Содержание

Введение

1.     Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства

2.     Развитие предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

2.1 Реформирование сельскохозяйственного предприятия

2.2 Сущность организационно-правовой формы хозяйства

3. Краткое содержание учредительного документа

4. Организация производства продукции в сельскохозяйственном предприятии

4.1 Динамика посевных площадей, урожайности и валового сбора продукции

4.2 Экономическая эффективность производства продукции

4.3 Организация и оплата труда

4.4 Каналы реализации и способы хранения продукции

5. Резервы увеличения объемов производства

5.1 Совершенствование структуры посевных площадей и планирование урожайности

5.2 Расчет плановой себестоимости единицы продукции (техкарта)

Вывод

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12


Введение

Производство зерна - основа сельского хозяйства страны. За основу курсовой работы и основной производственной культурой в хозяйстве ООО «Ягодное» было взята яровая пшеница.

Интенсификация с/х производства, повышения культуры земледелия создает благоприятные условия для внедрения культуры научно-обоснованного комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование химических, биологических и других средств защиты растений от вредных организмов. Это способствует снижению урожая и получение дополнительной продукции. Для уменьшения нежелательных последствий химической защиты растений внедряют новые, прогрессивные методы и средства, в том числе и организационно-хозяйственные. План мероприятий служит основным для организации конкретных трудовых процессов, способствует более рациональному использованию времени и экономному расходованию средств производства.

Яровая пшеница - главная зерновая культура мира. Роль пшеницы в зерновом производстве нашей страны значительно возросла.

Наиболее ценны сорта мягких сильных и твердых пшениц с повышенным содержанием белка.

Твердая яровая пшеница - культура с большим биологическим потенциалом. Возделывание яровой пшеницы эффективно еще и потому, что сорт, обладающий высоким качеством зерна, экономически выгоден для народного хозяйства в целом даже при относительно низкой его продуктивности.

Расширение производства и заготовок высококачественного зерна пшеницы в стране - это комплексная проблема.

Ее решение непосредственно связано с выращиванием в колхозах и совхозах высокопродуктивных сортов, обладающих хорошими технологическими качествами зерна, с разработкой и практическим осуществлением целенаправленной агротехники, обеспечивающей в районах производства сильных, ценных и твердых пшениц устойчивое и наиболее полное использование потенциальных возможностей сорта.


1. Краткая организационно-экономическая характеристика хозяйства

Хозяйство ООО «Ягодное», находится в городе Петровске Саратовской области. Хозяйство ООО «Ягодное» располагается в континентальной зоне. Хозяйство специализируется по зерновым и зернобобовым культурам.

Сельскохозяйственный год в хозяйстве начинается с осени: осенние погодные и климатические условия во многом определяют агромероприятия, необходимые для проведения в осенне-зимний период.

Осенние заморозки, в среднем, начинаются 1 октября, но в отдельные годы могут наступить и в сентябре. Осеннее увлажнение определяется такими средними величинами месячных осадков: в сентябре 31мм, в октябре 43 мм и в ноябре 40мм.

Холодный сезон в Петровске, когда средняя температура воздуха удерживается ниже 0, продолжается с ноября по конец марта. Устойчивый снежный покров ложится, в среднем, 2 декабря. Твердые осадки могут выпадать и создавать кратковременные снежный покров с 13-го октября, а бывают годы, когда снежный покров образуется только 12 января.

Таяние снега, в среднем, начинается 16 марта и заканчивается 31 марта. В отдельные годы снег может сойти очень рано, а иногда остается на полях до 19 апреля. Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова, в среднем равная 109 дням, может сильно сокращаться или увеличиваться в отдельные годы.

Тепловые условия зимнего сезона, характеризуемые обычно средними месячными температурами: в декабре -8,1, в январе -11,5, в феврале -11 и марте -4,7. В отдельные зимы абсолютный минимум температуры может падать до -39...-40 мороза. Зимние осадки характеризуется такими средними месячными величинами: в декабре 41мм, в январе 38мм, в феврале 30мм и в марте 31мм. Снежный покров только к концу зимы достигает максимальной высоты 20см.

Теплый сезон наступает в Петровске в среднем 3 апреля, когда по многолетним данным осуществляется переход от отрицательных к положительным среднесуточным температурам. Снег сходит с полей немного раньше начала устойчивых положительных температур. Полное оттаивание почвы отмечается в среднем 15 апреля.

Длительность весны, определяемая обычно датами весеннего перехода среднесуточной температуры через 0 и 15, равна 40 дням. Особенно интенсивно идет нарастание тепла в начальный период весны. Вегетационный период, по средним многолетним данным, начинается 15 апреля: в эту дату среднесуточная температура воздуха переходит через 5 .

Весеннее просыхание почвы идет очень интенсивно: от момента спелости почвы проходит всего 9 дней до наступления твердопластичного ее состояния. По тепловым условиям, к 25 апреля почва прогревается на глубину 10 см на 10.

В весенние месяцы возможны такие месячные количества осадков в марте 31мм, в апреле 27мм и в марте 37мм. Среднемесячные годовые температуры воздуха равны -4,7 в марте, до 6,4 в апреле и в мае до 15,6

Сумма осадков за летние месяцы в среднем составляет 90 мм. Месячное и годовое количество осадков летнего сезона составляет в июне 45 мм, в июле 38 мм и в августе 40 мм. Высокая температура и сухость воздуха значительно снижает эффективность осадков, так как значительная их часть расходуется на непродуктивное испарение.

Почвенный покров этого района характеризуется широким распространением лесостепных почв, от светло-серых до черноземов разной степени выщелоченности и гуммусированности. Ограниченно встречается обыкновенный чернозем. К характерным особенностям этого чернозема относиться неразвитый, крайне укороченный почвенный профиль, редко достигающий 60 см., но чаще всего не более 20 - 40 см., причем гумусовый горизонт в этом случае располагается непосредственно на коренных породах или их делювии.

Серые лесные почвы редко занимают значительные территории, но мелкими контурами разбросаны, по всему району и чаще покрыты лиственными лесами, причем по дубовыми насаждениями развиваются чаще всего темно-серые почвы, а под осиновыми, березовыми и сосновыми насаждениями - светло-серые.

Оподзоленные черноземы встречаются как на открытых участках, так и под лесом. Значительные массивы встречаются на севере района.

По представленным выше данным произведем для начала анализ приложения 1. По этим данным мы видим, что 2006 - 2007 г. наблюдается темп повышения общей земельной площади. Это связано с тем, что в 2007 г. земля, занятая под с/х угодьями, увеличилась на 160 га, за счет увеличения площади пастбища. Так как в хозяйстве в 2006 г. наблюдалось не хватка пастбищной площади, из-за резкого прироста лошадей. Что не могло отрицательно отразиться на продуктивность других животных, например крупного рогатого скота при производстве цельного молока. И дабы удостовериться в правоте данного вывода приведены следующие показатели: в 2006 г. количество во в натуре (ц) молока составило 682, а при увеличении пастбищной площади в 2007 г. показатели повысились до 935. К счастью это был не придел и при такой же площади, которое было в 2007 г., в 2008 г. показатели повысились до 1199.

Так же прироста общей земельной площади послужило увеличение приусадебных участков, садов и огородов работников хозяйства на 1 га.

Однако в 2008 г. общая площадь несколько понизилась по отношению к предыдущему году. Этому послужило сокращение древесно-кустарниковых растений и дорог.

Анализируя приложение 2 можно сделать следующие выводы, что 2006 г. по сравнению с последующими годами площадь, под зерновыми культурами была наибольшая. Это связано с тем, что под яровую пшеницу было выделено больше земель по сравнению с последующими годами.

По сравнению с озимыми у яровой пшеницы наблюдается тенденция спада площади посева с 2006 - 2007 г., а затем в 2008 г. площадь возрастает. Это могло послужить то, что в 2007 г. предполагалось жаркое лето, и специалисты не хотели рисковать, сея яровую пшеницу на большие площади, чтобы не понести больших убытков.

У зернобобовых культур происходит рост площади с 2006 - 2008 г. по 50 га ежегодно. Это можно объяснить тем, что происходит тенденция роста спроса на зернобобовые культуры.

Площадь, занятая под кукурузой на зерно в 2006 г. и 2007 г. остается равнозначной, а в 2008 г. ее площади на половину уменьшились. К этому привело то, что 2007 г. отличился высокими положительными температурами, что привело к гибели части урожая.

Структура посевной площади на подсолнечнике с 2006 по 2007 г. остается постоянной, а в 2008 г. площадь ее вырастает на 50 га. Это можно объяснить тем, что семена подсолнечника имеют высокий спрос и среди населения, и среди производителей подсолнечного масла. В 2007 г спрос преобладал над предложением, и это стало стимулом для повышения посевной площади в 2008 г.

У многолетних трав уменьшение или прибавление площади за 2006 - 2008 г. не наблюдалось.

Кукуруза на силос и зеленый корм, как видно из приложения 2, в 2007 г. посевная площадь равна 0. Это было сделано из-за предположений, что лето в 2007 г. будит жарким. Как было сказано выше про яровую пшеницу и кукурузу на зерно, эти предсказания были верны. Зато в 2008 г. было посеяно площади в 2,5 раза больше чем в 2006 г.

По итоговым показателям пашни можно сделать вывод, что в 2006 г. посевная площадь была наибольшей по сравнению с предыдущими годами, зато в следующем, 2007 г., площадь была наименьшей по сравнению с 2006 г и 2008 г.

Проанализировав себестоимость сельскохозяйственной продукции можно сказать, что себестоимость по годам изменилась. Возросла себестоимость яровых зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника. Это связано с тем, что возросли цены на ГСМ, стоимость сырья и материалов, а также возросла стоимость на удобрения и средства защиты растений против болезней и вредителей.

Урожайность сельскохозяйственных культур варьирует по годам. Урожайность кукурузы на зерно возрастает с каждым годом, это связано с тем, что при выращивании культуры проводились мероприятия, борьба с сорняками, болезнями и вредителями, своевременный полив и т.д.

По приложению 6 можно сделать вывод, что в данном хозяйстве не целесообразно заниматься животноводством, т.к. эта отрасль несет большие убытки и тянет хозяйство в долги. Растениеводство оправдывает свои затраты, но как мы видим не утешающая тенденция спада прибыли наблюдается и в растениеводческой отрасли. Скорее всего, спад в растениеводческой отрасли привело то, что в стране утвердилась высокая цена на ГСМ.


2. Развитие предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

 

2.1 Реформирование сельскохозяйственного предприятия

Статус общества с ограниченной ответственности хозяйство «Ягодное» приобрело в соответствии со ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Оформление на право организации ООО «Ягодное» было произведено Министерством с/х и продовольствия РФ от 21.03.1997 № 537.

 

2.2 Сущность организационно-правовой формы

Хозяйство ООО «Ягодное» является обществом с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в приделах стоимости внесенных ими вкладов.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Уставный капитал общества складывается из стоимости долей его участников. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является собрание его участников.


3. Краткое содержание учредительных документов

1. Общие положения Указание, кем учреждено предприятие.

2.Участники

Перечисляются все задействованные лица, данные заносятся в документы.

3. Предмет, основные задачи и цели

Указывается предмет деятельности, устанавливается задача в соответствии с предметом деятельности.

4. Обязанности

Допуск официальных лиц к документам для их проверки. Сохранение документации их деятельности.

5. Имущество и средства общества

Стоимость имущества и средств указывается в балансе. Указывается за счет чего формируется баланс.

6. Принципы деятельности

Деятельность осуществляется за счет внедрения и реализации

новейших достижений. Режим труда и отдыха регулируется

действующим законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка в управлении.


4. Организация производства продукции в сельскохозяйственном предприятии

 

4.1 Динамика посевных площадей, урожайности и валового сбора продукции яровой пшеницы за 3 года

Как видно из приложения 7 у яровой пшеницы посевная площадь не одинакова. В 2006 г. площадь была наибольшая по сравнению с 2007 г. и 2008 г., а в 2007 г. самая наименьшая. Это связано с предполагаемой жарким летом, дабы не рисковать потерей значительной части урожая. Исходя из настоящих данных валовой сбор яровой пшеницы в 2007 г. был наименьший по сравнению с 2006 г. и 2008 г. Как видно из данных 2008 г. руководители сделали определенный вывод из 2007 г. и . произвели посев практически на той же площади, что и в 2006 г., с разницей только в 50 га. И как показали данные, валовой сбор 2008 г преобладал по сравнению с 2006 г на 1110 т., а с 2007 г. на 1385т.

 


Информация о работе «Организация производства продукции в сельскохозяйственном предприятии»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 34348
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142684
18
0

... предприятиях и фирмах применяется группировка, близкая к отечественной (51 , с.295). 1.3.Основные принципы и задачи учета затрат в молочном скотоводстве На организацию учета производственных затрат оказывают влияние вид деятельности, характер производства и вырабатываемой продукции, структура управления и размеры предприятия. При всем разнообразии производств должны соблюдаться общие ...

Скачать
67797
1
6

... учете, поскольку в сельском хозяйства нет непосредственной функциональной зависимости между объемом производственных затрат и выходом продукции. Организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях идентична организации его в промышленности, строительстве, торговле и должна соответствовать единой методологии учета, действующей в Республике Казахстан[5]. Бухгалтерский учет на ...

Скачать
113476
25
0

... продукции и материалов, уточняют состав трудовых ресурсов. Основной бланк плана производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия содержит 30 форм, которые можно сгруппировать в 7 основных разделов: юридический статус, организационная структура, основные экономические показатели производственно – финансовой деятельности, основные показатели производственной программы, ...

Скачать
168253
41
5

... общий уровень рентабельности продаж молока всех видов с 27,5% до 42,8%. Таблица 4.3.2. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию производства и реализации молока в СПК «Красная Звезда» Показатели Факт Проект Факт к проекту 3, +/- оптимизация структуры кормопроизводства организация переработки молока совершенствование каналов реализации 1. Среднегодовое поголовье ...

0 комментариев


Наверх