МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Факультет государственного и муниципального управления

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ХАБАРОВСК)


Студент А. Астафьеф

Научный руководитель

к.э.н, доцент В.Ф. Быков


Хабаровск 2009

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В организации выборов в органы местного самоуправления

1.1 Становление современной российской избирательной системы

1.2 Анализ деятельности избирательных комиссий по организации и проведению выборов в городской округ «Город Хабаровск»

2. ПРОЕКТ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и, в этом качестве, составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти [22].

Это дает основания совершенно по-особому рассматривать систему низовых выборов, качество которых, в современной ситуации, определяет базу решения конкретных насущных проблем наиболее близких населению конкретного населенного пункта, территории.

В настоящее время совершенствование основ организации и функционирования местного самоуправления, уточнение его места и роли в структуре органов публичной власти – одна из первоочередных задач государственного строительства [19]. Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, во многом обеспечивающим устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Поэтому недостатки и проблемы в формировании и работе органов местного самоуправления могут негативным образом отразиться на состоянии всего общества [24].

Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования [21]. Это также касается и системы выборов в органы власти муниципального образования. Требуется постоянная систематизация накопленного, пока еще слишком большого, опыта организации и проведения выборов на местном уровне. Существующие проблемы муниципальных выборов не уникальны и во многом имеют общие корни, их характер может быть проекцией системных проблем избирательного процесса в России, что также находит отражение в специальных изысканиях и исследованиях, организуемых Центральной избирательной комиссией РФ. Однако способы решения проблем как правило несут в себе особенности, и могут содержать полезные для изучения «рецепты» организаторов.

За пять с лишним лет, прошедших с принятия Федерального закона о местном самоуправлении (6 октября 2003 года), количество муниципальных образований в Российской Федерации увеличилось вдвое. В связи с тем что указанный Федеральный закон с 1 января 2009 года вступил в полную силу, муниципальная реформа в настоящий момент находится на качественно новом этапе своего развития и ставит новые задачи, требующие оперативных и грамотных решений [28].

Анализ изученных источников и литературы. Проблемы совершенствования организации выборов в органы местного самоуправления нашли своё отражение в работах Вешняковa А. К [21], Войшнисa В.Э. [23], Дикунa В. [26], Дорожкинa Ю. [27], Доскальчук, А. [28] и ряда других авторов. Можно говорить и о появлении политического анализа местного самоуправления (Белов А.А. [18], Бызов, Л.Г. [20], Возмителя А. [22]). Активно используется традиционный для России исторический подход к проблемам местного самоуправления (статьи Богомоловa А.В. [19], Кыневa А. [33, 34], Мустафинa В. [39]). Появляются новые методы и темы исследований - социологические и аксиологические методы изучения местного самоуправления (Панов П.В. [40], Соловьев, С.Г. [44] и т.д.). В настоящее время накоплен достаточный опыт специализированных, фрагментарных исследований по вопросам совершенствования организации выборов в органы местного самоуправления, результаты которых регулярно освещаются в прессе[1].

Целью работы является анализ организации выборов в органы местного самоуправления и разработка применимых на практике, мер по совершенствованию организации выборов в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Хабаровск».

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

−      проанализировать теоретические и методологические подходы к организации выборов в органы местного самоуправления, формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации;

−      проанализировать деятельность избирательных комиссий по организации и проведению выборов в городской округ «Город Хабаровск» по реализации полномочий в области организации и проведения выборов;

−      разработать проект подготовки членов избирательных комиссий по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления.

Объектом исследования является избирательный процесс в муниципальных образованиях.

Предметом исследования – организация и проведение выборов в органы местного самоуправления.

Теоретико-методологической основой дипломного проекта послужили труды отечественных исследователей в области муниципального и избирательного права [19, 21, 29, 32, 33, 38, 39, 43, 46, 47, 48]. Источниками для написания дипломной работы стали также законы и постановления РФ, нормативные акты муниципального образования «Город Хабаровск» [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17].

Статистические данные Центральной избирательной комиссии РФ за период 2005-2009 гг. составили эмпирическую базу дипломного исследования [45, 47,48].

В процессе написания дипломного проекта использовались следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ, синтез, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Хронологические рамки исследования: период — 2005-2009 гг.

Практическая значимость дипломного проекта заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности органов власти входе организации выборов в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Хабаровск».



Информация о работе «Совершенствование организации выборов в органы местного самоуправления (на примере г. Хабаровск)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 97100
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165029
0
2

... 1982 г., официально признав его утратившим силу, и, во-вторых, провести официальный мониторинг действующих законов субъектов Федерации об административно-территориальном делении с точки зрения их соответствия Федеральному закону №131-ФЗ. Глава 2. Организационные основы местного самоуправления   2.1 Структура органов местного самоуправления Принятие в 2003 г. Федерального закона «Об общих ...

Скачать
131421
2
1

... связанного с народом, формирующегося и действующего по прямому мандату снизу. Тем не менее, существуют серьезные проблемы, связанные с неполным соответствием практики организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации конституционным принципам, заложенным в основу этой сферы общественных отношений. Серьезную озабоченность проблемами местного самоуправления неоднократно ...

Скачать
68930
1
1

... контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов», Государственным Советом Удмуртской Республики принят Закон «О государственном регулировании цен (тарифов)». Выполнение аналогичных функций, выполняемых на региональном уровне Комитетом по политике цен администрации Хабаровского края, возлагается на органы исполнительной власти всех субъектов РФ. Наличие в структуре органов местного ...

Скачать
70892
5
2

... социально-экономических проблем города задействован не полностью, а деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий органов местного самоуправления. 3. ПРОЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ   3.1 Цели и задачи проекта Исходя из социальной значимости малого и среднего предпринимательства, муниципальная политика в отношении ...

0 комментариев


Наверх