СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕ СВОИМ ПРЕДМЕТОВ ОРУЖИЕ И КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 История развития законодательства об ответственности за преступления, имеющие своим предметов оружие в период Советской власти и становлении независимого правового государства Республики Казахстан

1.2 Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно

1.3 Деяния совершенные организованной группой

2. ПОНЯТИЕ ОРУЖИЯ, БОЕВЫХ ПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ· ВЕЩЕСТВ И ВЗЫРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Понятие боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного ·и холодного оружия и классификация

2.2 Владение и применение оружия, взрывчатых веществ и взрывных· устройств - их правовой режим

3. ЮРИДИЧЕСКИИ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНЯ, ПЕРЕДАЧИ, СБЫТА, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ ИЛИ НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

3.1 Объект и объективная сторона преступления

3.2· Характеристика субъективной стороны и субъект преступлений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Прошло восемнадцать лет с того времени, когда перестало существовать такое государство как СССР. Казахстан перестав существовать в качестве союзной социалистической республикой, став независимым суверенным государством нуждался, прежде всего в формировании новой правовой базы, а именно Конституции – основного закона Республики и других важных законодательных актов.

Первая Конституция января 1993 года претерпела неудачу и просуществовала до 30 августа 1995 года.

30 августа 1995 года народ Казахстана, принял Конституцию, которая провозгласила построение независимого, демократического, светского, правового государства, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы [1] .

В нынешнее время наше государство переживает сложный этап государственности, политического и экономического реформирования. Реформы сопровождаются крупными издержками социального и правового порядка, такими как – имущественное расслоение общество, безработица, рост преступности.

Преступность, как социальное явление становится фактором, серьезно тормозящим процесс экономических реформ и способствующим росту социальной напряженности в обществе. Ее все более характеризует ярко выраженный насильственный и корыстный характер. Растет число преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан, они приобретают дерзкий и жестокий характер и нередко осуществляются с применением оружия.

Не самым лучшим образом складывается обстановка в Вооруженных Силах Республики Казахстан. За последние годы массовый характер приобрели факты дезертирства, нарушений уставных правил, растаскивания воинского имущества, в том числе оружия и боеприпасов.

В современных условиях ни у кого не вызывает сомнения, что важным этапом в борьбе с преступностью является преодоление такого негативного явления, как вооружение преступных элементов. Незаконные действия с различными видами оружия, особо опасными веществами и устройствами представляют серьезную опасность для общества. Выход указанных предметов из – под контроля государства, вне зависимости от использования или же не использования их по целевому назначению, угрожает общественной безопасности. В целях недопущения такого факта в отношении вышеуказанных предметов, государство установило разрешительную систему и предусмотрело специальные правила обращения с ними, а к их нарушителям применяют строгие меры правового характера. Так, 30 декабря 1998 года был принят Закон Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», где определяются общие начала производства, приобретения, использования отдельных видов оружия и контроля за ним на территории нашей Республики.

В целях предупреждения и борьбы с незаконным обладанием предметов оружия, уголовный кодекс предусматривает ответственность в соответствии со ст. 251 УК РК. В группе преступлений посягающих на общественную безопасность и общественный порядок одним из наиболее опасных является незаконное ношение, хранение, приобретение, передача, сбыт и перевозка оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

За последние годы число преступлений, заключающихся в незаконном обращении с оружием неуклонно растет. Так, по данным военной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан за незаконное хранение, ношение, приобретение, изготовление и сбыт оружия в целом по республике осуждено в 2003 г. – 788, в 2004 г. – 1064, в 2005 г. – 1260, в 2006 г. – 2375, в 2007 г. – 3125 человек, в том числе огнестрельного оружия в 2004 г. – 424, в 2005 г. – 416, в 2006 г. – 620, в 2007 г. – 742 человека, в то время как исходя из сущности самого деяния, уровень латентности этого преступления достаточно высок [2] .

Особую тревогу вызывает заметное увеличение числа, преступлений, совершаемых с применением оружия, добытого преступным путем. Почти половина преступлений, ответственность за которые предусмотрена в Особенной части УК может быть совершена с применением оружия.

Актуальность уголовно – правовой борьбы с незаконным обладания оружия возрастает и в связи с назревшими неблагоприятными тенденциями в преступности. Это рост групповой, организованной преступности, где наличие оружия – одно из, условий формирования и деятельности преступных групп. К тому же научно – технический прогресс, рост технической подготовленности молодежи облегчает кустарное изготовление оружия, также нельзя предвидеть и возможность появления новых их разновидностей.

Данная дипломная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе затронуты вопросы истории развития законодательства об ответственности за преступления, имеющим своим предметом оружия, начиная с первых лет Советской власти и по нынешнее время, также сделана попытка анализа зарубежного опыта борьбы с незаконным обращением с оружием. Вторая глава раскрывает понятие предметов преступления – огнестрельного, холодного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и определяется правовой режим содержания этих предметов. Третья глава посвящена подробному юридическому анализу состава рассматриваемого преступления, определению условий освобождения от ответственности лиц, незаконно хранивших оружия. В четвертой главе освещены такие квалифицирующие признаки ст.251 УК РК, как совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, а также совершенные организованной группой.

В качестве источниковедческой базы использованы: Конституция Республики Казахстан(принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года), (с изменением от 21.05.2007года), Уголовный Кодекс Республики Казахстан, вступивший в силу с 1 января 1998 года, (с изменением от 30.09.2008года), Уголовный Кодекс Российской Федерации вступивший в силу с 1 января 1997 года, Основы Уголовного законодательства Союза ССР и республик, принятые 2 июля 1991г., Закон Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» от 30 декабря 1998 г., (с изменением 2007года), Федеральный Закон Российской Федерации «Об оружии» от 13 ноября 1996 г., Постановления Пленумов Верховного Суда РК от 21 июля 1999 г., №4 «О судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения и взрывчатых веществ, незаконном приобретении, ношении, хранении, изготовлении или сбыте их, и небрежном хранении огнестрельного оружия », №5 «О судебной практике по делам о хулиганстве» а также труды Литвина А.П., Тихого В.Г., Рустамбаева М.Х., Соколова Л.Ф. и многих других ученых. В предлагаемой работе также используются материалы судебной практики, а также некоторые данные, полученные учеными в результате проведенных ими исследований. Сформированные здесь положения и выводы базируются на анализе норм Законов Республики Казахстан и Российской Федерации, действующего уголовного законодательства Республики Казахстан опираются на соответствующие руководящие Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по вопросам незаконного обращения с предметами оружия.

 



Информация о работе «Уголовно–правовая борьба с незаконным обладанием оружия»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126174
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47004
0
0

... , А.В. Покаместов, Е.В. Топильская, Т.Д. Устинова и многие другие. 1. Оружие как предмет и средство совершения преступления Актуальность уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом оружия на современном этапе возрастает, поскольку в преступности, в том числе в качественном ее состоянии, наметились неблагоприятные тенденции. Это рост групповой, организованной и "жестокой" преступности, ...

Скачать
108360
1
2

... совершить хищение, корысть отсутствует. Рассмотрение таких случаев в качестве незаконного приобретения соответствующих препаратов представляется не вполне оправданным и не способствует эффективной борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Виновное лицо понимает, что на законных основаниях получить наркотические средства или психотропные вещества невозможно, и даже ...

Скачать
128627
1
0

... характеристика лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия; -  дана уголовно-правовая характеристика действующего состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ); - исследованы квалифицированный (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и особо квалифицированный (ч. 3 ст. 222 УК РФ) виды этого преступления; - внесены предложения по совершенствованию ...

Скачать
71149
0
0

... своеобразной отправной точкой в развитии нового вида преступности в нашей стране. Одновременно начался поиск путей уголовно-правового регулирования вопросов ответственности за совершение такого рода преступлений. В качестве же нарастающей проблемы, а не отдельных, достаточно разрозненных эпизодов компьютерная преступность начала заявлять о себе где-то с середины 90-х годов ХХ века. Именно к ...

0 комментариев


Наверх