Оглавление

Введение

1. Биологические особенности культуры

2. Характеристика климата, почв и рельефа зоны

2.1 Климат

2.2 Почвы

3. Обоснование уровня планируемой урожайности культуры для зоны

3.1 Выбор сорта (гибрида)

3.2 Расчет уровня урожайности

4. Технология выращивания культуры

4.1 Место в севообороте

4.2 Обоснование оптимального почвенного питания для планируемого урожая культуры

4.3 Обоснование приемов подготовки семенного материала для посева

4.4 Обоснование системы обработки почвы

4.4.1 Основная обработка

4.4.2 Предпосевная обработка почвы

4.5 Формирование высокопродуктивного посева культуры

4.5.1 Обоснование срока посева

4.5.2 Обоснование способа и глубины посева

4.5.3 Обоснование оптимальной нормы высева

4.6 Уход за посевами

4.7 Уборка

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Проблема достаточного производства качественной продукции растениеводства сегодня не только устойчиво сохраняется, но и все более обострилась. Формирование урожайности культур, включая горох – сложный стадийный процесс, определяемый комплексом факторов (Антонов И.В., 2005).

По мнению Г.И. Казакова и В.Г. Кутилкина (2002) в России горох основная зерновая культура. Однако в последние годы происходит значительное уменьшение площади посевов и его урожайности. Низкая цена реализации, относительно высокие энергетические и трудовые затраты делают возделывание этой культуры нерентабельной.

Горох – главная высокобелковая культура России, которую возделывают на продовольственные и фуражные цели. По сравнению с другими зернобобовыми она менее требовательна к почвенно-климатическим условиям, что и определило ее широкое распространение. Одной из главных причин сокращения посевных площадей гороха – является недостаточное использование в производстве технологических, устойчивых к полеганию сортов. В настоящее время широко внедряют неполегающие усатые сорта гороха. Устойчивость к полеганию у них достигается за счет тесного сплетения растений и образования пружинного стеблестоя. Но в большинстве случаев усатые сорта по урожайности несколько уступают листовым формам, особенно в засушливые вегетационные периоды (Николаев Н.И., Разумова В.В., 2002).

В.А. Алабушев, А.В. Алабушев (2001) утверждают, что в Ростовской области горох – это основная зернобобовая культура, широко используемая в питании населения и кормлении скота. Его зерно решает проблему растительного белка, так как превосходит по этому показателю более чем в два раза другие зерновые культуры. Велико значение гороха как культуры, фиксирующей атмосферный азот и тем самым обеспечивающий снижение использования азота минерального – и почвы, и удобрений. Семена его содержат до 27% полноценного белка, отличаются хорошими вкусовыми качествами и высокой развариваемостью. Мука из семян и зеленой массы гороха, сено, сенаж, силос и др. – ценные, высокопитательные корма. Горох оставляет в почве 40-50 кг/га азота и является хорошим предшественником зерновых, в т.ч. озимых и других культур.

Горох – основная зернобобовая культура, обладающая высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. Родина Гороха – Передняя Азия и Восточное Средиземноморье. Горох – древнейшая культура. На территории европейской части России его возделывают с 6-8 века.

В мире посевы гороха составляют около 10 млн. га и урожайность составляет 18 ц/га. Он широко распространен в Китае, США, Канаде, Западной Европе.

В России его посевы занимали около 3 млн. га, но в последние годы площади заметно сократились на 2 млн.га и составляют в настоящее время около 1 млн. га. Посевная площадь гороха в Ростовской области составляет около 10000 га, урожайность 15 ц/га.

Горох характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. Семена содержат 20…24% белка. Для пищевых целей горох преимущественно перерабатывают на крупу, в небольших количествах – на муку. Горох возделывают и на зеленую массу в чистом виде и в смеси с овсом, ячменем и другим культурами. В Нечерноземной зоне горохо-овсяное смесив занятом не уступают по эффективности чистым парам. По качеству силос из горохово-злаковой смесей превосходит кукурузный, так как в нем содержится больше белка и каротина.

Во многих странах горох на зерно используют в качестве предшественника озимых культур. Особенно ценно то, что горох как бобовая культура способен накапливать много белка в урожае за счет азотофиксации в симбиозе с клубеньковыми бактериями – без применения или с ограниченным внесением азотных удобрений. Горох из почвы использует значительно меньше азота, чем зерновые хлеба, поэтому грох хороший предшественник для других культур(Федотов В.А., Коломейченко В.В., 1998).

 


1. Биологические особенности культуры

Горох – наиболее скороспелая из зерновых бобовых культур. Однако в зависимости от сорта и условий развития вегетационный период может составить 70…140 дней. Способность многих сортов к быстрому развитию позволяет использовать эту культуру как занятый пар и в промежуточных посевах.

Как и другие зерновые бобовые культуры с перестыми листьями, горох не выносит семядоли на поверхность, что дает возможность заделывать семена при посеве сравнительно глубоко. Это особенно важно, если верхний слой почвы быстро иссушается, а для получения дружных и полноценных всходов необходимо быстрое и равномерное набухание семян. Горох – самоопылиель, поэтому при выращивании на семена не требует пространственной изоляции. Горох может формировать глубоко проникающую корневую систему. Неблагоприятными для возделывания являются такие особенности гороха, как полегающий стебель, растянутый период цветения и, следовательно, созревания и у многих сортов растрескиваемость плодов при созревании. Эти недостатки культуры преодолеваются селекционным путем (Галаутина Г.Г., Объедков М.Г., Долгодворов В.Е., 1995).

Период цветения и образования плодов – критический в формировании урожая.

Требования к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 1…2 оС, всходы появляются при 4…5 оС и выносят заморозки до -4…5 оС. Поэтому горох целесообразно высевать в ранние сроки. Вегетативные органы хорошо формируются при 12…16 оС. Требования к теплу повышаются в период образования плодов, роста бобов и налива семян. Жаркая погода (более 20 оС) неблагоприятна для формирования высокого урожая. Общая потребность в тепле наиболее распространенных сортов гороха составляет за вегетационный период 1200-1600 оС активных температур. Поэтому так широк ареал распространения гороха.

Требования к влаге. Для набухания и прорастания крупных семян необходимо 105-110% воды от их массы. Ранний посев и заделка семян во влажный слой почвы при выровненной поверхности поля создает условия для быстрого равномерного набухания семян и дружных всходов. Критические по влаге периоды – бутонизация, цветение, завязывание бобов. При недостатке влаги в это время опадают цветки и завязи.

Требования к почве. Горох хорошо растет на черноземных, серых лесных и окультуренных дерново-подзолистых почвах среднего механического состава с хорошее аэрацией. Оптимальная реакция почвенного раствора для гороха близка к нейтральной – рН 6…7. На кислых и на тяжелых заплывающих почвах плохо развиваются клубеньки и растения гороха ослаблены в результате азотного голодания.

Продуктивность растений зависит от развития корневой системы. Горох более требователен к плотности почвы, чем зерновые культуры (Алабушев В.А., Алабушев А.В., 2001).

Таблица 1. Требования культуры к факторам среды

Факторы среды Требования
Биологический тип развития Растение травянистое, однолетние, яровое (имеется зимующие формы), длинного дня
Длина вегетационного периода, дней 70…140
Сумма активных температур, оС 1200-1600о
Минимальная температура прорастания семян, оС +2-3
Оптимальная температура прорастания семян оС +14-26
Транспирационный коэффициент 400-589
Устойчивость к заморозкам, оС Выносит заморозки до -4…5 оС
Морозостойкость (для озимых культур),
Потребность во влаге для прорастания семян, % от массы 105-110
Засухоустойчивость Засухоустойчив
Жаростойкость Горох среднеустойчив к высоким температурам
Потребность в питательных веществах на создание 1 т основной продукции совместно с побочной, кг/га д.в.

N 60

P 15

K 27

Оптимальная рН почвенной среды 6-7

Таблица 2. Фаза роста и развития гороха

Фаза роста и развития Этапы органогенеза Формирование элементов

Прорастание

семян

I - конус нарастания недифференцирован, Число растений на площади
Всходы

II – дифференциация конуса

нарастания, закладка листьев и боковых пазушных почек

Габитус растений

(высота, ветвистость)

Стеблевание

III –увеличение размера конуса нарастания, формирование листьев на побеге

IV– формируется прилистники и цветковые бугорки

V – последовательно дифференцируется органы цветка

VI – формируется материнские клетки пыльцы

VII – интенсивный рост всех ранее заложенных элементов цветка, интенсивный рост стебля

Число бобов
Бутонизация VIII –продолжение роста элементов цветка, начинается оплодотворение Число семян в бобе
Цветение IX – завершение оплодотворения, начало роста плода -
Образование лопатки

X - формируется и растет плод

XI – формирование конуса нарастания в зародыше

Размер семени
Углеводная XI – рост семян, накопление пластичных веществ -
Созревание XII – питательные вещества превращаются в запасные Крупность семян


Информация о работе «Особенности выращивания гороха»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55611
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35875
4
0

... мая - начале июня). Второе ощипывание проводят через 7-8 недель (в конце июля - начале августа), При двух периодах яйцекладки гусей ощипывают один раз в году: в конце мая - начале июня. В процессе выращивания гусят ощипывают дважды: первый раз в возрасте 70-80 дней, второй раз - в 120-130 дней. У молодых за первое ощипывание добывают 60 г пухопера, за второе - до 100 г. У взрослых гусей за ...

Скачать
18962
0
0

... семян. Сеют в бороздки, глубиной до 2-3 см. Прищипывают при завязывании 5-6 лопаток. Урожай под рамой может достигать 2-4 кг. Уход за посевами и уборка урожая Уход за посевами овощного гороха состоит главным образом из рыхления междурядий и борьбы с сорняками. При достижении растениями высоты 13-18 см можно провести при нежаркой погоде невысокое окучивание. В засушливых условиях окучивание ...

Скачать
51776
17
0

... урожай который может быть обеспечен генетическим потенциалом сорта и приходом ФАР при реально существующих среднемноголетних условиях и применением агротехники. В Свердловской области величина действительно возможного урожа в основном определяется влагообеспеченностью, особенно продуктивной ее частью, которая рассчитывается по данным годового количества осадков. Таблица 7 Среднемноголетние ...

Скачать
59090
1
0

... картофеля, ранней белокочанной и цветной капусты, зеленных культур, гороха на зеленый горошек и др. Огурец, в свою очередь, — хороший предшественник для большинства овощных культур. 8. Элементы прогрессивной технологии выращивания семенников огурца. 8.1. Репродукция, сортовые и посевные качества семян огурца. Особенности подготовки семян к посеву (протравливание, прогревание, калибровка, ...

0 комментариев


Наверх