Диплом на тему «Рыжее королевство»

 


Оглавление

 

Введение

1. Обзор литературы

1.1 История создания породы

1.2 Английский бульдог. Стандарт породы

1.3 Особенности кормления английских бульдогов

1.4 Племенная работа с породой

2. Характеристика питомника английских бульдогов

2.1 Общие правила содержания собак

2.2 Обслуживание бульдогов и мест их содержания

2.3 Правила личной гигиены при работе с собаками

3. Разведение английских бульдогов в питомнике «Из рыжего королевства»

3.1 Цель и задачи работы

3.2 Материал и методика исследований

3.3 Результаты исследований

3.3.1 Характеристика поголовья питомника

3.3.2 Организация труда и состав работников предприятия

3.3.3 Содержание английских бульдогов

3.3.4 Кормление собак в питомнике

3.3.5 Племенная работа с поголовьем

3.4 Экономическое обоснование результатов

4. Безопасность жизнедеятельности на производстве

5. Охрана окружающей среды

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

Собаководство в настоящее время приобретает важное значение в различных отраслях народного хозяйства. Потребности в развитии сельскохозяйственного, служебного, декоративного, спортивного и специального собаководства возрастают, так как эти животные — незаменимые помощники человека.

Трудно перечислить все разнообразные формы использования собак, а также их роль в обогащении духовного мира людей. Они участвуют в охране народнохозяйственных и других объектов, в том числе государственной границы. Сыскное собаководство оказывает неоценимую помощь работникам системы МВД. Значительна помощь собаки в сельском хозяйстве, в жизни народностей Крайнего Севера и экспедициях. При отгонном пастбищном содержании в республиках Средней Азии и Кавказа чабанские собаки охраняют отары овец от нападения хищников, облегчают труд пастухов в период перегонов и пастьбы животных. Собаки выполняют задания геологов, водолазов, связистов, инвалидов, санитаров, спасателей и так далее. Наряду с использованием собак в различных отраслях народного хозяйства они имеют большое значение в других направлениях — цирковом, декоративном и любительском, а также научных исследованиях.

Многие научные открытия связаны с участием собак. Например, экспериментальные исследования академика И. П. Павлова в области высшей нервной деятельности дали возможность полученные данные положить в основу объяснения психической и физиологической деятельности человека и. животных. На собаках предварительно изучалось и проверяется действие многих лекарственных веществ.

В настоящее время в мире большое разнообразие породных групп собак. Работа по совершенствованию и закреплению породных качеств, а также по созданию новых пород продолжается и поставлена на научную основу. Данной работой занимаются как государственные, так и частные питомники, клубы собаководства и другие учреждения [5].

 


1. Обзор литературы

 

1.1 История создания породы

 

История возникновения английского бульдога начинается в середине XVI - начале XVII веков. Английское название «bulldog», что в переводе на русский означает «бычья собака», связано с первоначальным предназначением этой собаки — нападать на быка. Бульдог атаковал противника спереди, хватал за губу, язык или нос и висел, не разжимая челюстей. Травля (буль-бейтинг) была долгое время излюбленным зрелищем всех слоев населения Англии — от аристократии до простолюдинов. Английский бульдог является одной из ветвей развития древних догоообразных собак Европы. Под английским бульдогом следует понимать староанглийского бульдога, восстановлением которого в настоящее время занимаются заводчики США. По мнению заводчиков староанглийского бульдога, собаки новой породы должны быть более функциональными, обладать хорошим здоровьем и, самое главное, быть пригодными для выполнения защитных функций. По характеру собаки этой породы спокойные и уравновешенные, с сильной психикой, подвижные и энергичные. Высота в холке у кобеля выше 43 см, у суки - 40,5 см. Минимальный вес, соответственно, 38 и 30 кг. Для староанглийского бульдога, как и для современного английского бульдога, характерна короткая широкая морда с перекусом; уши — висячие, прямые или с изломом; хвост — умеренно длинный, прямой; окрас — однотонный или тигровый (рис. 1).

Именно такие собаки или очень близкого к ним типа существовали в средние века, и именно они выступали против быков и других животных [4].

В 1835 году были запрещены собачьи бои, а парламент Великобритании под давлением Королевского английского общества за предотвращение жестокого обращения с животными принял закон, запрещающий использовать собак в качестве не тягловой силы и закон, обязывающий платить налог на собаку, что заставило основную массу хозяев собак расстаться со своими рабочими «лошадками» [20].

Рисунок 1 – Староанглийский бульдог

Одна часть собак старого типа сохранилась, а другая часть в Англии «переродилась» в современного английского бульдога. И только переселенцы в Америку (1733г.) сумели привезти в эту страну своих любимцев. Долгое время староанглийский бульдог в Америке развивался исключительно как рабочая собака, которая, безусловно, обладала всеми необходимыми для этого качествами. Так, эта собака оказалась очень полезной в фермерском деле, когда надо было защищать хозяйство не только от диких зверей, но и от многочисленных бродяг. Таким образом, можно утверждать, что староанглийский бульдог внес свою лепту в освоение европейцами Американского континента.

Великобритания начала XIX века. После запрета на травлю быков функции бульдога изменились. Вошли в моду бои между собаками. Для улучшения реакции и придания собаке ловкости бульдогов стали скрещивать с терьерами, что, разумеется, сказалось на чистоте породы. Американские исследователи породы пришли к мнению, что собачьи бои явились одной из главных причин исчезновения в Великобритании староанглийских бульдогов. В 50—60-х годах XX века в Великобритании в среде богатых людей стало модным культивировать выставочных собак. Для этой цели была выведена новая порода с использованием староанглийского бульдога и небольших мопсообразных собак, завезенных из Китая. В результате получился современный английский бульдог небольшого роста, приземистый и широкогрудый (рис. 2). Он в большей степени относится к декоративным породам и утратил свои рабочие и бойцовые качества. Кроме этого, он обладает рядом серьезных анатомических недостатков, которые зачастую являются препятствием для естественного развития породы.

Рисунок 2 – Английский бульдог

Основной упор в работе селекционеров был сделан на декоративность. Первый стандарт в Великобритании датируется 1864 годом, а официально он был принят в 1875 году. Долгое время в Великобритании действовал закон, запрещающий вывоз английского бульдога в другие страны. В 80-х годах XX века запрет был снят, и английского бульдога стали ввозить в страны Западной Европы [4].

Современный английский бульдог лишен свирепости и агрессивности. Эта собака — прекрасный компаньон, отлично ладит с детьми. Ему необходимы ежедневные физические нагрузки. Однако надо помнить, что собака плохо переносит как жару, так и холод [9].


Информация о работе «Организация работы питомника "Рыжее королевство"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 60557
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
633243
3
0

... части. К первой относились избранные высшие слуги, прежде всего шотландцы Королевской Спальни, которым доставалась львиная доля королевской милости, ко второй – все остальные слуги, за счет которых проводилась экономия. Тем самым при яковитском дворе был создан почти непреодолимый социально-экономический барьер между слугами. 3.2.Некоторые особенности механизма получения придворных должностей, ...

Скачать
231928
0
2

... , открытие нефтяных месторождений обернулось скорее потерей, чем приобретением. Оно задержало важные сдвиги в экономической политике страны по оживлению национальной экономики. У Великобритании - большие накопления капитала и благоприятное географическое положение. Веками в Лондоне концентрировались вложения и богатства всего мира, здесь формировались международные условия бизнеса и сюда было за ...

Скачать
115955
5
2

... 22.3 23,4 В том числе: бензин, млн. т 4,6 4,6 5.1 5.2 диз. топливо, газойль, млн. т 3,2 4,4 4,9 4,9 сжиженный газ, млн. т 0,8 0 0,9 0,8   Производство и распределение электроэнергии в Нидерландах находится в ведении 11 предприятий, из них одно находится в Амстердаме, остальные в провинциях. Каждому из них принадлежит одна или несколько электростанций, ...

0 комментариев


Наверх