МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Кафедра Бухгалтерского учёта

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Организация учёта выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота

Студентка

УЭФ, 4 курс, УАПК, з/о

сокращённый срок обучения

_____________________ Шиловец Г.Л.

(подпись, дата)

Руководитель _____________________

(подпись, дата)

МИНСК 2007


Содержание

 

Введение.

Глава 1. Оценка и документальное оформление движения готовой продукции крупного рогатого скота в хозяйстве.

1.1 Характеристика финансово–хозяйственной деятельности СПК «Прогресс –Вертелишки».

1.2 Оценка готовой продукции животноводства.

1.3 Документальное оформление поступления готовой продукции крупного рогатого скота.

1.4 Документальное оформление использование и выбытие продукции крупного рогатого скота.

Глава 2. Организация учёта продукции крупного рогатого скота в местах её хранения и на ферме.

2.1 Состояние и организация мест хранения молока и содержания скота на

фермах.

2.2 Организация учёта молока в местах её хранения и скота на ферме.

Глава 3. Бухгалтерский учёт движения готовой продукции крупного рогатого скота.

3.1 Синтетический учёт готовой продукции и его совершенствование.

3.2 Аналитический учёт готовой продукции животноводства и его совершенствование.

3.3 Инвентаризация готовой продукции.

Выводы и предложения.

Литература.

Приложения.


Введение

 

Животноводство – важнейшая отрасль хозяйства страны. Развитие животноводства в значительной степени определяет полноценность питания народа и подъем его материального благосостояния. Животноводческие продукты – мясо, молоко, яйца и так далее, которые отличаются высокой биологической полноценностью, являются жизненно важными продуктами питания .

Животноводство также производит для промышленности разнообразное ценное сырье (шерсть, овчина, кожи, пух и другие), из которого вырабатывают многие товары для народного потребления. Широко используются и продукты, получаемые при убое животных, производство масла и сыра.

Крупные организационные, экономические и социальные мероприятия, проводимые правительством, обеспечивают все возрастающее увеличение отдельных видов продукции.

В условиях рыночной экономики для резкого увеличения продуктов животноводства необходимо решить задачу снижения трудоемкости обслуживания животных и производства продукции не менее чем в 3-3,5 раза.

Её осуществление потребует внедрение новых и усовершенствованных технологий, в том числе молочно- цеховых систем производства молока с доением в залах, оснащенных высокопроизводительными установками, разработки и внедрения робототехники с использованием автоматизированных линий и систем регулирования и так далее.

Успешное освоение передовых методов, интенсивных технологий требует от специалистов животноводства глубоких знаний отрасли, в которой работают.

Актуальными считаются вопросы повышения качества, хранения, переработки и доведения до потребителя сельскохозяйственной продукции. Это настолько важные вопросы, что на их решение в первую очередь должно быть направлено внимание специалистов, что позволит увеличить продовольственные ресурсы страны.

Таким образом перед агропромышленным комплексом поставлены важные задачи. Предстоит решить проблему обеспечения населения мясом, для чего следует увеличить сдаточную массу крупного рогатого скота, повысить среднесуточные приросты скота на откорм, полностью сохранить поголовье. Необходимо также увеличить производство молока.

В последующие годы основная доля прироста продукции должна быть получена за счет использования генетического потенциала животных при ограниченных темпах роста поголовья.

Успешное решение задач по дальнейшей интенсификации скотоводства, увеличению производства и улучшению качества молока и говядины связаны с рациональным использованием отечественных мировых ресурсов пород крупного рогатого скота.

В отношении молочного скотоводства основной задачей является получение достаточного количества молока хорошего качества. Молоко – наиболее дешёвый и полноценный продукт, содержащий в легко усвояемой форме все необходимые питательные вещества.

Молочная продуктивность зависит от породы, условий кормления, ухода и содержания, возраста и живой массы животных, состояния их упитанности и т.д.

Особую остроту имеет проблема подготовки и утилизации навоза на крупных комплексах по откорму скота и производству свинины. Для её решения предусмотрена разработка новых машин и оборудования, отвечающих требованиям по охране окружающей среды, исходя из создания рациональных энергосберегающих и экологически чистых технологий производства навоза и его утилизации, начиная с уборки его из стойл и заканчивая внесением органических удобрений в почву.

В последние годы применяемые в Республике Беларусь меры были направлены на качественное изменение сельскохозяйственного производства путем дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования, ориентации на заинтересованность, инициативу и ответственность людей, реальную оценку места и роли СПК, фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

На мой взгляд, выбранная мною тема курсовой работы является очень важной и актуальной на данный момент времени, так как несмотря на глубокий экономический кризис и непрерывные инфляционные процессы, превращающие большинство сельскохозяйственных предприятий в убыточные и малорентабельные, сельское хозяйство является наиглавнейшей отраслью народного хозяйства и особое, приоритетное место в нем принадлежит животноводству, которое обеспечивает всё население нашей страны ценными и жизненно важными продуктами питания.

Целью данной работы является изучить учёт выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота. Объектом исследования в данной курсовой работе выступает сельскохозяйственный производственный кооператив « Прогресс–Вертелишки » Гродненского района, как одно из крупных и передовых хозяйств Республики Беларусь.


Глава 1. Оценка и документальное оформление движения готовой продукции крупного рогатого скота в хозяйстве

 


Информация о работе «Организация учёта выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 49418
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51839
6
1

... была завезенная кобыла из соседнего Кармаскалинского района, не прошедшая должный ветеринарный контроль, и принадлежавшая частному лицу. 2.5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СПК «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» ИШИМБАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН   Согласно требованиям законодательства в неблагополучных хозяйствах проводятся следующие мероприятия: ...

Скачать
67797
1
6

... учете, поскольку в сельском хозяйства нет непосредственной функциональной зависимости между объемом производственных затрат и выходом продукции. Организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях идентична организации его в промышленности, строительстве, торговле и должна соответствовать единой методологии учета, действующей в Республике Казахстан[5]. Бухгалтерский учет на ...

Скачать
147004
13
14

... реализацию или по системе предоплаты. Таким образом, вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию организации расчетов и их учета, снижению кредиторской задолженности и укреплению финансового состояния ООО «Рудничное». Что касается совершенствования в области выпуска готовых изделий, то во многом это касается вопросов экономического анализа. Таким образом, после анализа ...

Скачать
91649
13
0

... на откорме по своей экономической характеристике относятся к предметам труда и входят в состав оборотных средств. В процессе содержания животных на выращивании и откорме СПК «Родина» расходует средства и получает продукцию в виде прироста живой массы. Особенностью выращивания молодняка является переход его при достижении определённого возраста из состава предметов труда в состав средств труда, ...

0 комментариев


Наверх