Умышленное причинение тяжкого вреда

 

Уголовное право


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Понятие и виды преступления против здоровья

Глава 2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2.1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2.2. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

2.3. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Глава 3. Преступления, ставящие в опасность здоровье человека и его жизнь

3.1. Побои

3.2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

3.3. Принуждение к изъятию органов или тканей для трансплантации

3.4. Заражение ВИЧ-инфекцией

3.5. Незаконное производство аборта

3.6. Оставление в опасности

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность темы исследования. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Наибольшей спецификой обладает объективная сторона данного состава преступления. Законодатель особо выделил признаки, составляющие содержание понятия тяжкий вред здоровью. Во-первых, речь идет о последствиях, которые реально угрожали жизни человека в момент их причинения. Во-вторых, в законе назван перечень телесных повреждений и иных видов расстройства здоровья, которые представляют повышенную опасность для здоровья человека.

При этом уголовный закон не дает четкой характеристики таких повреждений и расстройств, называя лишь потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, неизгладимое обезображивание лица, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией. Большинство из указанных последствий и расстройств устанавливаются в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы (при этом действуют Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью).

Преступления данной категории весьма разнообразны по действиям, по последствиям, по степени их тяжести. Объединяет их видовой объект посягательства — жизнь и здоровье. При этом действия виновных содержат реальную угрозу причинения вреда указанным объектам.

Объектом исследования является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Предметом исследования является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в современном мире.

Цель исследования всесторонне изучить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Для достижения поставленной цели, мы выделили следующие задачи:

Научная новизна курсовой работы заключается в комплексном исследовании умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.


Глава 1. Понятие преступления против здоровья

 

Преступления против здоровья — это предусмотренные гл. 16 УК общественно опасные деяния, причиняющие вред здоровью человека как определенному физиологическому состоянию, обеспечивающему нормальное биологическое функционирование организма и участие человека в общественных отношениях.

Непосредственным объектом этой группы преступлений выступает здоровье человека. Все преступления против здоровья можно разделить на две группы: деяния, реально причиняющие вред здоровью ст. 111-115, 117, 118, 121, 124 УК; преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье ст. 116, 119, 120, 122, 123, 125 УК.

При оценке преступлений, посягающих на здоровье человека, следует помнить, что уголовный закон не раскрывает понятие «вред здоровью». Данное понятие сформулировано наукой уголовного права с учетом медицинских аспектов, согласно которым причинение вреда здоровью (как уголовно-наказуемое деяние) — это противоправное, совершенное виновно, причинение вреда здоровью другого человека, выразившееся в нарушении анатомической целостности его тела либо в нарушении функций органов человека или организма в целом.

При квалификации таких деяний необходимо четко представлять, что классификация и признаки вреда здоровью определены в Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, введенных в действие в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 1996г. (хотя некоторые авторы полагают, что этот нормативный акт юридически не действует, мы считаем, что необходимо ориентироваться на его содержание). Необходимо четко представлять себе признаки общего состава преступлений данного вида[1].

Объектом посягательства выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу сохранения здоровья человека, как целостного анатомического состояния организма.

Объективная сторона таких посягательств в основном характеризуется наличием обязательных признаков, которые позволяют говорить о так называемых материальных составах. Речь идет о деянии (в форме действия и бездействия), о наличии вредных последствий для здоровья потерпевшего в виде указанных законодателем различных по степени телесных повреждениях и о взаимосвязи деяний и последствий, которую принято именовать как причинно-следственную связь. Уголовный закон классифицирует вред здоровью на следующие виды: тяжкий вред, вред средней тяжести и легкий вред[2]. Кроме того, в ряде случаев законодатель выделяет и дополнительные признаки объективной стороны: различные способы причинения вреда здоровью: побои, истязания, мучения, установление которых не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, а относится к компетенции органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. По делам данной категории обязательно должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза.

В статьях о преступлениях данной категории встречаются и оценочные понятия, которые не раскрываются в УК и нуждаются в судебном толковании. Под издевательствами и мучениями следует понимать действия оскорбительного, циничного характера, связанные с глумлением над жертвой, либо причиняющие ей страдания и боль (лишение пищи, воды, тепла, воздуха, выкручивание рук, сильное шумовое воздействие и т.п.).

Субъективная сторона преступлений против здоровья характеризуется в основном умышленной формой вины (за исключением преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ, где вина неосторожная).

Субъектом практически всех преступлений данной категории является физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет (по ст. 111 и 112 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет).

Признаки общего состава конкретизируются при анализе отдельных составов преступлений.


Глава 2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью


Информация о работе «Умышленное причинение тяжкого вреда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41024
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38603
0
0

... вред здоровью потерпевшего. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: "Уголовно-правовая характеристика состава умышленного причинения тяжкого вреда здоровья" можно сделать ряд выводов: 1. Актуальность изучения практики рассмотрения уголовных дел об умышленном причинении тяжких телесных ...

Скачать
118342
0
0

... умышленно причиняется тяжкий вред здоровью потерпевшего, то содеянное должно квалифицироваться по ст.213 и ст.111 УК РФ. Наибольшую трудность на практике представляет отграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений от совершения данного преступления в драке и ссоре. Чтобы разграничить указанные преступления необходимо тщательно изучить все обстоятельства дела ...

Скачать
151512
0
0

... как в связи с причиненным повреждением, так и последующей операцией. В литературе высказывались и другие соображения по исследуемой проблеме.[83] В череде специальных вопросов уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью человека находится проблема квалификации временной (хотя и весьма продолжительной) потери речи потерпевшего. Подобное последствие, как известно, может наступить ...

Скачать
117865
2
2

... с 1996 года регламентируется не только новым УК РФ, но и Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.   1.2 Уголовная ответственность и наказание по преступлениям против здоровья, сопряженным с умышленным причинением вреда определенной тяжести   В юридической литературе выделяются следующие основные позиции в понимании уголовной ответственности. Первая предлагает понимать ...

0 комментариев


Наверх