Министерство внутренних дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт

 

Кафедра Управления, административного права и АД ОВД

 

Дисциплина: Государственная служба в ОВД РФ

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Условия прохождения государственной службы в органах внутренних дел»

Подготовил:

Курсант 144 взвода

Рядовой милиции

Красный А.Н.

Проверил:

Преподаватель кафедры

капитан милиции

Хряков В.А.

 

Белгород 2008


Примерное распределение времени:

 

План Реферата Страницы
Вступительная часть 5
Учебные вопросы:
1. Условия поступления и порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел 7

2. Внутренний распорядок и общие положения по нормированию продолжительности рабочего времени.

Работа по совместительству.

19

3. Временное освобождение от исполнения

служебных обязанностей. Виды отпусков и общий

порядок их предоставления.

22
4. Льготы, гарантии, компенсации общего и специального характера, установленные для сотрудников 27
Заключительная часть (подведение итогов) 31

Введение

Условия и порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации существенным об­разом отличаются от условий службы в иных государственных ор­ганах.

Во-первых, органы внутренних дел - это система государст­венных органов, которым присущи элементы военизации (специ­альные звания, форменная одежда, обращение по уставу, суборди­нация, жесткая дисциплина, специальная, строевая, боевая и физи­ческая подготовка).

Во-вторых, ненормированный рабочий день (служба в ночное время, выходные и праздничные дни).

В-третьих, несение службы в особых условиях, с риском для здоровья и жизни, с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Вышеперечисленные особенности прохождения государствен­ной службы в органах внутренних дел обусловлены сложными го­сударственными задачами, которые поставлены перед ними. А именно: обеспечить безопасность личности, общества и государст­ва в целом от преступных и иных противоправных посягательств; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать помощь всем кто в ней нуждается в связи с совершением в отношении них правонарушений либо иными про­исшествиями; защитить собственность во всех ее формах.


1. Условия поступления и порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел

 

Для реализации этих непростых задач государство наделило сотрудников органов внутренних дел целым комплексом государственно-властных полномочий, закрепленных в Законе РФ «О ми­лиции», Положении о службе в органах внутренних дел, иных нор­мативных правовых актах, регламентирующих деятельность от­дельных структурных служб и подразделений органов внутренних дел.

Возлагая на сотрудников органов внутренних дел огромную ответственность и наделяя их соответствующими полномочиями, государство и общество, каждый человек обосновано надеются на помощь и защиту с их стороны.

В этой связи, задача государства состоит в том, чтобы создать максимально благоприятную социальную и правовую базу для дея­тельности органов внутренних дел. Выполнение этой задачи обес­печивает привлечение в ряды сотрудников здорового, грамотного и надежного пополнения, а для тех, кто уже служит - поднятие пре­стижа профессии.

Служба в органах внутренних дел должна хорошо оплачивать­ся, так как эта деятельность на благо государства и его граждан, со­пряжена с риском для здоровья и жизни. Об этом также обязано заботиться государство.

Несмотря на объективные трудности, связанные с необходимо­стью повышения заработной платы, обеспечения современной тех­никой, вооружением, специальными средствами и т.д., поднятие престижа службы в органах внутренних дел во многом зависит и от самих сотрудников органов внутренних дел. От их профессиона­лизма, компетентности, умения находить контакт с людьми, вести себя уважительно по отношению к окружающим.

Правовую основу службы в органах внутренних дел в соответ­ствии со ст. 3 Положения о службе в органах внутренних дел со­ставляют Конституция Российской Федерации, законы и иные пра­вовые акты Российской Федерации, конституции, законы и иные правовые акты республик в составе Российской Федерации, право­вые акты автономной области, автономных округов, краев, облас­тей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативные акты Ми­нистерства внутренних дел Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, а также индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел. Так в статье 37 Конституции Российской Федерации закреплено: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и про­фессию». Поэтому порядок приема граждан на службу в органы внутренних дел в своих основных положениях совпадает с общим порядком приема на работу.

Тем не менее, особый характер службы в ОВД предопределяет повышенные, по сравнению с другими сферами общественно по­лезной деятельности, требования к личным качествам кандидата.

Закрепляя право поступления на службу в органы внутренних дел, законодательство устанавливает ряд условий, необходимых для реализации этого права:

1. На службу в органы внутренних дел могут быть приняты в добровольном порядке граждане Российской Федерации, возраст которых соответствует минимальному и предельному значениям.

При определении наличия у кандидата российского гражданст­ва кадровые аппараты руководствуются Законом Российской Феде­рации от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»; Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. «Об утверждении Положения о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации и ее составе» и другими нормативными актами.

В соответствии со ст. 8 Положения о службе в органах внут­ренних дел Российской Федерации и ст. 19 Закона Российской Фе­дерации «О милиции» на службу в органы внутренних дел прини­маются граждане не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в ми­лицию - не старше 35 лет). Кроме того, в образовательные учреж­дения Министерства внутренних дел могут приниматься лица, не достигшие 18-летнего возраста и имеющие среднее образование. Однако таким правом обладают только лица, поступающие для обучения в указанных учебных заведениях.


Информация о работе «Условия прохождения государственной службы в органах внутренних дел»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46906
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47024
0
0

... . Сотрудникам, имеющим специальные звания высшего, старшего и среднего начальствующего состава, присваиваются личные номера с указанием их на специальных жетонах. Государственная служба в органах внутренних дел функционирует в основном на общих принципах, изложенных в статье 5 Федерального закона Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации»: 1.         ...

Скачать
59164
0
0

... специального первоначального обучения и сдачи необходимых зачетов сотрудником может быть получено разрешение на выдачу табельного оружия. 2. Правовые условия перемещения по службе сотрудников органов внутренних дел Все случаи перемещения сотрудников органов внутренних дел по службе можно подразделить на следующие виды: а) на вышестоящую должность; б) на равнозначную должность; в) на ...

Скачать
140845
2
0

... производство. По традиции отечественной науки дисциплинарное производство рассматривается в рамках административного процесса. Поэтому формирование модели дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел должно осуществляться с учетом особенностей данного вида судопроизводства. Вопросы о привлечении сотрудника органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности решаются в ...

Скачать
18298
0
0

... вакантных государственных должностей государственной службы, аттестаций, прохождение государственными служащими испытания при замещении государственных должностей государственной службы; 2) оформляет решения государственных органов, связанные с прохождением государственными служащими государственной службы, ведет личные дела государственных служащих, вносит необходимые записи в трудовые книжки ...

0 комментариев


Наверх