3.3 Организация и обслуживание рабочего места. Метод труда

 

Давая оценку организации рабочего места в кооперативе можно отметить следующее. Характеристика используемого технологического оборудования была дана выше в разделе технико-технологические особенности производства.

Также следует отметить, что для выполнения технологии в хозяйстве имеется необходимый хозяйственный инструмент, тара и транспортные средства.

Птичница-оператор при комплектовании стада принимает по счету птицу, сортирует ее по степени развития и размещает в отдельные клетки батарей. Она принимает участие в переводе птицы в другую группу, а после окончания срока использования птицы участвует в сдаче ее на убой.

Ежедневно птичница следит за состоянием птицы и ее продуктивностью. Производит своевременный осмотр поголовья птицы и удаляет из птичника павшую птицу. Ежемесячно птичница производит контрольное взвешивание птицы.

В обязанности птичницы входит так же своевременное поение и кормление птицы, сбор яиц согласно утвержденному графику с их сортировкой по качеству и отправкой на яйцесклад. Она осуществляет контроль работы вентиляционно-отопительной системы и поддерживает определенные параметры микроклимата.

Птичница-оператор ежедневно ведет производственно-зоотехнический контроль (заполняет карточки движения птицы, ведет учет падежа и сбора яиц).

Так же птичница-оператор принимает участие в проведении профилактических и лечебных мероприятий, обязана соблюдать установленные ветеринарно-санитарные требования, и поддерживает чистоту в помещении, на рабочем месте.

Птичница-оператор несет ответственность за сохранность поголовья принятой птицы, оборудования, инвентаря; за экономное расходование кормов; за соблюдение правил внутреннего распорядка трудовой и технологической дисциплины, за соблюдение правил по технике безопасности и пожарной безопасности; за материальный ущерб, причиненный хозяйству.

Птичница-оператор подчиняется непосредственно бригадиру и главному зоотехнику предприятия.

Слесарь-оператор должен знать устройство обслуживаемого оборудования и механизмов, правила эксплуатации и систему технического обслуживания, правила пожарной и технической безопасности.

Слесарь-оператор проводит своевременное кормление птицы и удаление помета из птичника. Совместно с птичницей производит сбор яиц, контролирует поение птицы. Он обязан поддерживать в надлежащей чистоте оборудование и свое рабочее место.

Ежедневно слесарь-оператор выполняет операции по техническому обслуживанию оборудования, контролирует работу вентиляционно-отопительного оборудования, поддерживает в заданных параметрах микроклимат в птичнике, следит за освещенностью и воздухообменом.

Слесарь-оператор несет ответственность за сохранность поголовья принятой птицы, оборудования, инвентаря; за исправное состояние технологического оборудования и правильную его эксплуатацию; за экономное расходование кормов; за экономное расходование запчастей и материалов; за соблюдение правил внутреннего распорядка трудовой и технологической дисциплины, за соблюдение правил по технике безопасности и пожарной безопасности; за материальный ущерб, причиненный хозяйству.

Слесарь-оператор непосредственно подчиняется бригадиру и главному зоотехнику фабрики, а с технической стороны инженеру по механизации трудоемких процессов.

Для выполнения работ по пометоудалению и уборке птичника дополнительно привлекается один работник.

Работа птичниц и слесарей-операторов организована в соответствии с должностными инструкциями.

3.4 Режимы труда и отдыха. Условия труда

В каждом птичнике строго соблюдается распорядок рабочего дня. В хозяйстве разработаны распорядок рабочего дня для птичницы и распорядок рабочего дня для слесаря оператора в соответствии с их обязанностями и с учетом особенностей работы технологического оборудования (приложение 2).

В процессе работы работники птицеводства могут подвергаться воздействию следующих опасных факторов: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; термическая опасность; повышенный уровень шума и подвижность воздуха; острые кромки оборудования; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная влажность воздуха; физические перегрузки; биологическая опасность (болезнетворные микроорганизмы); опасность поражения электрическим током; пожароопасность; психологические перегрузки.

Каждый работник, принятый на работу в птичник, в обязательном порядке знакомится с основными правилами техники безопасности по уходу за птицей, при обслуживании машин и оборудования, проходит вводный и первичный инструктаж по охране труда, и обучится мерам пожарной безопасности.

Существенное влияние на работу оказывает микроклимат в помещении. К основным параметрам микроклимата относятся температура, влажность, подвижность воздуха, освещение. Условия труда на птичниках следующие. Температура воздуха в помещениях, особенно, где содержится взрослая птица, несколько повышена, поэтому при активном движении происходит перегрев организма человека, тем самым повышается напряжение работников в процессе их трудовой деятельности. Для отопления помещений птичников используется центральная система отопления хозяйства. Интенсивность отопления регулируется в котельной в зависимости от времени года. Негативным фактором влияния микроклимата на условия труда является загазованность воздуха аммиачными испарениями. Уборка помёта птицы из поддонников осуществляется по мере их накопления, что ещё больше увеличивает загазованность в помещениях парами аммиака. Для снижения загазованности на птичниках установлена вытяжная вентиляция. Ещё одним значительным недостатком микроклимата является высокий уровень шума, создаваемый птицей, который увеличивает утомляемость работников, ведёт к снижению их внимательности. Кросс кур «Хайсекс-коричневый», используемый в хозяйстве для производства яйца, отличается повышенной агрессивностью петухов, что ведёт к повышению опасности получения травмы даже при соблюдении правил техники безопасности.

Для снижения показателей травматизма и увеличения производительности труда на предприятии нужно осуществлять следующие мероприятия:

1) повышать качество инструктажа по охране труда и проводить пропаганду чёткого исполнения техники безопасности;

2) ежедневно производить уборку помёта из поддонников и осуществлять его вывоз с птичников;

3) использовать на птичниках в обивке стен звукоулавливающие материалы.


Информация о работе «Организация труда работников птицеводства в СХПК "ХХХ" Вологодской области, Вологодского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 58835
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43157
13
0

... себестоимости по сравнению с темпом роста выручки. По сравнению с 2003 годом прибыль сократилась на 51% при уровне рентабельности 9,1%, который на 63% ниже уровня 2003 года. 2. Оценка деловой активности и рентабельности СХПК «Ххх»   2.1 Анализ деловой активности Пред тем как начать оценку деловой активности предприятия проанализируем степень выполнения «золотого правила экономики предприятия ...

Скачать
74695
18
1

... «Ххх» природные и экономические факторы производства оказывают положительное воздействие на результаты хозяйственной деятельности. 3. Анализ эффективности использования основных фондов в СХПК «Ххх» Обеспеченность СХПК «Ххх» основными средствами производства и эффективность их использования являются важнейшими факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности ...

0 комментариев


Наверх