МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (г. САНКТ – ПЕТЕРБУРГ) ФИЛИАЛ

КУРСОВАЯ РАБОТА


по дисциплине: МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

по теме: ТРУДОВЫЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа выполнена студентом

5 курса, группы № 56

заочной формы обучения

Волковой Мариной Геннадиевной

Преподаватель: К.п.н., доцент

Федюковская М.Г.

Санкт-Петербург

2007 год


ПЛАН РАБОТЫ:

Страницы
Введение. 3 – 5
1.

Понятие, категории и правовые основы статуса иностранцев в России

§ 1. Классификация лиц прибывающих для ведения трудовой деятельности на территории Российской Федерации

§2. Содержание понятия «иностранец» в законодательстве Российской Федерации.

6 – 8

6

7 – 8

2.

Особенности правового положения иностранцев в Российской Федерации

§1. Привлечение, прекращение и использование иностранной рабочей силы

§2. Применение труда российских граждан на территории иностранных государств

9 – 14

9 – 11

11 – 14

 

3.

Трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

§ 1. Особенности при трудоустройстве на работу

иностранцев в Российской Федерации

§ 2. Трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

§ 3. Виды трудовой деятельности, осуществляемые иностранными гражданами и лицами без гражданства

§ 4. Усиление ответственности работодателя за
незаконное привлечение иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности

15 – 24

15

16 – 19

19 – 21

22 – 24

4. Заключение. 25 – 27
5. Список использованной литературы. 28 – 32

 


ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в Российскую Федерацию въезжает более 20 миллионов ино-странных граждан. Основная масса прибывает к нам на заработки, причём на одного легально работающего иностранца приходится десять граждан, осу-ществляющих трудовую деятельность незаконно. С каждым годом в Россий-ской Федерации увеличивается количество иностранных работников на рын-ке труда, и с принятием в 2002 г. новой нормативно-правовой базы возникло немало вопросов и сложностей, в частности, с получением разрешений и по-рядком их оформления как у работодателей, так и у органов, занимающихся их выдачей.

Федеральные законы "О беженцах"[1] и "О вынужденных переселен-цах"[2] не в состоянии решить сложные проблемы, возникающие в связи с мас-совым въездом иностранцев в Российскую Федерацию без всеобъемлющего Федерального закона об иностранных гражданах. Присоединение Российской Федерации к Конвенции о статусе беженцев (1951г.)[3] и Протоколу, касающе-муся статуса беженцев (1966г.)[4], создало необходимость привести нормы рос-сийского права в соответствие с вышеперечисленными актами. В связи с этим назрела необходимость принятия целого ряда законов, регулирующих порядок въезда и пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без граж-данства, их права и обязанности, ответственность за нарушение российского законодательства, а также иные аспекты миграционных процессов в России.

Правительство РФ и депутаты отмечают отсутствие эффективных пра-вовых механизмов по привлечению к административной ответственности как гастарбайтеров[5], так и работодателей, незаконно использующих труд иност-ранных работников. Согласно действующему законодательству получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников и раз-решений на работу осуществляется работодателем. В этой связи иностранные работники легко становятся добычей недобросовестных работодателей, стре-мящихся к извлечению сверхприбылей, а также криминальных структур. Не-законное привлечение иностранной рабочей силы наносит колоссальный ущерб экономике России, в том числе из-за неуплаты налогов.

Основной целью курсовой работы является проведение на основе изу-чения и анализа нормативно-правовых актов РФ и международной практики, юридической литературы исследования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства прибывающих для ведения трудовой деяте-льности на территории Российской Федерации и возникающих в связи с этим правоотношениях и отличие его от правового положения российских граж-дан. Достижение указанной цели будет осуществляться путем решения сле-дующих задач:

ü изучение места, роли и правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства;

ü определение и классификация иностранных граждан;

ü компетенция и ответственность работодателей;

ü трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства;

ü привлечение, прекращение и использование иностранной ра-бочей силы.

Объектом работы выступили нормативно закрепленное положение иностранных граждан и лиц без гражданства прибывающих для ведения тру-довой деятельности на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации на законном основании.

Предметом являются нормы действующего российского законодатель-ства и международные нормативно-правовые акты, регулирующие правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.



Информация о работе «Трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57841
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87219
0
0

... очень важным, поскольку участие иностранных граждан и лиц без гражданства в административных правонарушениях является предпосылкой возникновения всех других правоотношений. Административно - правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется в первую очередь конституцией РФ 1993 года, в частности статьями 27, 62, 63; международными договорами РФ; ...

Скачать
41026
0
0

... Федерации.[25] Таким образом, в конце параграфа следует отметить, что полномочия Федеральной миграционной службы Российской Федерации в обеспечении административно-правового режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства весьма велико. К ним относятся полномочия в осуществление выдаче и замене паспортов, оформление приглашений, выдача разрешения на временное ...

Скачать
35462
0
0

... только в тех случаях, когда в иностранных государствах осуществляется явная дискриминация по отношению к российским гражданам.   3. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Основания выдворения и депортации Административная ответственность является видом государственного принуждения, результатом ее применения становится возникновение неблагоприятных ...

Скачать
23232
0
0

... ). Гражданами называются физические лица, имеющие устойчивую правовую связь с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей[4]. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» даёт следующие определения понятиям "иностранный гражданин" и "лицо без гражданства". Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия ...

0 комментариев


Наверх