Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А.СТОЛЫПИНА»

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА, ТРУДОВОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Курсовая работа

 

по дисциплине Основы гражданского и арбитражного процесса

на тему: Судебное представительство в гражданском процессе

 

Выполнил:

Студент 2 курса,207 гр

очной формы обучения,

специальности 080115,

Меньшикова А.А.

Руководитель:

к.ю.н. доцент

Яковлева А.П.

Саратов 2009 г.


ВВЕДЕНИЕ

В правовом демократическом государстве действует правило, согласно которому как само государство, так и объединения граждан и отдельные свободные личности должны соотносить свои поступки с правом. Однако, столкновения интересов, различное понимание права неизбежны, что порождает правовые конфликты. Задачу обеспечения правопорядка выполняют суды - независимое звено государственной власти, которое своими специфическими средствами и специальным аппаратом защищает права и свободы людей, утверждает законность и справедливость.

Но как говорили еще древние римляне, «и болезнь, и возраст и необходимые путешествия и многие другие причины часто мешают вести дела лично». Возникает потребность поручать выполнение определенных необходимых процессуальных действий другим лицам, которые бы замещали участников процесса.

Отечественное процессуальное законодательство всегда исходило из возможности для участвующих в деле лиц выбора: вести свое гражданское дело в суде лично либо воспользоваться помощью представителя. Статья 48 ГПК и ст. 59 АПК закрепляет право граждан вести дело лично или через представителя. Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав, свобод и законных интересов.

Представительство в гражданском процессе призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией РФ права на судебную защиту. Без представительства невозможна защита интересов несовершеннолетних, недееспособных граждан. Поэтому представительство - важный процессуальный институт, содействующий надлежащей защите прав и интересов, участвующих в судопроизводстве лиц и, следовательно, способствующий решению задач правосудия. Согласно части 1 статьи 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Это положение означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи в любой сфере деятельности, где возникает необходимость в такой помощи. В гражданском процессе такую юридическую помощь призван обеспечить представитель.

Как справедливо отмечал В.П. Грибанов, «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом». Указанное положение имеет отношение не только к гражданским правам, но и к любым другим принадлежащим человеку субъективным правам. Одним из необходимых средств защиты нарушенного субъективного права является право на обращение в суд.

Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, заявителей.

Институт представительства имеет давнюю историю и известен римскому частному праву. Первоначально процессуальное представительство допускалось только постольку, поскольку выступление соответствующих субъектов в процессе было принципиально невозможно. Допускалось выступление представителей pro populo - за народ (выступал magistrates), pro libertate - за свободу (assertor libertatus) и pro tutela - по опеке (tutor - опекун). Затем сложилось попечительство над несовершеннолетними и лицами с физическими недостатками, которые делали невозможным их участие в процессе (слепота, глухота и т. д.). Попечитель (curator) мог быть назначен для совершения отдельных юридических действий или решения какого-либо определенного вопроса.

С течением времени сфера процессуального представительства стала понемногу расширяться - оно стало возможно в отношении лиц, не имеющих формальных препятствий для участия в процессе, но лишенных возможности защитить свои интересы именно в настоящее время вследствие отсутствия по уважительным причинам, так или иначе связанным с интересами государства. Появились представители, выражающие в судебном процессе, волю юридических лиц - actores. Прокураторы (procuratores) выступали от лица представляемого на основании договора поручения. Особое место в римском праве занимали адвокаты (advocatus). В их обязанности входило не только произнесение речей, но и квалифицированный разбор дела, дача юридических советов.

В современных правоотношениях институт судебного представительства играет большую роль. В связи с тем, что в гражданском процессе бремя доказывания ложится на сами стороны лицу, не имеющего необходимого минимума юридических знаний, бывает крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Более того, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому участие квалифицированного юриста необходимо для проведения судебного процесса на профессиональном уровне. Данные основания объясняют существование института адвокатуры в современном правовом обществе.

Представительство является институтом, в котором выражается общественное значение человека - служить интересам других людей.

В современных гражданских правоотношениях представительство занимает если не основную, то одну из ведущих позиций, является полноценным и серьезным институтом.

При написании курсовой работы, мы определили перед собой объект исследования, цели и задачи, которые помогут нам глубже рассмотреть данную тему.

Объектом нашего исследования выступает институт судебного представительства и сфера деятельности судебных представителей. Целью данной работы является выяснение сущности института судебного представительства и полномочий судебного представителя, на основе действующего законодательства.

Задачами данной курсовой работы является:

- рассмотреть понятие судебного представительства;

- описать виды судебного представительства;

- охарактеризовать субъекты судебного представительства;

- выделить основные полномочия представителей;

- рассмотреть порядок оформления полномочий представителей.

В данной работе были использованы действующие редакции нормативных документов, закрепляющих правовые основы судебного представительства в гражданском процессе, литературные источники правового характера, научные публикации. Приведены практические примеры из обзоров судебной практики, включенных в электронную базу данных справочно-правовой системы «Гарант» и « Консультант».


ГЛАВА 1. Понятие и виды судебного представительства

 


Информация о работе «Судебное представительство в гражданском процессе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 45082
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32545
0
0

... защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде. Судебное представительство в гражданском процессе призвано оказывать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать защите их прав и охраняемых законом интересов. Участие судебного представителя ...

Скачать
34603
0
0

... судебного представительства определяются необходимостью обеспечить наиболее полную защиту интересов граждан и организаций. В современных условиях значение судебного представительства возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на сами стороны ...

Скачать
48414
0
0

... прав. Фактически они не передают свои процессуальные права, а только наделяют ими другое лицо. Сущность судебного представительства в гражданском процессе состоит в совершении действия предста­вителя в интересах представляемого. Сам представитель, участвуя в деле, не заинтересован в приобретении для себя какой-либо выгоды. Все возникающие от его действий правовые последствия, касаются представляе ...

Скачать
72109
0
0

... на содержание ребенка, а также совершают другие действия по защите прав и интересов детей. Заключение По результатам проведенного нами правового исследования по вопросу законного представителя в гражданском процессе, мы пришли к следующим основным выводам. Под судебным представительством понимается деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемая в целях обеспечения ...

0 комментариев


Наверх