5.         Козы

Козы, парнокопытные жвачные животные семейства полорогих. Предками домашних коз считают два существующих диких вида козлов - безоаровых и винторогих, а также вымерший вид C. prisca. Коза - одно из первых прирученных продуктивных животных. В Средней Азии коз разводили за несколько тысячелетий до н.э.; в Европе останки коз находили в древнейших свайных поселениях неолитического периода. Средняя продолжительность жизни 9-10 лет, срок хозяйственного использования 7-8 лет. Половое созревание наступает в 5-8 мес., в случку пускают в 14-18 мес. Беременность около 5 мес. Плодовитость 1-2, иногда до 5 козлят. В хороших условиях кормления и содержания можно получить два ягнения в год. Взрослые козлы весят 60-65, максимум 100 кг, матки 40, максимум 60 кг. В туше откормленной взрослой козы 20-28 кг мяса и 4-6 кг сала, в тушке 7-10-месячного козленка соответственно 12 и 1,5 кг. Средний годовой удой коз молочных пород 450-550, в лучших хозяйствах до 1000 кг. Жирность молока 3,8-4,5 %. Шерстный покров у коз шерстных пород состоит из однородных волокон, образующих косички длиной 15-18 см, у пуховых и молочных - из ости и пуха. Стригут коз весной с наступлением теплой погоды, пуховых - после вычески пуха, шерстных - по мере подрунивания (линьки) шерсти; в районах с теплым климатом шерстных коз можно стричь второй раз в августе-сентябре. Настриг шерсти с козлов 4-6, с маток - 3-5 кг. Тонина пуха 15-20 мкм. Пух вычесывают в конце зимы - весной. Средний начес пуха с пуховых коз 0,2-0,5, максимум 2 кг.
6.         Домашняя птица

 

Куры

  Куры домашние, птицы отряда куриных, наиболее распространенный вид сельскохозяйственной птицы. Произошли от диких банкивских кур (Gallus bankiva ), прирученных в Индии около 5 тыс. лет назад. По направлению продуктивности породы делят на: яичные; мясо-яичные; мясные. Есть также декоративные и бойцовские породы, не имеющие промышленного значения. Куры яичных пород весят 1,7-2,2, петухи - 2,5-3 кг; мясо-яичных - соответственно 2,3-2,8 и 3,4-3,8 кг; мясных - 3,0-3,5 и 3,8-4,5 кг. Половая зрелость (возраст снесения первого яйца) в 5-6 мес. Птица яичных пород более скороспела, чем мясо-яичных и мясных. Средняя годовая яйценоскость кур яичных пород 220-250 яиц, кур мясных пород - 110-200. Ежегодно в конце яйцекладки у кур наступает линька, продолжительность которой зависит от продуктивности и условий содержания. Яйцекладка в период линьки прекращается. Масса яиц в начале яйцекладки 40-50 г, к годовому возрасту увеличивается до 57-65 г. Инстинкт насиживания у кур яичных пород утрачен, у мясо-яичных и мясных ослаблен. Цыплята мясных (бройлерных) пород отличаются интенсивным ростом: масса цыпленка при выводе 38-41 г, к 7-8 неделям увеличивается до 1,5-1,8 кг. Продуктивность мясо-яичных пород средняя между мясными и яичными. Продолжительность жизни кур 10-12 лет.
Гуси   Гуси домашние, птицы семейства утиных. Родоначальник пород Гусей - серый гусь, обитающий в тундре и лесотундре Евразии. Гуси по сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы более позднеспелые. Половая зрелость наступает в возрасте 34-44 недель. В промышленных хозяйствах гуся используют 3-4 года, в племенных - иногда до 5 лет. Половое соотношение в стаде: на 1 самца 3-4 гусыни. Яйценоскость 25-50 и более яиц за один продуктивный период; в промышленных хозяйствах за два продуктивных периода в год - 5-80 яиц и более. Ежегодно с увеличением возраста (до 3 лет) яйценоскость увеличивается на 15-20%, исключение составляют гуси китайской и кубанской пород, наиболее продуктивные в первом году использования. Живая масса взрослых гусаков 5-8 (максимально 15) кг, гусынь 4-7 (максимально 12) кг. На мясо молодняк забивают при интенсивном выращивании в 9-недельном возрасте (массой 3,5-4,5 кг). С возрастом (20 недель и старше) в тушке резко увеличивается количество жира. Для производства мяса в России наиболее перспективны породы: кубанская, крупная серая, рейнская и др., а также гибридный молодняк от скрещивания этих пород. Специфическая технология откорма позволяет за 3-5 недель увеличить массу гуся на 50-70%, печени до 300-500 г, иногда до 1 кг. Ценное для промышленности сырье - пух и перо - отличается упругостью, эластичностью, износоустойчивостью, низкой гигроскопичностью, теплопроводностью.   Утки

Утки домашние, птицы семейства утиных. Происходят от дикой утки-кряквы, одомашненной примерно за тысячу лет до н.э. в Евразии, Северной Африке и Северной Америке. Утки имеют ладьеобразное туловище с широкой и глубокой грудью, толстую, средней длины шею, широкую, удлиненную голову. Пальцы ног соединены плавательной перепонкой. Клюв оранжево-красный или оранжево-желтый, слегка вогнутый. Оперение белое с желтовато-кремовым оттенком, серое различных оттенков, черное и др. У селезней на хвосте несколько закрученных вверх перьев.

Половая зрелость наступает в возрасте 24-28 недель. На 5-6 уток в стаде оставляют одного селезня. За один продуктивный период получают 90-130 яиц. После линьки, продолжающейся при дифференцированном световом режиме около 2 месяцев, яйцекладка возобновляется. Масса яиц 85-90 г. Срок инкубации яиц 27-28 суток. Масса суточного молодняка около 50 г, гибридного молодняка высокопродуктивных кроссов, выращиваемого на мясо, в возрасте 7-8 недель 2,8-3,0 кг, взрослых селезней родительского стада 3-4 кг, уток - 2,5-3,5 кг. Затраты корма на 1 кг прироста - 2,9-3 кг.

Основное поголовье в крупных утководческих хозяйствах составляют утки пекинской породы, на небольших фермах и в личных подсобных хозяйствах разводят также московских белых, украинских серых и белых, хаки-кемпбелл и др.

В рыбоводных хозяйствах применяется содержание утки на водоемах.

  Индейки

Самые крупные домашние птицы с крепкими длинными ногами и широким хвостом. Разводят индеек для получения мяса (2-я после производства бройлеров отрасль мясного птицеводства).

Живая масса взрослых индюков 9-35 кг, индеек 4,5-11 кг. В промышленном индейководстве с круглогодовым производством продукции индейки начинают яйцекладку в 28-34-недельном возрасте, независимо от сезона года, интенсивность ее быстро нарастает и через 8-10 недель постепенно снижается. При круглогодовом производстве и многократном комплектовании стада на среднюю несушку за год получают до 200 яиц. Осеменение главным образом искусственное. Спермой одного самца оплодотворяют в среднем 25 самок. Срок инкубации индюшиных яиц 28 суток. Живая масса индюшат-бройлеров при убое в возрасте 12-16 недель -10 кг и более. Затраты комбикорма на 1 кг прироста 2,5-3,5 кг. Убойный выход 87-90%, выход съедобных частей до 70%, в том числе грудных мышц (так называемое белое мясо) - 25-30 %. Мясо индейки отличается высокими вкусовыми и диетическими качествами, содержит большое количество легкоусвояемого протеина (до 28 %). На мясо выращивают в основном гибридных индюшат, получаемых от скрещивания 2-4 сочетающихся линий, чаще одной породы (легких самок с высокой яйценоскостью и тяжелых самцов). Основную часть поголовья на промышленных предприятиях составляют белая широкогрудая и северокавказская породы, белая московская породная группа.


Заключение   Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) выступила с предупреждением о том, что наращивание крупномасштабного животноводческого производства, ориентированного на ограниченный круг пород животных, представляет собой самую серьезную угрозу для глобального разнообразия сельскохозяйственных животных, поскольку в результате этого процесса каждый месяц в мире исчезает одна порода животных. На протяжении последних семи лет каждый месяц в мире вымирала одна порода сельскохозяйственных животных. В настоящий момент 20 процентов пород крупного рогатого скота, коз, свиней, лошадей и домашних птиц столкнулись с угрозой полного исчезновения, говорится на страницах доклада. Из 806 пород сельскохозяйственных животных 166 достигли «критического» порога. К примеру, в течение 80-х годов поголовье тагильской породы сократилось на 59%, суксунской породной группы более чем  на 60%, ярославской – на 20%. На грани исчезновения находятся многие локальные породы. Специалисты ФАО предупреждают, что в этом столетии трагедия утраты генетического разнообразия пород разыграется главным образом в странах развивающегося мира. В частности, что касается наиболее часто используемых пород крупного рогатого скота, то их генетическое разнообразие подрывается в результате использования лишь немногочисленных самых популярных особей-производителей для дальнейшего их разведения. Авторы доклада призывают усовершенствовать программы сохранения генетического разнообразия, чтобы предотвратить вырождение местных пород, а также осуществить инвестиции в персонал и технические средства для эффективного решения проблемы. Местные породы – это источник генов резистентности к болезням, других наследственных свойств. Один из путей сохранения генофонда – создание отдельных специализированных генофондных хозяйств.
Библиографический список литературы   1.         Иоганссон И., Рендель Я., Граверт О., Генетика и разведение домашних животных, пер. с нем. - М., 1970. 2.         Каталог. Породы сельскохозяйственных животных России. / Под ред. Солдатова А.П. – М. АСТ, 2001. 3.         Красота В. Ф., Лобанов В. Т., Джапаридзе Т. Г. Разведение сельскохозяйственных животных, 2 изд.- М., 1983. 4.         Энциклопедия сельского хозяйства.- М. 1999.
Информация о работе «Основные породы сельскохозяйственных животных и их характеристики»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30558
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51190
0
0

... (ТУК-2, Дон-2). Подсвинков, получивших высокую оценку, оставляют для ремонта, а худших животных выбраковывают. 5.5 Особенности оценки производителей по качеству потомства в овцеводстве Оценка и отбор баранов-производителей по качеству потомства проводятся по комплексу признаков: происхождению, собственной продуктивности, качеству полученного приплода. В целях достоверной оценки баранов по ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
73024
2
0

... прежде всего производством шерсти и мяса для промышленности. Следует уяснить, какие биологические особенности овец позволяют разводить их в районах, не пригодных для разведения других видов сельскохозяйственных животных. Ознакомиться с состоянием этой отрасли в стране в настоящее время и на перспективу. Зоологическая и производственная классификация овец и их значение. При изучении экстерьера и ...

Скачать
21831
0
0

... породных групп, внутрипородных и заводских типов, линий, кроссов и гибридов должно идти в соответствии с требованиями, предъявляемыми промышленной технологии животноводства и экономике. На изменение пород и породообразовательных процессов оказывают влияние многие факторы. К основным из них относятся социально-экономический, природно-географический и тренинг. 3. Классификация пород Все ...

0 комментариев


Наверх