СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. История развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни

1.1 Исторический аспект развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни

1.2 Общая характеристика преступлений против жизни, обзор современного законодательства и перспективы развития российского уголовного закона

Глава 2. Уголовно – правовая характеристика убийства

2.1 Объективные признаки убийства

2.2 Субъективные признаки убийства

2.3 Квалифицированный состав убийства

Глава 3. Преступления против жизни в уголовном праве иностранных государств

3.1 Уголовная ответственность за убийство по российскому законодательству

3.2 Уголовная ответственность за убийство по законодательству зарубежных стран

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что к концу XX - началу XXI в. Россию захлестнула волна насилия. Агрессия, жестокость стали характерной чертой этого периода, общество в угрожающих масштабах воспроизводит огромное количество особо опасных преступников.

Насильственные преступления наносят непоправимый ущерб, потерпевшими от них ежегодно оказываются сотни тысяч людей, что вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в защищенность от преступных посягательств.

Насилие проникает во все сферы жизни общества. В криминальную среду вовлекаются представители разных слоев населения, вплоть до сотрудников МВД РФ. Эскалация насилия в крайне гипертрофированных формах - это мировая тенденция.

Негативные тенденции обусловлены глубинными процессами, происходящими в государстве, обострившимися социальными противоречиями, резкой социальной дифференциацией. В этих условиях криминальное насилие превращается в привычный способ разрешения конфликтов для всех групп и слоев населения, а ценность личности девальвируется.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации права и свободы личности выступают в качестве высшей ценности, защита которых относится к числу первоочередных задач современного государства. Жизнь человека является самым ценным и невосполнимым благом, что свидетельствует о необходимости его защиты наиболее строгими мерами уголовной ответственности. Указанный тезис находит отражение в Уголовном кодексе Российской, в котором первый раздел "Преступления против личности" открывается главой "Преступления против жизни и здоровья", где первой является норма, содержащая запрет на причинение смерти другому человеку, а также в подзаконных нормативных правовых актах.

В Указе Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" отмечается, что одной из основных причин низкой продолжительности жизни населения в Российской Федерации является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины, в том числе, убийства.

Решение задачи по сокращению уровня смертности населения, прежде всего граждан трудоспособного возраста, включает в себя, в том числе, сокращение уровня смертности от убийств за счет повышения эффективности профилактической работы.

Высокий уровень насильственной преступности, значительное количество убийств в общем объеме тяжких и особо тяжких преступлений негативно отражается не только на социальной и демографической ситуации в стране, но и на экономической сфере жизни общества.

В Постановлении Губернатора Ярославской области от 22.06.2007 N 572 (ред. от 18.12.2007) "О стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года" указано, что высокая инвестиционная привлекательность является одним из ключевых факторов позитивного имиджа Ярославской области, использование которого может значительно увеличить приток внешних финансовых ресурсов в регион для решения стратегических задач его развития.

При этом одним из основных параметров инвестиционного риска Ярославской области является значительная доля убийств и покушений на убийства в общем числе преступлений совершенных на территории Ярославской области, которая составляет в общем числе тяжких преступлений 35,80%, при том, что среднероссийское значение указанного показателя составляет 32,63%.

В связи с этим целью настоящей работы является подробный анализ правового регулирования уголовной ответственности за убийство в российской и зарубежном уголовном законодательстве.

Для достижения указанной цели автор работы решает следующие задачи:

1) раскрыть понятие, признаки и состав убийства;

2) показать особенности отдельных видов убийства (простое, квалифицированное, привилегированное);

3) описать тенденции развития уголовного законодательства;

4) проанализировать практику Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции по вопросу коллизий связанных с уголовно – правовой квалификацией убийства.

Предметом настоящего исследования является теоретические и практические аспекты правового регулирования уголовной ответственности за убийство в российском и зарубежном уголовном праве.

Объектом настоящего исследования является уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также материалы судебной практики по рассматриваемой проблеме.

Степень изученности темы в научной литературе. Проблема уголовно – правовой квалификации убийства в уголовном праве привлекала внимание многих ученых-криминалистов. Отдельные ее аспекты рассматривались В. И. Кудрявцевым, А.В. Наумовым, Б. В. Здравомысловым, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарогом, А.И. Чучаевым, В. И. Радченко, А. С. Михлиным, В.М. Лебедевым и рядом других авторов. В работах названных ученых содержатся теоретические научно обоснованные и практически полезные выводы, но, тем не менее, имеется ряд аспектов, остающихся дискуссионными, требующими дальнейшей научной разработки с учетом нового законодательства.

Несмотря на значительную позитивную роль исследований этих ученых, многие высказанные в их работах суждения требуют дополнительного анализа, а некоторые теоретические положения - более углубленной аргументации с позиций современной судебной практики и действующей редакции Уголовного кодекса РФ.

В данном исследовании была использованы материалы судебной практики, которые представлена в виде извлечений из Постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Бюллетеней Верховного Суда РФ, а также региональное законодательство Ярославской области.

В настоящем исследовании для решения поставленных задач и достижения его основных целей использовались следующие методы научного исследования:

1. Метод взаимосвязи общего и частного, благодаря которому удалось вычленить предмет исследования (убийство) из объекта исследования (уголовное законодательство).

2. Метод анализа и синтеза, благодаря которому удалось вычленить вопросы непосредственно связанные с правовым регулированием убийства в рамках правового регулирования уголовной ответственности за преступления в целом.

3. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, благодаря которому удалось рассмотреть конкретные положения ответственности за убийство в контексте общих формулировок уголовного права.

В качестве исследовательской методики использовался принцип перехода от абстрактного к конкретному, благодаря чему работа изложена в трех главах.

В главе 1 рассматривается история развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни. В главе 2 раскрываются понятие, признаки, состав простого, квалифицированного и привилегированного убийства. В главе 3 исследованы теоретические и практические аспекты правового регулирования ответственности за убийство в уголовном праве иностранных государств.

Структура настоящей работы включает в себя:

- введение, раскрывающее актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования, методологию и методику исследования;

- основную часть, состоящую из трех глав.

- заключение, в котором раскрыты поставленные и решенные в ходе исследования задачи, изученные источники, новизна исследования, а также представлены вводы по главам и практическое значение исследования;

- список источников и литературы, в котором представлены работы, которые были использованы автором при проведении настоящего исследования.

 


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ

 


Информация о работе «Уголовная ответственность за убийство»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 139407
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165788
0
0

... обстоятельства, названные в Общей части УК РФ, конкретизируются в отдельных составах Особенной части. Это относится в полной мере и к обстоятельствам, отягчающим ответственность за убийство, при отягчающих обстоятельствах. Например, такие обстоятельства из числа названных в ст. 63 УК РФ, как совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений, совершение преступления с особой ...

Скачать
156893
0
0

... преступлениями против личности и невиновным причинением вреда при указанных обстоятельствах. Глава III. Актуальные вопросы уголовной ответственности за убийство при превышении пределов необходимой обороны   § 1. Соотношение необходимой обороны с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния Для наиболее полного освещения института необходимой обороны и определения основных ...

Скачать
127488
3
5

... не более опасно для общества, чем, например, виновный в совершении убийства в состоянии аффекта. Следовательно, уголовное законодательство Российской Федерации в части привлечения к ответственности за убийство требует проведения дополнительной теоретической и практической (законодательной) работы относительно изучения признаков новых видов убийств (например, убийство из сострадания), а также их ...

Скачать
71285
0
0

... убийства, предлагаемая Н.И. Загородниковым, не может быть принята в остальной части. С нашей точки зрения, неправильно разрывать характеристику отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне и к субъекту убийства. Отягчающие обстоятельства, характеризующие субъективную сторону, - это мотивы, которыми руководствуется виновный, либо цель, которую он ставит перед собой, совершая ...

0 комментариев


Наверх