ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

194738
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Государственный таможенный комитет Российской Фе­дерации (ГТК России) в соответствии с Таможенным ко­дексом РФ и утвержденным Указом Президента РФ от 25 октября 1994 г. Положением о ГТК России является ор­ганом федеральной исполнительной власти, осуществля­ющим непосредственное руководство таможенным делом в стране.

Как федеральный орган исполнительной власти ГТК России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами федеральной исполнительной влас­ти, органами исполнительной власти субъектов Российс­кой Федерации, а также органами местного самоуправле­ния. Вместе с тем, в отдельных случаях (например, в слу­чаях обжалования в ГТК решений, действий или бездей­ствия нижестоящих таможенных органов) ГТК России может вступать в непосредственные отношения с должно­стными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также с физически­ми лицами.

Основные задачи ГТК России вытекают из основных направлений таможенной политики Российской Федера­ции и мер по ее реализации и сводятся к: обеспечению в пределах своей компетенции единства экономической бе­зопасности и единства таможенной территории страны;

защите экономических интересов России; организации применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности с учетом при­оритетов развития российской экономики и необходимос­ти создания благоприятных условий для участия России в мировых хозяйственных связях; организации и совер­шенствованию таможенного дела в России; обеспечению соблюдения таможенного и иного законодательства, кон­троль за исполнением которого возложен на российские таможенные органы; обеспечению участия России в меж­дународном сотрудничестве по таможенным вопросам.

В соответствии с задачами ГТК России выполняет 64 функции, которые можно разделить на следующие группы:

1. Организационные функции. К ним, в частности, относятся: подготовка предложений о совершенствовании российской таможенной политики, разработка правово­го, экономического и организационного механизма ее ре­ализации и претворение ее в жизнь; подготовка проектов правовых актов о таможенном деле; в соответствии с зако­нодательством России создание региональных таможенных управлений и таможен, таможенных лабораторий, вычис­лительных центров, баз материально-технической базы, полиграфических, строительно-эксплуатационных и иных предприятий и организаций, деятельность которых способ­ствует решению задач таможенных органов России.

2. Фискальные функции. В процессе осуществления сво­ей деятельности ГТК России вносит в установленном по­рядке предложения о ставках и механизме применения таможенных и иных пошлин и налогов в отношении то­варов, перемещаемых через российскую таможенную гра­ницу; участвует в разработке мер экономической полити­ки в отношении товаров, перемещаемых через российс­кую таможенную границу, включая лицензирование, ре­гулирование цен и другие нетарифные меры, осуществля­ет их реализацию; организует взимание таможенных по­шлин и налогов и иных таможенных платежей в отноше­нии товаров, перемещаемых через российскую таможен­ную границу; обеспечивает своевременное и полное внесе­ние в федеральный бюджет таможенных пошлин и нало­гов; выдает или обеспечивает выдачу лицензий и квали­фикационных аттестатов, аннулирует или отзывает их, обеспечивает ведение реестров, утверждает размеры сбо­ров и других платежей.

3. Функции таможенного оформления и таможенного контроля. К этим функциям относятся: непосредственная организация таможенного оформления товаров и транс­портных средств; осуществление мер по его совершенство­ванию и упрощению; обеспечение как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими правоохранительными органами контроля за соблюдением режима зоны тамо­женного контроля, организация системы охраны объек­тов таможенной инфраструктуры; организация осуществ­ления таможенного контроля и принятие мер по его со­вершенствованию и упрощению без ущерба эффективнос­ти такого контроля; участие в разработке и организации соблюдения разрешительного порядка перемещения от­дельных товаров и транспортных средств через таможен­ную границу России; участие в организации экспортного контроля, контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для России материалов, а также куль­турных ценностей.

4. Функции валютного контроля. К этой группе можно отнести следующие функции ГТК России: организация осуществления валютного контроля (в пределах компетен­ции); выполнение функций органа валютного контроля.

5. Правоохранительные функции. К ним относятся:

обеспечение участия российских таможенных органов в осуществлении мер по защите государственной безопас­ности, охране общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и рас­тений, окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров; организация борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела; обеспечение выполнения российскими таможенными органами в соответствии с действующим законодательством функций органов дознания по таким преступлениям и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; организация ведения борьбы с нарушениями таможенных правил и административны­ми правонарушениями, посягающими на нормальную де­ятельность российских таможенных органов; обеспечение оказания содействия российскими таможенными органа­ми борьбе с международным терроризмом и пресечению незаконного вмешательства в аэропортах России в дея­тельность международной гражданской авиации; осуще­ствление контроля за соблюдением должностными лица­ми российских таможенных органов законности при про­изводстве по делам о контрабанде и об иных преступлени­ях в сфере таможенного дела, осуществлении оперативно-розыскной деятельности, производстве по делам о нарушении таможенных правил и их рассмотрении, производ­стве по делам об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов России.

6. Функции по ведению таможенной статистики. В дан­ную группу можно включить следующие функции ГТК России: организация ведения таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статисти­ки России; представление Президенту РФ, Правительству РФ и другим федеральным органам исполнительной вла­сти данных таможенной статистики по вопросам, отне­сенных к их ведению, а также субъектам Российской Федерации в части, непосредственно к ним относящейся;

обеспечение информирования государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан по­средством официальных публикаций данных таможенной статистики внешней торговли по формам, принятым в международной практике; организация ведения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а так­же работы по подготовке о ее разработке, изменении и дополнении.

7. Функции, направленные на защиту прав и интере­сов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении ими таможенного дела. К этой группе функций ГТК относятся: создание условий для реализа­ции прав граждан, предприятий, учреждений и органи­заций на обжалование решений (в том числе норматив­ных актов), действий и бездействия таможенных органов России и их должностных лиц; обеспечение своевремен­ного и полного рассмотрения жалоб и обращений; приня­тие мер по устранению причин, порождающих ущемле­ние прав и интересов граждан, предприятий, учрежде­ний и организаций; создание системы обеспечения заин­тересованных лиц информацией и оказания им консуль­таций по таможенным вопросам в соответствии с законо­дательством России; обеспечение в пределах компетенции опубликования наиболее важных правовых актов по та­моженному делу; проведение информационно-разъясни­тельной работы по состоянию и развитию таможенного дела в России с использованием различных средств мас­совой информации, в том числе иностранных; создание системы принятия и функционирования предварительных решений по вопросам применения законодательных ак­тов по таможенному делу в отношении конкретного това­ра или хозяйственной операции.

8. Функции по международному сотрудничеству в сфе­ре таможенного дела. Здесь можно выделить следующие функции ГТК: разработка проектов международных дого­воров России по вопросам таможенного дела, проведение в установленном порядке переговоров по их заключению, представление предложений о заключении таких догово­ров; участие в разработке проектов других международ­ных договоров России в части, касающейся таможенного дела; внесение в Правительство РФ предложений о присо­единении России к международным договорам по вопро­сам таможенного дела; участие в деятельности междуна­родных организаций, занимающихся вопросами таможен­ного дела; организация участия России в деятельности Совета таможенного сотрудничества; обеспечение выпол­нения международных обязательств России в части, каса­ющейся таможенного дела; обеспечение сотрудничества и взаимодействия с таможенными и другими компетентны­ми органами иностранных государств; обеспечение изуче­ния и анализа таможенной политики иностранных госу­дарств и состояния таможенного дела в этих государствах.

9. Функции по реализации кадровой и социальной по­литики в сфере таможенного дела. К этой группе функ­ций ГТК относятся: обеспечение подготовки, переподго­товки и повышения квалификации должностных лиц та­моженных органов, подготовка специалистов для работы в таможенных лабораториях, других подведомственных учреждениях, предприятиях и организациях; утвержде­ние учебных программ для подведомственных учебных заведений; организация системы обучения специалистов в области таможенного дела для предприятий, учрежде­ний и организаций; развитие материально-технической и социальной базы таможенных органов, таможенных ла­бораторий и других подведомственных предприятий, уч­реждений и организаций; содействие реализации мер пра­вовой и социальной защиты должностных лиц таможен­ных органов, работников таможенных лабораторий и дру­гих подведомственных предприятий, учреждений и орга­низаций.

Из приведенных функций ГТК России видно, что эти функции носят в основном организационный и контроли­рующий характер (организация, обеспечение, осуществле­ние контроля). Это еще раз подчеркивает, что ГТК являет­ся функциональным центром системы таможенных орга­нов, возглавляет ее и направляет деятельность всех звень­ев системы, способствуя реализации задач и функций, сто­ящих перед таможенными органами страны в целом.

Возложенные на него функции ГТК выполняет непос­редственно, а также через региональные таможенные уп­равления, таможни и таможенные посты, таможенные лаборатории, подведомственные ГТК России учебные за­ведения, научно-исследовательские учреждения, вычис­лительные центры и другие предприятия и организации.

В процессе осуществления возложенных на него функ­ций ГТК России в случаях, предусмотренных Таможен­ным кодексом РФ и иными законодательными актами, наделен правом издания нормативно-правовых актов по таможенному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами Российской Федерации, предпри­ятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

Возложенные на ГТК России функции и задачи опре­деляют его внутреннюю организационную структуру, со­стоящую из руководства ГТК, которое, в свою очередь, состоит из Председателя ГТК, его заместителей и колле­гии ГТК, а также — из аппарата ГТК, в состав которого входят управления и отделы, создаваемые в соответствии с функциями и основными направлениями деятельности ГТК России.

ГТК России является органом, руководство которым осуществляется на принципах сочетания коллегиальнос­ти и единоначалия.

Возглавляет ГТК России председатель, который осуще­ствляет общее руководство системой таможенных органов. Председатель ГТК России назначается на должность и ос­вобождается от должности Президентом РФ и имеет ранг федерального министра. Председатель ГТК имеет замес­тителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством РФ по представлению Председателя ГТК России. Обязанности между заместителями распределя­ются Председателем ГТК.

Наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью по руководству таможенным делом, решаются на заседа­ниях образуемой в составе ГТК России Коллегии ГТК, возглавляемую Председателем ГТК и состоящую из его заместителей и ряда иных руководящих работников сис­темы таможенных органов и организаций таможенной службы. Решения коллегии претворяются в жизнь прика­зами Председателя ГТК России и являются обязательны­ми для всех нижестоящих звеньев таможенной системы.

Основной объем оперативной работы по руководству де­ятельностью системы таможенных органов ложится на управления и отделы ГТК России.

Управления и отделы ГТК, сформированные по функ­циональному принципу, обеспечивают подготовку проек­тов управленческих решений по осуществлению таможен­ного дела в стране, а также руководство и контроль за практической реализацией этих решений территориаль­ными органами и организациями таможенной системы

Структура аппарата ГТК России представлена следую­щими основными управлениями: управление тарифного и нетарифного регулирования, управление федеральных та­моженных доходов, управление организации таможенного контроля, правовое управление, управление таможенной статистики и анализа, управление безопасности, управле­ние внешних связей, управление валютного контроля.

Помимо основных, направленных на непосредственное руководство таможенным делом в стране, в структуре ГТК России действует ряд вспомогательных (обеспечивающих) управлений и отделов, назначение которых — обеспечение нормальных условий для функционирования системы та­моженных органов, развития таможенной инфраструкту­ры, создание социально-бытовых условий для обеспече­ния выполнения должностными лицами и иными работ­никами системы таможенных органов и организаций та­моженной службы своих должностных обязанностей. К ним, например, относятся: финансовое управление, управление материально-технического снабжения, управле­ние социального развития, главное управление кадров, отдел по связям со средствами массовой информации и общественностью, и ряд других.

Как уже было сказано ранее, в настоящее время идет процесс модернизации таможенной службы в соответствии с потребностями адаптации таможенного дела в России к международным стандартам. Этот процесс включает в себя и перестройку центрального аппарата ГТК России. Ряд управлений и отделов преобразовываются в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Помимо этого создаются и новые структурные единицы.

ГТК России является юридическим лицом со всеми при­сущими статусу юридического лица признаками. Финан­сирование деятельности ГТК России и подчиненных ему таможенных органов осуществляется за счет средств фе­дерального бюджета, направляемых на содержание феде­ральных органов исполнительной власти, а также иных предусмотренных законодательством Российской Федера­ции источников.


Информация о работе «Таможенные органы в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 194738
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51657
0
0

... права, имеющих обязательный (императивный) характер, и нормах международного права, носящих диспозитивный характер, когда стороны имеют право отступать от этих норм. таможенный государственный внешнеэкономический 1.2 Организация таможенного дела в российской федерации   1.2.1 Таможенные органы в РФ Конституция Российской Федерации не содержит понятия “таможенные органы”. Оно появляется в ТК ...

Скачать
119103
2
2

... , несомненно является действенным инструментом инновационной и инвестиционной политики государства. Рациональное и последовательное установление режима свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации способствует становлению стабильной экономической системы, особенно в области микро- и мезоэкономических отношений. Как показывают результаты проведенного исследования, административно- ...

Скачать
22309
0
0

... органов На верху иерархической лестницы таможенных органов стоит ФТС РФ - центральный орган, находящийся в ведение Министерства экономического развития и торговли. Правовой статус этого таможенного органа определяется Постановлением Правительства РФ от 21.08.2004 г. № 429 "О ФТС". В этом НПА перечислено несколько десятком функций этого органа по контролю и надзору в области таможенного дела, ...

Скачать
47092
0
0

... в системе государственного финансового контроля. С целью устранения выявленных нарушений бюджетного процесса и возврата средств, использованных не по целевому назначению, контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации разработали механизм активного сотрудничества с финансовыми органами исполнительной власти и правоохранительными органами. Такое взаимодействие, несомненно, способствует ...

0 комментариев


Наверх