Министерство образования Российской Федерации

Министерство труда и социального развития населения

Московский государственный социальный университет


Курсовая работа

по дисциплине: «Трудовое право»

на тему: «Роль трудового договора в регулировании трудовых отношений»


Выполнила: Елизарова Елена Валентиновна

Факультет: «Юриспруденция»

Курс: 5

Группа: 352

Номер зачётной книжки: 10073


Батайск

2004 г.
Содержание

Введение. 3

1 Понятие и значение трудового договора. 4

2 Содержание трудового договора. 6

2.1 Место работы.. 7

2.2 Род работы.. 7

2.3 Время начала работы.. 8

2.4 Оплата труда работника. 9

2.5 Другие данные, указываемые в трудовом договоре. 10

2.6 Виды трудовых договоров. 12

2.7 Вступление в силу трудового договора. 15

3 Общий порядок заключения трудового договора. 17

4 Изменение трудового договора. 23

5 Прекращение трудового договора. 30

Заключение. 38

Список литературы.. 39


Введение

Прошло более двух лет с момента введения в действие нового Трудового кодекса РФ[1]. Данный нормативный акт был принят с целью приведения трудового законодательства в соответствие с Конституцией РФ[2].

Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как демократическое государство с рыночной экономикой, в котором признается равенство всех форм собственности.

В связи с этим коренным образом изменилась сущность трудовых правоотношений, возникающих между работником и работодателем.

В условиях рыночных методов хозяйствования существенно возрастает роль трудового договора как основного инструмента в регулировании трудовых отношений. В связи с этим наиболее важно определить понятие трудового договора, его стороны и содержание, процедуру заключения трудового договора и порядок его изменения, основания прекращения трудовых отношений и их последствия для сторон.

Именно исследованию указанных аспектов посвящена данная работа.

Актуальность данной работы вытекает из того, что правовой институт, регулирующий правовой режим трудовых договоров, является центральным институтом отрасли трудового права.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения в сфере трудовых договоров, предметом исследования являются нормы права, регулирующий правовой режим трудового договора.


1 Понятие и значение трудового договора

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ). Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Вот почему наука трудового права рассматривает понятие трудового договора в трех взаимосвязанных аспектах:

·     как форму реализации права граждан на труд;

·     как основание возникновения и существования во времени трудового правоотношения;

·     как институт трудового права, объединяющий нормы, регулирующие прием граждан на работу, их переводы и увольнения[3].

Формирование рынка труда базируется на свободном стремлении граждан подыскать подходящую для себя работу и волеизъявлении работодателей, имеющих возможность такую работу предоставить. Граждане на рынке труда реализуют конституционное право на труд (ст.37 Конституции РФ), которое в настоящее время осуществляется в следующих формах:

·     заключение трудового договора;

·     вступление — прием в члены кооперативной организации или акционерного общества;

·     поступление на государственную службу;

·     индивидуальная и частнопредпринимательская трудовая деятельность.

Фактическая реализация права на труд в одних случаях целиком определяется желанием граждан, в других — зависит от согласия работодателя — второй стороны трудового договора, в третьих — обусловливается дополнительными юридическими фактами: избранием или назначением на должность.

В настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд трудовой договор следует признать главной формой, так как именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда.

Трудовой договор выполняет функцию трудовых правоотношений, призван индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника и конкретного работодателя[4]. Именно посредством трудового договора осуществляется обычно включение гражданина-работника в трудовой коллектив организации. С момента заключения трудового договора гражданин становится работником данной организации и на него полностью распространяется трудовое законодательство и действие локальных правовых актов нормативного характера, принятых в этой организации.

Юридическое значение трудового договора служит основанием существования и развития трудового правоотношения: изменение сторонами условий трудового договора означает обычно переводы и перемещения по работе, т.е. изменение трудовых правоотношений, а расторжение трудового договора означает прекращение трудовых правоотношений[5].



Информация о работе «Роль трудового договора в регулировании трудовых отношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
107502
2
0

... , поскольку принципы рассмотрения интересующих меня вопросов практически идентичны, следствием чего стало практически полная идентичность содержания рассмотренной литературы. Часть 1. Роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений.Становление рыночной экономики в нашей стране связано с целым комплексом социальных преобразований, появлением новых субъектов экономических отношений, ...

Скачать
143281
0
0

... работника; дисциплинарно-распорядительные полномочия работодателя либо его представителя на предприятии как организации производства и т.п. Трудовой договор в юридической литературе рассматривается как сложное, многообразное явление. Во-первых, это элемент объективного права, важнейший, центральный институт трудового права и трудового законодательства, содержащий нормы о порядке его заключения, ...

Скачать
110846
0
0

... о гарантиях реализации договорных условий. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Заканчивая сравнительный анализ смежных договоров о найме труда, автор работы пришёл к выводу, что единственным общим признаком трудовых и подрядных отношений является наличие договора, но, тем не менее, проблема их разграничения на практике все еще не разрешена до конца. Существует ...

Скачать
69985
0
0

... трудового договора предполагает его легальные разновидности. При этом трудовое законодательство предусматривает и признаки, классифицирующие трудовые договоры на отдельные виды. Такими признаками могут быть: срок договора, его специфическое содержание, форма договора, порядок заключения. В зависимости от срока трудовые договоры подразделяются на договоры, заключаемые на неопределенный срок; на ...

0 комментариев


Наверх