Связи с общественностью как стратегическое направление деятельности органов территориального общественного самоуправления на примере ТОС Петровского микрорайона г. Барнаула

Связи с общественностью как стратегическое направление деятельности органов территориального общественного самоуправления на примере ТОС Петровского микрорайона г. Барнаула
Возникновение и развитие органов общественного самоуправления Место ТОС в аспекте других органов самоуправления Современное состояние местного самоуправления в России и основные причины, сдерживающие его развитие Понятие PR деятельности и ее направлений Работу отдела по PR, пресс-службы компании выполняет профессиональная фирма, специализирующаяся на PR Участниц войны и вдов военнослужащих погибших в годы ВОВ были поздравлены на дому с Международным женским днем 8 Марта с вручением подарков Описание аналитической базы и методов исследования Укажите, пожалуйста, наиболее значимые, актуальные для Вашего микрорайона проблемы Термины и определения, используемые в настоящем Положении Гарантии получения информации, необходимой для участия в публичных слушаниях Протокол публичных слушаний Организатор публичных слушаний
156342
знака
5
таблиц
4
изображения

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Томске

«Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой речевой коммуникации

канд.филол.наук. О.В. Орлова

_______________________

«___»_____________2006г.

РОМАНЕНКО СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ТОС ПЕТРОВСКОГО МИКРОРАЙОНА г. БАРНАУЛА

Дипломная работа студента

заочного отделения

«Связи с общественностью»

группы 203/6 тм

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент Бобрус О.Н.

Томск 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Органы общественного самоуправления (история вопроса)

1.1 Возникновение и развитие органов общественного самоуправления

1.2 Место ТОС в аспекте других органов самоуправления

1.3 Современное состояние органов местного самоуправления в РФ, основные причины, сдерживающие его развитие.

ГЛАВА 2. Основные направления PR-деятельности в работе органов общественного самоуправления

2.1 Понятие PR-деятельности и ее направлений

2.2 Особенности PR-деятельности органов местного самоуправления

ГЛАВА 3 Связи с общественностью как стратегическое направление деятельности ТОС Петровского микрорайона

3.1 Описание аналитической базы и методов исследования

3.2 Публичные слушания как одна из наиболее значимых форм участия граждан в решении вопросов местного значения

3.2.1 Исследование общественного мнения по вопросу деятельности ТОС

3.2.2 Разработка и реализация проекта «Публичные слушания»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность дипломной работы обосновывается тем, что местное самоуправление представляет собой неотъемлемую часть гражданского общества и является важнейшей формой народовластия. Оно наиболее приближено к населению и позволяет решать вопросы местного значения с учетом конкретных условий муниципального образования.

Возрастание интереса к связям с общественностью в России неслучайно. Желание создать благоприятную среду в социуме, доброжелательное отношение населения к власти – не только следствие, но и условие развития демократии и гражданского общества. Развитие демократических институтов предполагает не монолог власти, а ее диалог с населением: как с частными лицами, так и с объединениями граждан. В результате такого диалога власть стремится к реализации интересов всех групп населения, а на практике – формирует благоприятное общественное мнение.

Бытует мнение, что связи с общественностью относятся либо к управлению фирмой, либо к политике, либо к предвыборным кампаниям. Но они характерны и для системы муниципального управления, поскольку именно на этом уровне происходит открытое ежедневное общение органов и должностных лиц местного самоуправления с общественностью. Связи с общественностью – одна из функций управления, способствующая установлению, упорядочению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и общественностью.

Разделение управления государством на систему государственной власти и самоуправление местных сообществ принципиально изменило положение местных органов власти. Управление муниципальным образованием является особым видом управления, специфика которого определяется многообразием и сложностью управляемого объекта и, главным образом, общественным характером управления. Общественный характер управления определяется тем, что механизм формирования решений неизбежно включает в себя такие демократические процедуры как гласные взаимодействия между местной властью и населением, администрацией и различными организациями.

Кризисная ситуация, сложившаяся в экономике России, сопровождается серьезным обострением проблем и противоречий в национальной, политической и социальной сферах общественной жизни, которые, в свою очередь, сдерживают развитие Российской Федерации и разрушают ее государственность. В этих условиях важнейшим фактором стабилизации выступают использование потенциала самоорганизации и самоуправления населения для улучшения условий жизнедеятельности и сохранения Российского государства.

Самоуправление, являясь средством вовлечения каждого индивида в социально-экономическое регулирование посредством целеполагания и самоорганизации субъектов хозяйствования и населения, позволяет учитывать, координировать и реализовывать многообразие их интересов, удовлетворять социально-культурные и социально-бытовые потребности за счет средств и ресурсов хозяйствующих субъектов и населения, территориальных образований, а также государства.

Местное самоуправление, повышая активность населения в решении важных проблем жизнедеятельности, способно придать развитию общества дополнительные внутренние стимулы самодвижения, ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса. Определение методов и условий эффективной организации местного самоуправления в интересах преодоления кризиса, стабилизации и повышения качества жизни различных слоев населения на основе стимулирования внедрения перспективных нововведений, организационных и информационных технологий требует углубленного анализа, развития теории самоуправления как с точки зрения выявления экономической сущности и построения современной концепции местного самоуправления, так и с точки зрения функциональных особенностей ее реализации.

Именно применение технологии связей с общественностью позволяет осуществить информационное сопровождение и продвижение идей социального характера, «способствуя адаптации человека к новым условиям и принятию новых приоритетов».

Надо честно признать, что как бы ни были приближены к населению органы местного самоуправления, они не могут быть в курсе всех вопросов, связанных с использованием всех имеющихся ресурсов. Местные власти вынуждены обращаться к общественному и частному сектору в поиске новых, неформальных путей решения социально-экономических проблем.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы местного самоуправления до настоящего времени рассматривались преимущественно с точки зрения экономики, социологии и права. Несмотря на значительный рост публикаций по проблемам местного самоуправления дефицит исследований существующих в этой области социально-психологических проблем является очевидным. К числу наиболее актуальных социально-психологических проблем можно отнести проблему формирования у граждан политической культуры «участия» и социальной активности в решении проблем местного значения. Решение этой проблемы требует определения социально-психологических условий реального, а не формального участия граждан в решении вопросов государственного и местного значения. Создание таких условий устранит невостребованность инициативы и общественной активности граждан.

В работах А.В. Брушлинского, Д.Б. Эльконина, Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, Д.И. Фельштейна социальная активность определяется как уровень активности, степень проявления возможностей и способностей человека как члена социума, устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом и отражает превращение личности в субъект социального действия и общественных отношений.

Цель дипломной работы – выявить формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, способы повышения социальной активности населения в рамках PR-деятельности органов местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Систематизировать и обобщить теоретический материал по выбранной теме.

2. Изучить нормативно-правовое законодательство в сфере взаимодействия местной власти и населения.

3. Раскрыть сущность форм участия и проявления социальной активности жителей муниципалитета, запуск механизмов «самоорганизации» населения.

4. Разработать методику проведения опроса и публичных слушаний на территории ТОС Петровского микрорайона.

Теоретико-методологической основой дипломной работы выступили подходы к положениям о способах активизации населения на решение общественно значимых проблем В.А. Моисеева, систематизированные в издании «Паблик рилейшнз – средство социальной коммуникации». А также исследования классической информационной модели К.Шеннона, где в качестве управляющей подсистемы выступает субъект «PR», а в качестве управляемой – общественность.

Кроме того, теоретической основой выступило положение о рассмотрении личности как субъекта социального действия. В этой связи, при рассмотрении личности как субъекта социального действия, многими авторами, например, В.Л. Хайкином, подчеркивается связь активности с личностным ростом индивида и его социализацией. В этой связи социальная активность рассматривается как синтетическое качество личности, характеризующее активное отношение к общественно значимой деятельности и как форма проявления потребности в социальном участии.

Также в качестве основы выступило положение о социальной ответственности.

В России традиционно больше внимания уделяется вопросам социальной ответственности как помощи социально ущемленным слоям населения, другими словами, спонсорству и меценатству. Проблема состоит в том, что постепенно общество начинает осознавать, что социальная ответственность предполагает собой не только благотворительность. Дело в том, что каждый бизнесмен негласно обязан вести социально ответственную деятельность, которая должна затрагивать все ключевые группы.

Любое дело всегда причиняет какой-то вред какой-то из сторон. Так, например, строя крупные гипермаркеты, компании отнимают зачастую у населения поля, леса, озера, карьеры и т.д. Они должны восполнить людям потери, построив, как вариант, рядом бесплатный развлекательный комплекс для детей (качели и карусели, к примеру), площадку для выгула собак, да мало ли чего еще! Было бы желание, правда? Однако все это, к сожалению, в идеальной модели. В реальной жизни компании не стремятся таким образом привлечь сердца своих потенциальных клиентов и других ключевых групп, теряя из виду социальную ответственность.

А ведь это мощный инструмент PR.

В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами данной дипломной работы использованы следующие методы:

1. Анализ литературных источников, печатных СМИ, Интернет-источников;

2. Метод анализа вторичных данных;

3. Сравнительный метод;

4. Анализ социологических исследований и опросов.

Объектом данного исследования является PR деятельность

Предметом исследования являются факторы и условия использования социальной активности населения в контексте целей и задач PR-деятельности органов местного самоуправления.

Наше дипломное исследование построено на предположении о том, что инициация социальной активности населения является стратегически важным направлением деятельности PR-структур органов местного самоуправления.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что сделана попытка представить инициацию социальной активности населения в качестве необходимого элемента муниципального управления, выявить роль PR-служб в деятельности органов местного самоуправления в новых законодательных условиях.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что сделанные выводы могут быть использованы в качестве методических рекомендаций дальнейшего развития PR-деятельности органов местного самоуправления по привлечению населения к решению вопросов местного значения на территории ТОС Петровского микрорайона.

Структура работы: Дипломная работа включает в себя введение, первую и вторую, третью главу, заключение, список литературы и приложения к практической работе.


ГЛАВА 1. Органы общественного самоуправления (история вопроса)

 


Информация о работе «Связи с общественностью как стратегическое направление деятельности органов территориального общественного самоуправления на примере ТОС Петровского микрорайона г. Барнаула»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 156342
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх