Содержание

Введение

1. Теоретические основы накопительной пенсионной системы

1.1 Сущность и перспективы реформирования пенсионного обеспечения в Республике Казахстан

1.2 Предпосылки перехода от «солидарной» к накопительной пенсионной системе

1.3 Международный опыт пенсионного обеспечения

2. Анализ деятельности центров по выплате пенсии в Республике Казахстан

2.1 Актуальное развитие социального обеспечения в Республике Казахстан

2.2 Анализ деятельности Аршалынского ГЦВП Акмолинской области

3. Совершенствование управления накопительными фондами в Республике Казахстан

3.1     Основные направления по совершенствованию деятельности накопительных фондов, пенсионной системы и центров по выплате пенсии

3.2 Пути решения проблем управления пенсионными фондами

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

 

Казахстан поступательно движется вперед по пути рыночных реформ. Продолжается преобразование экономики в сторону ее большей рыночной направленности, отмечается дальнейший устойчивый рост производства, увеличились средние размеры заработной платы, пенсий, социальных пособий. Это неоспоримые факты, которые позволяют и в дальнейшем решать вопросы повышения уровня жизни большей части населения, совершенствования пенсионного обеспечения граждан.

Трансформация общественно-политического строя, переход к рыночной экономике потребовали кардинального изменения государственной политики в области социального обеспечения. В связи с этим активизировалась работа по анализу и совершенствованию системы управлением социальным развитием, создания законодательно-нормативной базы и выработке мер по решению первоочередных социальных проблем. К таким проблемам относится пенсионное обеспечение в Республике Казахстан.

Республика Казахстан одна из первых в постсоветском пространстве перешла от государственной «солидарной» к накопительной системе пенсионного обеспечения, так как существующая в Казахстане система пенсионного обеспечения, основанная на принципе солидарности поколений, практически исчерпала свои возможности.

Пенсионное обеспечение достойной старости граждан является одной из важных и сложных социально – экономических проблем независимо от экономической стабильности и благосостояния государства. Обострение внимания к этому аспекту социальной политики связано с общими для большинства государств причинами: демографическими изменениями, выражающимися в увеличении продолжительности жизни и старении населения; исчерпание внутренних возможностей и резервов солидарных принципов и форм пенсионного обеспечения. В центре дискуссий о реформировании пенсионных систем, развернувшихся в научных и политических кругах западных стран, стран с переходной экономикой – поиск новых более эффективных методов и механизмов; создание многоуровневых, взаимодополняемых и взаимосвязанных систем; активное привлечение население к самофинансированию и накоплению пенсий.

Актуальность данной работы заключается в современном подходе к методам назначения социальных пенсий и пособий, в связи с изменениями в законодательной базе Республики Казахстан. Исходя из этого, можно выделить следующие задачи исследования:

- изучение теоретико-методологической основы деятельности пенсионного обеспечения;

- рассмотрение предпосылок перехода от «солидарной» к накопительной пенсионной системе;

- ознакомление с международным опытом пенсионного обеспечения;

- анализ деятельности пенсионного обеспечения в Республике Казахстан;

- пути совершенствования управления пенсионного обеспечения в Республике Казахстан.

Объектом исследования данной работы выступает Республиканское Государственное Казенное Предприятие «Государственный Центр по Выплате Пенсий» Аршалынского района Акмолинской области Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Уровень пенсионного обеспечения в Республике Казахстан продолжает оставаться относительно низким. Перед пенсионным обеспечением стоят три основные задачи:

1.   защита от бедности при наступлении старости;

2.   предоставление гарантированного дохода по завершении трудовой деятельности, размер которого обычно составляет определенную сумму, пропорционально сумме заработка, выплачиваемого непосредственно перед выходом на пенсию;

3.   защита этого дохода от последующего снижения реального уровня в результате инфляции или иных факторов (различных финансовых махинаций представителей власти или руководителей фондов и т.д.).

Проведению пенсионной реформы способствовала демографическая ситуация в республике, характеризующаяся увеличением престарелых граждан вследствие роста продолжительности жизни, снижение рождаемости и миграционных процессов, которые, в первую очередь, характеризовались оттоком именно трудоспособной части населения.

Конечной целью любой пенсионной системы является обеспечение в связи с прекращением трудовой деятельности достаточных размеров пенсионных выплат, что следует считать самой важной задачей пенсионного обеспечения в любой стране.



Информация о работе «Развитие пенсионной системы Казахстана и пути ее совершенствования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 115925
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50029
2
0

... в механическом накоплении вкладов, но и в их разумном инвестировании, что на долгие годы гарантировало бы будущим пенсионерам дивиденды. Суть накопительной пенсионной системы – это инвестиции в реальное производство. Не в ценные бумаги Министерства Финансов Республики Казахстан и даже не в банковские депозиты, а именно в те материальные объекты, которые сами не только не потеряют стоимость, но и ...

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
100420
4
15

... Рисунок 2. Динамика количества вкладчиков АО НПФ «ГНПФ» по обязательным пенсионным взносам за 11 месяцев 2010 года История АО «НПФ «Атамекен» началась фактически с момента образования накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан. Фонд был создан 07 августа 1997 года и начал свою деятельность с 01 января 1998 года. При создании был зарегистрирован как АОЗТ ОНПФ «Народный пенсионный ...

Скачать
153149
9
5

... . По мнению специалистов, если средний коэффициент риска по инвестиционному портфелю фонда превышает 50-60%, это свидетельствует о том, что данный НПФ ведет рискованную игру. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 3.1 Проблема №1 (текущая): Мировой финансовый кризис и его влияние на пенсионный рынок Казахстана Последствия глобальной турбулентности, ...

0 комментариев


Наверх