Кафедра Юридических дисциплин

Дисциплина Уголовное право РФ

Контрольная работа

Тема: Состав преступления и его юридическое значение

2010 год


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Состав преступления

1.1 Понятие и признаки преступления

1.2 Понятие и элементы состава преступления

1.3 Структура состава преступления

1.4 Признаки состава преступления

1.5 Последовательность юридического анализа общественно опасного деяния, содержащего состав какого-либо преступления

2. Функции и юридическое значение состава преступления

2.1 Функции состава преступления

2.2 Юридическое значение состава преступления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

"Преступление – уголовная ответственность – состав преступления – наказание", понятия в которых, по сути дела, выражается смысл всего уголовного законодательства. Эти понятия много раз встречается в нормах уголовного законодательства. Возникновение уголовной ответственности связано с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ним и государством возникает уголовно-правовое отношение и уголовная ответственность. Понятия преступление и состав преступления неразрывно связаны друг с другом и относятся к одному и тому же явлению объективной действительности – предусмотренному уголовным законом общественно опасному деянию. Единственным основанием уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Этим определяется огромная роль и показывается значение состава преступления в российском уголовном праве. Таким образом, наличие состава преступления служит основанием для уголовной ответственности. Установление в том или ином деянии признаков соответствующего состава преступления и установление истины по конкретному уголовному делу достигается только путем квалификации, а последняя выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер принуждения, предъявления обвинения, предания суду, назначения наказания. Правильная квалификация преступлений есть непременное соблюдение принципа законности суда, прокурорских органов, органов следствия и дознания. Цель работы – рассмотреть понятие состава преступления и его юридическое значение. В этом определении используются два понятия преступление и состав преступления, которые относятся к одному и тому же явлению объективной действительности: к общественно опасному деянию, предусмотренному Уголовным кодексом.


1. Состав преступления

1.1 Понятие и признаки преступления

Преступление – это совершенное в реальной жизни конкретно общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Оно обладает множеством индивидуальных черт, придающих ему специфический характер и позволяющих отличить именно данное преступление от других преступлений того же вида (например, карманную кражу от квартирной).

Преступлением признается общественно-опасное деяние, предусмотренное уголовным законом виновно (с умыслом или по неосторожности) совершенное вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. Предусмотренный законом комплекс основных признаков конкретных преступлений образует состав преступления. Преступления квалифицируются с учетом тяжести, мотивов, способа совершения, последствий, личности преступника (например, более строгое наказание рецидивистов).

Деяние — это общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое, сложное по характеру действие или бездействие, нарушившее или создавшее реальную угрозу нарушения общественных отношений, взятых под охрану Уголовным кодексом.

Признаки преступления

1. Общественная опасность – преступлением признается только общественно-опасное деяние, которое причиняет либо создает угрозу причинения вреда благам и интересам.

На основании ч.2 ст.14 УК РФ не является преступлением действие или бездействие лица хотя и формально содержащее признаки того или иного деяния, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности. Общественная опасность представляет важнейший материальный признак преступления и его признак.

Деяние может быть признано малозначительным (например, открытое хищение ученической тетрадки, самовольная поездка сына на мотоцикле отца, который до этого многократно разрешал сыну такие поездки, и т. п.), поэтому – не представляющим общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается органами дознания, следствия и суда с учетом фактических обстоятельств его совершения.

Характер общественной опасности деяния определяется объектом посягательства, видом причиненного ущерба и формой вины.

Характер общественной опасности – это качественный показатель социальной опасности преступления.

Степень общественной опасности это количественный показатель, который определяет величину причиненного ущерба его мотивации, цели, а также времени и обстановкой совершения деяния.

Если ценнее объект посягательства тем выше степень общественной опасности и суровее наказание. По Конституции РФ жизнь, здоровье и т.д. отягчающие обстоятельства.


Информация о работе «Состав преступления и его юридическое значение»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 29390
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84424
0
0

... К дополнительным условиям относятся, например, условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении, о выделении земельного участка, об установлении испытательного срока при приеме на работу и др. Если стороны включают в содержание конкретного договора дополнительные условия, то они автоматически становятся обязательными для их выполнения. Действующее трудовое законодательство РФ ...

Скачать
57543
0
0

... признаки определенного состава преступления. Следует отметить, что в связи с тем, что в тексте ст. 3 УК термин «состав преступления» непосредственно не упоминается, в теории уголовного права высказываются и взгляды, отрицающие значение состава преступления как основания уголовной ответственности. В связи с этим заслуживает поддержки позиция, выраженная в проекте нового УК РФ, в ко­тором основанием ...

Скачать
57725
1
0

... мирное существование государства (ст. 353, 354 УК РФ), направленные против безопасности человечества (ст. 355–359 УК РФ), направленные против международного сотрудничества (ст. 360 УК РФ)[8].   1.3 Классификация преступлений в зарубежном законодательстве В зарубежном уголовном праве существуют двух- или трехчленные классификации преступных деяний в зависимости либо от тяжести правонарушения, ...

Скачать
42393
0
0

... выступать в качестве основных элементов состава (корыстная или иная личная заинтересованность при злоупотреблении должностными полномочиями). Мотив и цель могут образовывать квалифицированный состав преступления (хулиганский и корыстный мотив убийства), отягчать и смягчать ответственность. 3.         ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Составы преступлений могут быть классифицированы по тем или ...

0 комментариев


Наверх