Введение

Сфера культуры и досуга — это лицо города, своеобразный индикатор уровня его развития, духовного состояния горожан.

Поэтому управление сферой культуры и досуга является важным направлением местного самоуправления в социальной политеки, во многом определяющим комфортность проживания населения на данной территории.

В частности значительный вклад в формирование концептуальных построений, раскрывающих сущность и содержание деятельности местного самоуправления в сфере культуры и досуга, его методологическую основу внесли такие отечественные исследователи, как Анимица Е.Г., Тертышный А.Т., Быстрова Н.Н., Воронин А.Г., Вульфович P.M., Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Мельников С.Б., Патрушев В.И., Головина Г. и многие другие.

В связи с этим, целью данной работы является анализ теоретических и практических основ местного самоуправления в сфере культуры и досуга.

Объект исследования - система местного самоуправления в сфере культуры и досуга.

Предмет - особенности организации и реализации процесса управления сферой культуры и досуга на уровне местного самоуправления.

В рамках работы предполагается решить следующие задачи:

1)определить понятие и структуру сферы культуры и досуга;

2)    определить сущность культурной политики на государственном, региональном и уровне местного самоуправления;

3)    сформулировать теоретические основы процесса организации финансирования сферы культуры и досуга на уровне местного самоуправления;

4)    определить особенности социокультурной политики на примере города Челябинска;

5) проанализировать работу местного самоуправления в сфере культуры и досуга на примере Управления культуры города Челябинска.

Теоретической основой данной курсовой работы стали фундаментальные достижения экономической науки; публикации отечественных специалистов в области теории и практики местного самоуправления; законодательные акты и другие официальные документы по вопросам местного самоуправления, а также анализ фактического материала с применением в процессе анализа современных технических средств.

В исследовании предполагается применить такие методы, как абстрактно-логический, статистический, экспертный и другие.


1. Теоретические основы местного самоуправления в сфере культуры и досуга

 

1.1 Понятие и структура сферы культуры и досуга

Право участия в культурной жизни и пользования учреждениями культуры, а также доступ к культурным ценностям каждого гражданина РФ гарантируется Конституцией РФ (ст. 44). Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» был первым «отраслевым» законом и послужил основой для формирования регионального законодательства в сфере культуры.

Культура — это исторически сложившийся уровень развития общества, выраженный в типах и формах реализации творческих сил и способностей человека, а также в создаваемых людьми культурных ценностях. Отрасль культуры призвана сохранять исторические, национальные памятники культуры, пополнять копилку культурных достижений в области литературы, искусства, художественного творчества, музыки, живописи, скульптуры, зодчества, приобщать людей к творениям культуры, воспитывать культурного человека, проводить исследования в области культуры.

С понятием «культура» тесно связаны такие понятия, как культурные ценности, культурное наследие, культурные блага, культурная деятельность. Рассмотрим их более подробно.

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, мир символики, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и

методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации допускаются все формы собственности на культурные ценности, здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое имущество культурного назначения.

Культурное наследие — это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности народов, их вклада в мировую цивилизацию. Культурное наследие народов РФ, в том числе культурные ценности, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных музеев, архивов и библиотек, картинных галерей, в ассортиментных кабинетах предприятий художественной промышленности и традиционных народных промыслов, включая помещения и здания, где они расположены, не подлежат приватизации.

Приватизация других объектов культуры допускается в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством при условии сохранения культурной деятельности в качестве основного вида деятельности, сохранения профильных услуг, организации обслуживания льготных категорий населения.

Культурные блага — услуги, предоставляемые юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

Культурная деятельность — деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

К отрасли культуры относятся разнообразные организации и виды деятельности.

Понятие «досуг», в отличие от понятия «культура», имеет одно толкование - свободное время. Система предпочтений и ценностная направленность досуга характеризуют уровень культуры человека, оказывают прямое влияние на его профессиональную деятельность, и как следствие, на экономическую стабильность общества.

К объектам досуга на территории местного самоуправления относятся городские леса и парки, скверы, пляжи, детские городки, аттракционы, иные развлекательные сооружения.

Федеральный закон 2003 г. относит к вопросам местного значения поселений и городских округов создание условий для организации досуга и массового отдыха жителей, организацию обустройства мест массового отдыха. Забота о содержании этих объектов, как правило, возлагается на управление культуры.

К достижениям культуры, как правило, приобщаются на досуге, поэтому и существует термин «культурно-досуговая» сфера.

Одной из функций местных органов культуры является организация и проведение массовых мероприятий развлекательного характера: праздников, фестивалей, иных зрелищных мероприятий.

Культурно-досуговая сфера вышла далеко за пределы традиционной клубной практики и культурно-массовой работы. Ее характеризуют: всплеск самоуправляемых общественных инициатив в виде фондов, ассоциаций, движений, формальных и неформальных любительских объединений; широкий спектр развлечений, предоставляемый досуговой индустрией и, наконец, вторжение в культуру рынка с его жесткими законами.

Особенность современной ситуации — развитие любительского движения, создание различных объединений, возрождение камерных, салонных форм общения.

На выбор вида досуговой деятельности влияет много факторов образовательного, социального, экономического характера, а также состояние материально-технической базы учреждений культуры как основы социального досуга. Все эти факторы отражаются на статусе, типологии и функциональных особенностях учреждений культуры и досуга.

Многие сферы массовой культуры и досуга самоокупаемы, а некоторые (например, организация концертов популярных эстрадных артистов, и др.) служат источниками пополнения местных бюджетов. Местная власть должна способствовать развитию всех форм организации культурней и досуговой деятельности на территории местного самоуправления.

Учитывая вышесказанное, отметим особенности осуществления культурной деятельности на трех уровнях (федеральном, региональном и местном самоуправление), и остановимся более подробно на особенностях управления сферой культуры и досуга на уровне местного самоуправления.

 


Информация о работе «Система местного самоуправления в сфере культуры и досуга»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40247
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42395
0
0

... в соответствии с формами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области статистики, и дают по ним заключения и рекомендации.   1.3 Полномочия органов местного самоуправления в сфере здравоохранения и социальной защиты В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу целью государственной политики является улучшение состояния ...

Скачать
89096
0
0

... , так как эта сфера является очень важной, с которой мы сталкиваемся ежедневно и от состояния которой зависит состояние страны. 2. Особенности полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной сфере 2.1 Полномочия местного самоуправления в социальной сфере и обеспечении социальной политики государства   Местное самоуправление призвано осуществлять многообразные функции в ...

Скачать
14898
0
0

... региональной политики нормативно-правовые и организационно-методические документы, предоставляется материально-финансовая, методическая и иная помощь учреждениям культуры и искусства. Муниципальная политика в сфере культуры строится на основе общих принципов государственной политики. Федеральный закон 2003 г. относит к вопросам местного значения поселений и городских округов создание условий для ...

Скачать
189325
33
4

... местной администрации и стимулирует более активное участие жителей в решении проблем своего города. 3. Пути и направления усовершенствования системы обеспечения реализации интересов муниципального образования   3.1 Опыт усовершенствования системы обеспечения реализации интересов муниципального образования Обладателем всех прав самоуправления городе является его население, образующее местное ...

0 комментариев


Наверх