1.16. Дом Ребенка отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством средства в течение года изъятию не подлежат.

Контроль и отчетность

2.1. Финансово-хозяйственная деятельность Дома Ребенка контролируется Учредителем и другими контролирующими организациями, имеющими на это право, в соответствии с действующим законодательством. В состав ревизионной комиссии могут ходить представители Дома Ребенка, избираемые на общем собрании трудового коллектива.

2.2. Проверка деятельности Дома Ребенка производится в соответствии с действующим законодательством. Контролирующие органы вправе требовать от должностных лиц Дома Ребенка представления всех необходимых материалов, бухгалтерских, иных документов и личных объяснений.

2.3. Директор Дома Ребенка обеспечивает представление в распоряжение контролирующих органов всех необходимых для проведения ревизии материалов. При необходимости для проведения ревизии финансово-хозяйственной может быть приглашена аудиторская организация.

2.4. Директор Детского дома несет ответственность за сохранность управленческих, финансово-хозяйственных и других документов.


2.3 Социальные льготы в МЛПУ «Специализированный Дом Ребенка»

 

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Льготы, предоставляемые детям в МЛПУ «Специализированный Дом Ребенка»: -бесплатное лекарственное обеспечение; -бесплатное питание (в том числе адаптированных молочных смесей детям до 2 лет); -бесплатное обеспечение одеждой, обувью, игрушками, средствами гигиены и т.д.; -бесплатное медицинское обслуживание (включающее неврологическую, педиатрическую, психиатрическую, реабилитационную помощь); -бесплатная организация поездок за пределы Дома ребенка, на цирковые и театральные представления, в парк;

После усыновления. Государство не оказывает семье дополнительной помощи, за исключением предоставления матери послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребенка, если усыновляется младенец до трех месяцев. Денежное пособие на усыновленного ребенка равно установленному законом пособию на кровного ребенка. После усыновления ребенок получает все права родного, включая имущественные, но при этом лишается льгот, которые он имел как сирота (например, права на получение после достижения 18 лет жилья от государства, льгот при поступлении в учебные заведения и т.д.).


3. Рекомендации оптимизации функционирования МЛПУ «Специализированный Дом Ребенка»

Для улучшения финансового положения предприятия (в данном случае Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Специализированный дом ребенка») необходимо определить мероприятия:

1)         Создание Попечительского совета в целях содействия учреждению в воспитании, содержании и обучении воспитанников, защите их прав и интересов.

Основные функции Попечительского совета: - содействие в работе по совершенствованию образовательного процесса;

- создание условий для дополнительного образования воспитанников, дополнительной подготовки и переподготовки педагогических кадров;

- оказание содействия в трудоустройстве детей-сирот, получивших основное общее образование, улучшении их жилищных условий;

- оказание помощи учреждению в проведении оздоровительных мероприятий;

- организация финансовой помощи детскому дому в проведении ремонтных работ, укреплении материально-технической базы детского дома;

- защита социально-экономических, трудовых, личных прав и свободы детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- оказание помощи в улучшении условий работы педагогического и обслуживающего персонала детского дома;

2) Привлечение представителей науки, бизнеса, общественных организаций и объединений, и др. с целью обеспечения доступности и качества образования и воспитания. В том числе с помощью публикаций в СМИ привлечение и иностранных граждан с целью поддержки финансового состояния Детского дома.

3) Активное привлечение внебюджетных средств для обеспечения развития и укрепления материальной базы детского дома.

Источниками финансирования и материально-технического обеспечения Детского дома являются:

-средства, выделяемые целевым назначением из бюджета;

-имущество, переданное дому Ребенка его собственником или уполномоченным им органом;

-добровольные взносы организаций, предприятий и граждан;

-иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4)Ведение активной предпринимательской деятельности:

-торговля покупными товарами, оборудованием;

-издательская, рекламная деятельность;

-оказание посреднических услуг;

-долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

-приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

-ведение приносящих доход иных вне реализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

Дом Ребенка вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, заданиям собственника и назначению имущества. [12].


Заключение

В заключении хотелось бы привести основные выводы, сделанные в процессе изучения избранной темы:

1)         Система социальных льгот играет важную роль, т. к. позволяет частично компенсировать населению низкие заработки, плохие условия труда, маленькие пенсии. В ряде случаев льготы являются дополнительным стимулом привлечения работников к различным видам деятельности (льготы для привлечения рабочей силы в отрасли с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на предприятия, расположенные в неблагоприятных климатических условиях). При всем, при этом уровень жизни значительной части населения остается низким, или крайне низким.

2)         Общая стоимость социальных льгот и гарантий оценивается в 350 млрд. рублей. Льготы и выплаты установлены для 200 категорий граждан. Численность их получателей составляет почти 2/3 населения страны. Социальные льготы, выплаты, субсидии, компенсации предоставляются на основе более чем 200 законов и иных нормативных правовых актов.

3)         Основная классификация социальных льгот (по получателям):

Первая группа - граждане, которым предполагается сохранить льготы за заслуги перед Отечеством. К этой группе относятся: Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, лица, получившие увечья и контузии в ходе военных действий при защите конституционного строя и правопорядка. Для этих лиц льготы необходимо перевести в форму денежных выплат и производить их финансирование из федерального бюджета.

Вторая группа - граждане, которым предлагается предоставлять льготы в зависимости от дохода получателя и величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации. К этой группе относятся: нуждающиеся граждане, ветераны труда, инвалиды и некоторые другие. Указанные льготы будут предоставляться за счёт средств субъектов Российской Федерации.

Третья группа - лица, пользующиеся льготами по профессиональному признаку. К ним относятся сотрудники милиции, судьи, работники аппарата судов, прокурорские работники, сотрудники налоговой полиции, должностные лица таможенных органов, а также другие работающие граждане, которым льготы в оплате жилищно-коммунальных, транспортных и иных услуг установлены в связи с их профессиональной деятельностью.

Для достижения значительного экономического эффекта необходима кардинальная реформа всей системы социальных льгот.

Законодателям предстоит огромная работа по созданию новых законов и внесению в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, связанных с льготами по проезду на транспорте, льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, в медицине, другими социальными льготами, пособиями и выплатами.

Очень важно подчеркнуть, что эту законотворческую работу в полном объеме следует проводить только в условиях роста доходов населения и прежде всего заработной платы и пенсий. Отмена льгот без увеличения доходов приведет к критическому снижению уровня жизни значительной части российского населения, что неизбежно повлечет за собой опасный рост социальной напряженности в обществе.


Список литературы

 

1. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения. - М.: Волтерс Клувер, 2005.

2. Госпорьян А. О системе социального обслуживания семьи и детей // Социальное обеспечение. 2004.

3. Кузьмин С. Активная политика социальной защиты населения. Изд. Экономист, 2007

4. Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право). М.: Юристъ, 2004.

5. Малярова Н.В. Социальная защита детства: концептуальный подход. Социологические исследования, 2005

6. Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения. М.: Феникс, 2007.

7. Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Право социального обеспечения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

8. Панов А.М. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы // Ученые записки МГСУ. 2004. № 3. С. 57.

9. Свиридов С.А., Передерин СВ., Сенных Л.Н. Российское право социального обеспечения: в 2-х частях. Ч. 1. — Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 2007

10. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

11. Суховеенко Ю.В. Льготы и компенсации: справочник для населения. М.: Юристъ, 2006.

12. Устав МЛПУ «Специализированный Дом ребенка города Орла»


Информация о работе «Социальные льготы в социально-культурной сфере»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 49785
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147241
0
0

... плане «льготы», как научная категория, введена для обозначения правомерных изъятий, исключений из общего, стандартного порядка правового регулирования»[30], что позволяет четко разграничивать понятие «льготы» и смежные понятия - гарантии, меры социальной поддержки, компенсации и т.д. Неудачная замена терминов в законе является нарушением важнейшего принципа правовой политики, а точнее, научной ...

Скачать
78536
12
6

... Очередной урок на будущее - реформы надо готовить заранее и объяснять их возможные последствия населению. 3 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию реформы по монетизации льгот КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" НА 2010-2012 ГОДЫ Паспорт Программы Наименование программы Краевая целевая ...

Скачать
126880
2
0

... - 54.6%. Особенностью 1996г. стало существенное расхождение между темпами роста бюджетных ассигнований отраслям социально-культурной сферы и темпами роста начисленной заработной платы ее работникам. Финансирование увеличилось в номинальном выражении лишь в 1.4 раза. Результатом этого расхождения стало формирование задолженности бюджета по выплате заработной платы. Некоторое сокращение размеров ...

Скачать
137190
1
10

... образования. В области социальной политики населения бюджетные средства планируется направить на комплексное решение проблем социальной защиты семей с детьми, инвалидов и других незащищенных слоев населения. Адресная инвестиционная программа за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» на 2008 год сформирована с учетом стоящих перед муниципалитетом первоочередных и ...

0 комментариев


Наверх