа «все пусто - все занято», проведение качественной дезинфекции в помещениях фермы (А.А. Конопаткин, 1993).

6. Улучшать микроклиматические показатели в помещениях для содержания дойного стада и в родильных отделениях молочно-товарной фермы. Повышение светового коэффициента естественного освещения, обеспечение качественного искусственного освещения, контроль за приточно-вытяжной системой вентиляции (А.П. Онегов. 1977);


Заключение

По своему производственному и народнохозяйственному значению на первом месте в животноводстве стоит скотоводство. От половозрелых коров можно ожидать высокой продуктивности и рентабельности только тогда, когда они здоровы, регулярно оплодотворяются и приносят жизнеспособных телят.

Болезни половых органов крупного рогатого скота могут вызывать продолжительные расстройства процесса воспроизводства вплоть до выбраковки животного и на сегодняшний день являются значительной проблемой в скотоводстве России. Они поражают весь половой тракт животного, начиная от влагалища и заканчивая яичниками.

Воспаление слизистой оболочки матки у крупного рогатого скота в послеродовой период - одна из самых распространенных патологий в большинстве животноводческих хозяйств. Клинической формой заболевания болеет каждая третья корова, в высокопродуктивных стадах диагностируют заболевание у 70-80% животных. Субклинические эндометриты регистрируются у 70% бесплодных коров. Выбраковка и убой бесплодных животных вследствие эндометрита достигают 50% заболевших животных.

Данная патология наносит ощутимый экономический урон, который складывается из снижения репродуктивной способности животного, молочной продуктивности и качества молока, и повышения затрат на лечение.


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный

университет им. Н.И. Вавилова»

Специальность 111201 – «Ветеринария»

Кафедра акушерства и хирургии

История болезни

коровы с диагнозом острый катарально-гнойный эндометрит

(Endometritis puerperalis catarrhalis purulenta acuta)

Выполнил куратор: студент 405

Группы, 4 курса

Таранова Елена Юрьевна

Проверил: Егунова Алла Владимировна

Саратов 2008


План:

Ι. Регистрация

ΙΙ Anamnesis

ΙΙΙ Status praesens

1.       Габитус животного

2.       Кожа и ее производные

3.       Видимые слизистые оболочки

4.       Лимфатические узлы

5.       Сердечнососудистая система

6.       Дыхательная система

7.       Пищеварительная система

8.       Мочеполовая система

9.       Нервная система

10.    Органы зрения и слуха

11.    Органы движения

12.     Status coraeis

13.     Дополнительные исследования

14.    Диагноз (Diagnosis)

15.    Сопутствующие заболевания

16.    Осложнения

17.    Decursus morbid et therapia

18.    Эпикриз

ΙV Список литературы


Ι. Регистрация (Registratio):

Вид животного – КРС

Порода - черно-пестрая, голштинизированная

Пол – корова

Возраст – 5 лет

Кличка – Ночка

Индивидуальный номер – 16

Масть, окрас – черно-пестрая

Приметы – в окрасе коровы преобладает белая масть, рога лирообразной формы, голова и шея животного имеют основной черный окрас. На голове имеется отметина в форме звезды, а также депигментированный участок на носогубном зеркале.

Масса тела – 390 кг

Беременность – животное нестельное.

Адрес владельца – Самойловский район, ГУП ОПХ «Красавское»

Дата поступления – 17.03.08 г

Дата убытия – 28. 04.08 г

Диагноз первоначальный – острый послеродовой эндометрит.

Диагноз окончательный – острый гнойно-катаральный эндометрит


ΙΙ Anamnesis:

Anamnesis vitae.

В возрасте 1,5 лет животное было переведено с комплекса по выращиванию нетелей на ферму ГУП ОПХ «Красавское»и распределена в коровник в группу Беспаловой Т.А. Животное содержится в коровнике на 200 голов на стойлово-привязном содержании круглогодично. Ежедневно предоставляется пассивный моцион на выгульном дворе. Система навозоудаления механическая стационарная (транспортерная лента), очистка помещения от навоза производится один раз в сутки, ежедневно. Доение производится два раза в сутки непосредственно в коровнике с помощью доильных аппаратов ДАС-2. Суточный удой 18 л. Кормление: в сутки на одну корову расходуется зерносенажа 27 кг, концентратов 3 кг, соли поваренной 0,1 кг, шрота 2 кг, премиксов – 1 кг.

Anamnesis morbid

За последние три года хозяйство является благополучным по острым инфекционным заболеваниям. При плановых исследованиях на бруцеллез все поголовье дает отрицательную реакцию.

При исследовании на туберкулез выявляются единичные случаи положительного реагирования на введение туберкулина, эти животные подвергаются контрольному убою, производится бак. исследование. Во всех случаях проведения лабораторной экспертизы результаты на заболевание туберкулезом отрицательные.

При исследовании пат. материала от павших телят на колибактериоз и паратиф результаты отрицательные.

В прошлом в хозяйстве систематически регистрировались случаи заболевания животных маститом, эндометритом, послеродовым парезом.

Животное ранее не болело; послеродовой период протекал благополучно; ежегодно иммунизировалось от сибирской язвы и ЭМКАра; проводилась туберкулинизация.

Корова поступила 17.03.08. 12.03.08 во время отела животному ветеринарным фельдшером была оказана помощь, который введенной в матку рукой разорвал плодный пузырь до того, как полностью раскрылась шейка матки, после чего теленка тащили веревкой. Состояние теленка благополучное.


ΙΙΙ Status praesens

17 марта 2008 г.

Т– 41,4 ° С, П – 120 уд/м, Д – 32 дв/мин, Д/Р 2 в 2 мин.

1. Габитус животного

Общее состояние в момент исследования – угнетенное

Положение тела в пространстве – естественное стоячее.

Телосложение – среднее

Упитанность – удовлетворительная

Темперамент – спокойный

Конституция – нежная

2. Кожа и ее производные

Цвет кожи бледно-розовый, влажность умеренная. Кожа эластичная, легко собирается в складку. Запах кожи специфический. Тактильная и болевая чувствительность хорошо выражены. Волосяной покров гладкий. Волос эластичный, хорошо удерживается в волосяных фолликулах. Копытный рог имеет правильную форму, поверхность его твердая блестящая.

Пальпацией выявлено повышение температуры в области путового сустава правой тазовой конечности. Конфигурация сустава сглажена, кожа напряжена, отечная, болезненная.

Подкожная клетчатка хорошо выражена.

3. Видимые слизистые оболочки

Конъюнктива матово – красного цвета, блестящая, влажная, целостная. Слизистая оболочка ротовой и носовой полостей бледно – розового цвета, блестящая, целостная, под уздечкой языка - слабая желтушность, слизистая влагалища бледно-красноватая, отечная, на ней видна густая слизь грязновато-серого цвета, местами засохшая в виде корочек.

4. Лимфатические узлы

Поверхностные лимфатические узлы: подчелюстные, предлопаточный, надвыменный и коленной складки не увеличены, овальные, бобовидные подвижные, безболезненные, упругой консистенции. Температура прикрывающей их кожи не повышена.


Информация о работе «Острый послеродовой эндометрит у коров»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 58749
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
154115
22
0

... Охрана окружающей среды - плановая система государственных мероприятий, направленных на охрану и защиту окружающей среды, рациональное и оправданное ее использование и на восстановление утраченных природных ресурсов. В ЗАО "Нива" Муромского района Владимирской области имеется 5 животноводческих помещений. Здания располагаются на расстоянии 500 - 600 метров от ближайшего населенного пункта - ...

Скачать
52564
1
0

... в период подготовки коров и нетелей к отелу, с другой на поддержание надлежащего санитарного режима в родильных отделениях. Острому послеродовому эндометриту нередко препятствует задержание последа. Во избежание осложнений эндометритом для лечения коров с задержанием последа нужно применять неоперативные методы лечения. Чтобы обеспечить высокий уровень воспроизводства стада и профилактику ...

Скачать
32207
2
0

... , гиперемирована, с полосчатыми кровоизлияниями. Из канала шейки матки в полость влагалища выделялся воспалительный экссудат. 6.  Диагноз первоначальный – острый послеродовой эндометрит. Диагноз окончательный – острый гнойно-катаральный эндометрит (Endometritis puerperalis catarrhalis purulenta acuta) 7.  Decursus morbi et therapia Дата Часы Т температура П. пульс Д ...

Скачать
156532
34
3

... изучить влияние вышеуказанных препаратов на морфологические, иммуно-биохимические и гемастазиологические параметры крови и течение послеродового периода высокопродуктивных молочных коров.   2.2.4 Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Патология родов и послеродового периода у коров широко распространена в молочном ...

0 комментариев


Наверх