3.2. Сертификация ввозимой продукции

Сертификация продукции – это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.[[14]]

Нормативными документами на продукцию, представляемую к обязательной сертификации являются - Законы РФ, государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, другие документы, которые в соответствии с законодательством устанавливают требования по безопасности продукции и услуг. Нормативный документ - документ, в котором изложены установленные в процессе стандартизации правила, принципы, характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, доступные широкому кругу заинтересованных в нем пользователей.

Каждый товар при переходе таможенный зоны должен сопровождаться определенным набором сертификатов. Отсутствие сертификатов может свидетельствовать о плохом качестве товара или даже контрабанде и послужить основанием для проведения экспертизы.

Перечислим основные виды сертификатов.

Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товара и выданный органом государства - экспортера, уполномоченным в соответствии с национальным законодательством.

Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации, для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям (Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг"). Декларант (лицо, заполняющее декларацию на ввозимый товар) может также заполнить декларацию о соответствии - документ, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям сертификации (Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг").

Держателем сертификата соответствия является организация или индивидуальный предприниматель, на чье имя выдан сертификат соответствия полученный им после прохождения процедуры сертификации.

Фитосанитарный сертификат - международный документ, выдаваемый органами по карантину и/или защите растений стран-экспортеров, удостоверяющий фитосанитарное состояние товаров, который должен прилагаться к транспортным документам, сопровождающим товары, и выдается на груз отдельно на каждую транспортную единицу (вагон, автомашину, судно и т.п.).

Ветеринарный сертификат - санитарный документ, удостоверяющий незараженность импортируемого скота (живого и битого), птицы (живой и битой), продуктов их переработки и подтверждающий, что они происходят из незараженных районов.

При импорте продукции животного происхождения для ввоза и дальнейшего таможенного оформления необходимо ветеринарное свидетельство.

Сертификацию выполняет третье лицо, организация, получившая аккредитация на данный вид деятельности. При этом проводится инспекционный контроль.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией - контрольная оценка соответствия, цель которой установить, что продукция продолжает соответствовать заданным требованиям, подтвержденным при сертификации.

Особое место в экологической политике Российской Федерации является контроль ввоза продуктов питания, строительных материалов и автотранспорта, как наиболее распространенных статей импорта, представляющих потенциальную экологическую опасность.


3.3. Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья

На экспертизу отправляется продукция, потенциально являющаяся некачественной или опасной. К такой приравнивается:[[15]]

- продовольственная продукция, несоответствующая требованиям качества и безопасности, санитарно-ветеринарным нормам, государственным

стандартам или нормативно-технической документации;

- обладающая четко выраженными признаками недоброкачественности;

- не имеющая сопроводительных документов, сертификатов происхождения и соответствия, оформленных в установленном порядке;

- продукты питания и продовольственные товары, свойства которых, не соответствуют указанным в сопроводительных документах виду и наименованию товара или маркировка которых отличается от требований нормативной и технической документации;

- с истекшим или неустановленным сроком годности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается производство, закупка, поставка, ввоз на территорию страны и продажа населению некачественной и опасной пищевой продукции.

В отдельных случаях, пищевая продукция, обладающая явными признаками недоброкачественности, уничтожается до проведения экспертизы.

При этом способ утилизации исключает возможность загрязнения окружающей среды или последующее использование продукции в пищу.

Некачественная и опасная пищевая продукция на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ. Пищевая продукция, помещаемая на временное хранение, подлежит строгому учету.

Взятие проб продовольственной продукции на экспертизу, для лабораторных исследований проводится лицом, уполномоченным органами государственного контроля и надзора в присутствии владельца товара. Владелец продукции также берет на себя все расходы, связанные с транспортировкой некачественной и опасной пищевой продукции, ее хранением, экспертизой, использованием или уничтожением.

В ходе исследований проводится комплексная экспертиза пищевой и продовольственной продукции – товароведческая, санитарно-гигиеническая, ветеринарно-санитарная, экологическая. Также проводится оценка сопроводительных документов, их соответствие нормативной и технической документации, результатам визуального исследования продукции, состоянии упаковки и маркировки товаров. Выясняются условия производства, закупки, поставки, транспортировки, хранения и реализации продукции, при необходимости проводятся лабораторные исследования (испытания) качества и безопасности.

Вредные вещества пищи условно могут быть разделены на две группы.[[16]]

Первая группа — это собственно природные компоненты пищевых продуктов (специфичные именно для определенного вида продукта растительного или животного происхождения), которые при обычном или излишнем использовании могут вызвать негативные реакции организма. Она представлена большим перечнем биологически активных и токсических элементов, которые в свою очередь разделяются на группы, различающиеся по строению и механизму действия. К ним относятся: антивитамины, алкалоиды, вещества, угнетающие усвоение минеральных веществ, алкоголь, цианогенные гликозиды и др. Это вещества, о вредном воздействии которых известно, как правило, заранее (например, о том, что нельзя есть зеленый картофель, так как он содержит соланин).

Вторая группа представлена веществами, не свойственными пищевым продуктам и попадающими в пищу из окружающей среды. Как правило, это химические вещества, вносимые в пищу специально для достижения технологического эффекта, или загрязнители пищи химической или биологической природы.

Загрязнители пищевых продуктов, попадающие из окружающей среды, представляют наибольшую опасность для здоровья, особенно если речь идет

о детях. В свою очередь истинные загрязнители пищевых продуктов делятся

на вещества природного (биологического) и химического происхождения.

Биологические загрязнители пищевых продуктов:

- бактериальные токсины;

- ботулинические токсины;

- микотоксины (токсины микроскопических грибов);

- токсины одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Химические загрязнители пищевых продуктов:

- металлы — к ним относятся ртуть, свинец, хром, мышьяк, кадмий, кобальт, олово, никель;

- пестициды и продукты их метаболизма: органические инсектициды, метилбромид и др.;

- нитраты, нитриты, полициклические ароматические соединения, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных и др.;

- радиоизотопы (изотоп какого-либо элемента, который испускает радиоактивное излучение во время его превращения в другой элемент). Основным путем загрязнения пищевых продуктов радиоизотопами является почва, там их впитывают растения, и далее они с продуктами растительного происхождения попадают в организм человека. Наибольшую опасность для здоровья представляют стронций 90 и цезий 137.

Насыщение потребительского рынка импортным продоволь­ствием, ввоз пищевой продукции, не всегда имеющей сырьевой или технологический аналог на российском таможенном пространстве, создают определенные сложности в методологии экспертной деятельности по идентификации наименования в соответствии с ТН ВЭД, по установлению страны происхождения на основе анализа соответствующих сертификатов в связи с поставками через посредников - государства ближнего зарубежья, по товароведной и соответственно стоимостной оценке объекта для обоснования расчетных схем и размеров ставок таможенной тарификации.

Немаловажным аспектом таможенной экспертизы являются также различия классификационных и товарных позиций, принятых на мировом рынке, и градаций качества тех же пищевых продуктов, предусмотренных отечественной нормативной базой, тогда как технические характеристики и нормы пищевой безопасности в большинстве своем совпадают.

В качестве примера возникновения таких несоответствий можно назвать плодоовощную продукцию, и в первую очередь тропических и субтропических зон произрастания; вкусовые товары - чай, алкогольные напитки /вина, коньяки, национальные виды/; масложировую продукцию /оливковое масло, майонезы/; продукты переработки мяса и птицы по способам разделки и сортовому выходу полуфабрикатов. Очень специфична методология экспертизы продуктов животного происхождения, выделенных в особую субпозицию ТН ВЭД: яйца черепах, салангановые гнезда, икорные товары и продукты переработки мясного и рыбного сырья с использованием белковых заменителей.

С другой стороны, использование методов испытаний, предусмотренных ТН ВЭД, или международно принятых способов аналитического исследования по стандартам ISO, ASTM /США/, DIN /Германия/, ГОСТ Р /ИСО/ позволяет получить объективные результаты экспертной диагностики состава, натуральности импортируемого продовольствия и выявлять факты фальсификаций в рамках экспертной профилактики.

В существующих условиях формирования внутреннего рынка продовольственных товаров представляется целесообразной деятельность, направленная на разработку технической документации, адаптированной к товароведно-технологическим параметрам ввозимых групп товаров. Также имеется необходимость в развитии и расширении профессиональных знаний молодых специалистов, выпускаемых по товароведным специальностям всех областей применения.

В настоящее время формируется мировой рынок экологически безопасных технологий и экологических услуг. Оборот капитала на этом рынке уже превысил 300 млрд долларов. А в Европе под эгидой Европейского фонда реконструкции и развития (ЕФРР) создана база Единых стандартных данных в области охраны окружающей среды (ЕСД), функционирующая с 1993 г. и обеспечивающая быстрый доступ к национальным стандартам 22 стран Европы, директивам ЕС и критериям, рекомендованным ВОЗ.

Основой объективной оценки качества продукции и качества контроля состояния объектов окружающей среды является обеспечение единства измерений между странами на современном научно-техническом уровне. На решение этих проблем направлены «Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ», работа соответствующих комитетов ИСО, МЭК, Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ) и Международного комитета мер и весов (МКМВ) с его консультативными комитетами по различным видам измерений.

После проведения экспертизы оформляется заключение. В нем помимо вывода о соответствии продукции нормативным и техническим требованиям, также указывается пригодность продукции для употребления в пищу, или же ее непригодность и методы утилизации.

Государственный орган контроля и надзора согласно результатам экспертизы выдает свое заключение о разрешении или запрещении использования продукции по назначению.

В отдельных случаях пищевые продукты и продовольственное сырье, несоответствующее нормативным и техническим нормам, не утилизируется, а передается для переработки и изготовления кормов для животных с разрешения государственного санитарно-эпидемиологического или ветеринарного надзора.

В случае если принято решение о запрещении употребления продукции в пищу людям или на корм животным, владелец продукции обосновывает возможные способы и условия ее утилизации или уничтожения, которые согласовываются с органом государственного надзора и контроля, принявшим такое решение.

Если орган государственного надзора принимает решение о использовании или уничтожении продовольственной продукции, которая имеет сертификат соответствия или соответствие которой установленным требованиям подтверждено декларацией о соответствии, направляется в орган, выдавший этот сертификат или зарегистрировавший указанную декларацию, с предписанием о приостановлении либо об отмене действия сертификата соответствия или об отмене регистрации декларации о соответствии с лишением права изготовителя продукции маркировать ее знаком соответствия.

Обжалование решений государственного надзора и контроля осуществляется согласно порядка, установленного Законами Российской Федерации.

Вся ответственность за дальнейшее использование или утилизацию запрещенной пищевой промышленности лежит на ее владельце. За нарушение действующего законодательства он несет административную или уголовную ответственность в законодательно установленном порядке.

Владелец обязан в трехдневный срок после ее передачи представить в орган контроля и надзора нотариально заверенный документ о его утилизации или передаче организации, осуществляющей его переработку.

Утилизируется запрещенная продукция любыми технически доступными способами, придерживаясь нормативно-правовых документов по охране окружающей среды и экологической безопасности. В состав комиссии по утилизации входят владелец продукции и представители организации, отвечающей за ее уничтожение. В случаях эпидемиологической опасности от запрещенной продукции, в состав комиссии включается лицо, представляющее органы государственного надзора и контроля.

Инфицированные пищевые продукты, представляющие угрозу здоровью и жизни людей и животных, перед утилизацией или в ее процессе оббезараживаются. После уничтожения оформляется акт установленного образца, один его экземпляр не позднее, чем через три дня передается органу государственного контроля и надзора, принявшему решении об ее утилизации.

Если же все-таки производится выпуск экологически небезопасной ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации, то с ее владельца взимается экологический налог.

Экологический налог, взимаемый при реализации продукции (товара), обращение с которой приводит к вредному воздействию на окружающую среду, является косвенным налогом акцизного типа и включается в цену такой продукции (товаров) в размере, соответствующем величине затрат на устранение вредного воздействия на окружающую среду, образующегося при обращении с такой продукцией (товарами).[[17]]

Налогоплательщиками экологических налогов признаются юридические и физические лица, производящие на территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны вредное воздействие на окружающую среду, подлежащее лицензированию (разрешению) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Кодексом, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с производством и потреблением продукции (товаров) и перемещением продукции (товара) через таможенную границу Российской Федерации, совершающие операции с продукцией (товарами), обращение с которой может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Облагаются экологическим налогом продукция (товары), производство, хранение, транспортировка, потребление и использование которой не соответствует установленным экологическим стандартам и оказывает вредное воздействие на окружающую среду, здоровье населения или сопряжено с экологическим риском, а также продукция, после потребления которой образуются отходы, произведенная в Российской Федерации или перемещаемая через таможенную границу Российской Федерации на ее территорию.


Информация о работе «Экологическая политика правительства Российской Федерации при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 73953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
203542
0
0

... имелся. Если предшествующий таможенный режим неизвестен или отсутствует, то проставляется "00". Последние две цифры шестизначного кода указывают на особенность перемещения товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом согласно разделу II Классификатора. Если особенностей, предусмотренных в разделе II Классификатора, не имеется, то проставляется "00". Графа 38. "Вес нетто (кг). В графе ...

Скачать
85302
2
0

... стоимостью товара, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним в соответствии с законодательными актами государства. Таможенная стоимость является основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов, таможенных сборов и налога на добавленную стоимость. Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки товаров) основывается на общих принципах ...

Скачать
131633
1
0

... ее качества, а также для предупреждения и устранения возникающих правонарушении. Заключение В данной работе мы провели, с одной стороны, исследование правового положения таможенных режимов как одного из видов административно-правовых режимов, выявляя общеправовых основы их функционирования и характерные черты, присущие данным режимам, а с другой стороны, проанализировали состояние ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

0 комментариев


Наверх