Уголовная ответственность за вред, причиненный в ходе проведения спортивных соревнований

147365
знаков
0
таблиц
0
изображений

Дипломная работа

На тему: "Уголовная ответственность за вред, причиненный в ходе проведения спортивных соревнований"


Введение

Актуальность дипломной работы. В последние годы смертность населения нашей страны продолжает расти. За три года она увеличилась на 10 процентов. Среди причин – высокий уровень заболеваемости, смертность от несчастных случаев, отравлений и травм.

Спорт, наряду с физической культурой, является наиболее универсальным способом физического и духовного оздоровления нации. При этом основной целью политики государства в области спорта выступает эффективное использование его возможностей в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения и достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Однако, при всех положительных моментах спортивных соревнований, есть один негатив – травмы различной степени тяжести. В прессе все чаще стали появляться заметки по этому поводу[1]. Причины появления травматизма разные, – это и организационные недостатки при проведении соревнований, недостаточное материально-техническое оснащение, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние залов и площадок, отсутствие медицинского контроля и нарушение врачебных требований, нарушение спортсменами дисциплины и установленных правил во время соревнований и др.

Статья 7 Конституции РФ говорит о том, что в Российской Федерации охраняется здоровье людей, а в статье 20 каждому гарантируется право на жизнь. Поэтому государство должно создать условия для защиты жизни или здоровья граждан. Данное положение обеспечивается, в том числе, и уголовно-правовыми мерами (гл. 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья»).

Разрешенность законом занятий спортом не дает права вседозволенности в этом виде деятельности. На негативные проявления в сфере спорта, которые ведут к росту травматизма, должны оказывать влияние, в том числе, и уголовно-правовые меры. Еще в начале 20 века Н.С. Таганцев писал: «государство должно было бы запретить все те занятия, в которых человек

подвергается вероятной опасности потерять свою жизнь, и притом в срок, весьма непродолжительный»[2].

Так как уголовное право служит целям охраны жизни и здоровья во всех сферах общественной жизни, оно не может быть индифферентным к лишению жизни или причинению вреда здоровью при спортивных соревнованиях. Роль же уголовно-правовой науки состоит в том, чтобы определить те границы, в которых причинение спортивной травмы оценивается, как преступное.

На проблему квалификации деяний, связанных с причинением вреда жизни или здоровью при спортивных соревнованиях, стали обращать внимание с середины 50-х годов прошлого века. Однако однозначного решения этой проблемы так и не было предложено. Большинство ученых в области уголовного права (Пионтковский А.А, Шаргородский М.Д., Красиков А.Н., Загородников Н.А., Бородин СВ., Игнатов А.Н., Бытко Ю.И., Гринберг М.С., Дубовец П.А. Ветров Н.И., Безручко Е.В. и др.) полагали, что при причинении вреда жизни или здоровью при занятиях спортом, при соблюдении установленных правил, виновные не несут уголовной ответственности, поскольку занятие данным видом деятельности разрешено законом, в связи с чем, в деяниях лица отсутствует один из основных признаков преступления – противоправность.

Исследование этого вопроса является актуальным, так как на практике при решении подобных дел возникают трудности с квалификацией содеянного. С сожалением приходится констатировать и отсутствие работ обобщающего характера, посвященных уголовно-правовой оценке причинения вреда жизни и здоровью в ходе проведения спортивных соревнований.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейшего исследования проблемы квалификации причинения вреда жизни или здоровью в ходе проведения спортивных соревнований.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает сфера общественных отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровья в ходе проведения спортивных соревнований, и затрагиваемые в связи с этим отдельные аспекты в области обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Предметом научного осмысления в настоящей работе выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за причинение вреда жизни и здоровья, обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью в ходе проведения спортивных соревнований, а также направления совершенствования этих норм.

Цели и задачи дипломной работы

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе действующего уголовного законодательства, исторического анализа Российского уголовного законодательства, анализа современного зарубежного уголовного законодательства, результатов конкретно-социологических исследований, определить комплекс уголовно-правовых мер по обеспечению охраны жизни или здоровья лиц, участвующих в спортивных соревнованиях, и разработать предложения по совершенствованию законодательства, прежде всего, уголовного, и практики его применения.

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач: 1) подвергнуть анализу исторические аспекты уголовного законодательства нашего государства по вопросам квалификации причинения вреда жизни или здоровья в ходе проведения спортивных соревнований; 2) подвергнуть анализу зарубежное уголовное законодательство по данной проблематике; 3) определить место причинения вреда жизни или здоровью в ходе проведения спортивных соревнований в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния действующего УК РФ; 4) сформулировать условия, при наличии которых при причинении вреда жизни или здоровья в ходе проведения спортивных соревнований, возможно освобождать лицо от уголовной ответственности; 5) установить круг общественно опасных деяний в сфере занятий спортом; 6) дать уголовно-правовую оценку общественно опасных деяний в области занятий спортом.

Теоретическая база и состояние научной разработанности темы исследования

На проблему уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровью в ходе проведения спортивных соревнований начали обращать внимание с середины 50-х годов 20 века. Однако, эта проблема в уголовном праве по-настоящему стала предметом исследования лишь с начала 70-х – середины 80-х годов прошлого столетия: в рамках диссертационных исследований «Согласие потерпевшего как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность и наказуемость деяния по советскому уголовному праву» – Красиков А.Н. (1972 г.) и «Уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны жизни и здоровья

В теоретическом плане на эту проблему обращали внимание Пионтковский А.А, Шаргородский М.Д., Загородников Н.А., Бородин СВ.,

Игнатов А.Н., Бытко Ю.И., Гринберг М.С., Дубовец П.А., Ветров Н.И., Безручко Е.В. и др.

С учетом сегодняшнего состояния уголовного законодательства, законодательства в области физической культуры и спорта, трудового законодательства, гражданского и ряда других отраслей российского права все ранее выдвигаемые предложения в уголовно-правовой литературе по решению проблемы уголовно-правовой оценки причинения вреда жизни или здоровья при занятиях спортом подлежат переосмыслению.

При написании работы широко использовались труды многих ученых в области уголовного права и криминологии: А.Н. Красикова, А.Н. Игнатова, Ю.В. Баулина, М.С. Гринберга, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, С.Г. Келиной, Т.Ю. Орешкиной, Ю.И. Бытко, В.Д. Меньшагина, И.Т. Голякова, П.А. Дубовца, М.И. Ковалева, Л. Шуберта, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой, Е.В. Безручко, Н.И. Загородникова, СВ. Бородина, Н.Д. Дурманова, П.С. Дагеля, В.Г. Ившина, А.Ф. Бернера, И.Я. Фойницкого и ряда других.

Кроме того, была использована литература и нормативный материал в области физической культуры и спорта, спортивной медицины.

Методологическая база и методика исследования

В работе над дипломной работой преимущественно применялись основные принципы, законы и категории общенаучного диалектического метода познания. Вместе с тем, использовались и частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально – логический, статистический, абстрагирования, экспертных оценок, социологический.

В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей теории права, психологии, социологии, философии и др.



Информация о работе «Уголовная ответственность за вред, причиненный в ходе проведения спортивных соревнований»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 147365
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117865
2
2

... с 1996 года регламентируется не только новым УК РФ, но и Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.   1.2 Уголовная ответственность и наказание по преступлениям против здоровья, сопряженным с умышленным причинением вреда определенной тяжести   В юридической литературе выделяются следующие основные позиции в понимании уголовной ответственности. Первая предлагает понимать ...

Скачать
343907
0
0

... - на судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса. 3. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или ли- цам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.   Статья 53. Ограничение свободы   1. Ограничение свободы заключается в ...

Скачать
129769
0
1

... третьих лиц, потерпевших, от действий страхователя, что, на наш взгляд, наиболее точно характеризует цель обязательного страхования гражданской ответственности. 2.2 Виды страхования гражданско-правовой ответственности   Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Этот вид страхования получил самое широкое распространение почти во всех цивилизованных странах и ...

Скачать
41168
0
0

... . Наиболее распространенными видами автотранспортного страхования являются страхование транспортного средства, защищающие интересы владельца, связанные с самим транспортным средством, и страхование ответственности автовладельца, защищающие интересы пользователя, связанные с возможным предъявлением претензий со стороны потерпевших. Страхование гражданской ответственности автовладельцев (или ...

0 комментариев


Наверх