ФГОУ ВПО

«Московская Государственная Академия Водного Транспорта»

заочное обучение


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Муниципальное право

На тему: «Развитие законодательства о местном самоуправлении в РФ»


Выполнил студент:

Факультет: Юридический Курс: 3

Зенков Степан Владимирович

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития местного самоуправления в России

1.1 Современное состояние местного самоуправления в России

1.2 Перспективы развития местного самоуправления в России

Глава 2. Элементы, составляющие основу местного самоуправления в период развития

2.1 Территория и земля муниципального образования

2.2 Органов местного самоуправления

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Современная модель местного самоуправления в Российской Федерации основана на положениях Конституции Российской Федерации, нормах Европейской хартии местного самоуправления. И хотя на первый взгляд кажется, что в России создана стройная система правового регулирования местного самоуправления, мы знаем, что по ряду объективный и субъективных причин муниципальное право на сегодня не лишено недостатков.

Основополагающим стратегическим направлением в процессе совершенствования законодательства о местном самоуправлении, безусловно, является принятие Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Цель курсовой работы рассмотреть развитие законодательства о местном самоуправлении в РФ.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Рассмотреть современное состояние и перспективы развития местного самоуправления в России.

2) Изучить элементы, составляющие основу местного самоуправления в период развития

Предмет исследования – это развитие законодательства о местном самоуправлении в РФ.

Объект исследования – развитие местного самоуправления.


Глава 1. Современное состояние и перспективы развития местного самоуправления в России

1.1 Современное состояние местного самоуправления в России

Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обусловило необходимость органов государственной власти субъектов Российской Федерации и прежде всего органов законодательной (представительной) власти предпринять необходимые меры законодательного регулирования, связанные с реформой местного самоуправления на региональном уровне.

Практические задачи, вытекающие из указанного Федерального закона, в целом сводятся к введению обязательной для всех российских регионов унифицированной системы территориальной организации местного самоуправления, закрепления за каждым муниципальным уровнем (поселением, городским округом, муниципальным районом) предметов ведения, а также к упорядочению межбюджетных отношений на основе финансового обеспечения полномочий органов власти различного уровня.

Реализация положений нового федерального закона в первоначальной редакции предполагала создание новых муниципальных образований и формирование их представительных органов до 1 ноября 2005 г., а начало осуществления органами местного самоуправления полномочий по новому законодательству - с 1 января 2006 г. Внесенные изменения отодвинули указанный срок до 1 января 2009 г.

Данные принципы закреплены положениями ст. 83-85 Федерального закона, в соответствии с которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны были обеспечить нормативно-правовое регулирование территориальной организации местного самоуправления. Задача эта, с одной стороны, предполагала установление границ муниципальных образований, с другой - законодательное закрепление статусности муниципальных образований, т.е. наделение муниципальных образований статусом поселения, городского округа и муниципального района.

Кроме этого, перед региональными органами государственной власти стояла задача осуществить организационно-правовое обеспечение формирования представительных органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований.

Особое внимание за период действия реформы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации было уделено созданию необходимых условий для деятельности органов местного самоуправления и совершенствования нормативной базы. При разработке законодательства субъектами Российской Федерации ставилась основанная задача - минимизировать дополнительные финансовые, организационные и иные затраты, которые необходимы для Федерального закона. Все его новации максимально старались приспособить к уже существующим структурам самоуправления, в том числе даже в наименованиях, поскольку они, как правило, влекут дополнительные затраты.

Не менее важной представляется и проблема приведения регионального законодательства, регулирующего полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, межбюджетные и иные отношения, в соответствие с новым законодательством Российской Федерации. В целом поставленная задача ранее установленного срока была выполнена лишь двумя субъектами Российской Федерации (Ставропольский край и Новосибирская область), что позволило им приступить к реализации одной из важнейших реформ с 1 января 2005 г.

При проведении мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении было выявлено, что примерно 40-60 законов необходимо привести в соответствие с требованиями нового закона о местном самоуправлении.

Учитывая особую важность законодательного обеспечения реформирования местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (Ставропольский край, Ростовская область, Волгоградская область) утвердили План законопроектной работы, в соответствии с которым были разработаны и приняты законы по основным направлениям проводимой реформы:

1) нормативные правовые акты, вносящие изменения в административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, устанавливающие границы муниципальных образований и наделяющие муниципальные образования соответствующим статусом (Ставропольский край; Ростовская область, Волгоградская область и др.);

2) нормативные правовые акты, обеспечивающие проведение муниципальных выборов и формирование органов местного самоуправления во вновь созданных муниципальных образованиях (Вологодская область; Красноярский край). Практически во всех субъектах Российской Федерации местное самоуправление осуществлялось на районном уровне, т.е. через органы местного самоуправления муниципальных районов. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязал создать двухуровневую систему местного самоуправления и сформировать на всех уровнях органы управления муниципальными образованиями.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 указанного Федерального закона представительный орган муниципального района может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, определяемой в порядке, установленном настоящей статьей. В частности, в соответствии со ст. 3 закона Ставропольского края от 22 июля 2004 г. № 60-кз «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории районов Ставропольского края» устанавливалось: «Формирование советов муниципальных районов первого созыва осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом, на основании решений о формировании совета муниципального района путем делегирования представителей органов местного самоуправления, принятых на день принятия настоящего Закона не менее чем двумя третями представительных органов муниципальных образований соответствующих районов».

За период с 2004 по 2008 год в Вологодской области было принято 5 законодательных актов, связанных с проведением выборов на уровне местного самоуправления. За это же время в Красноярском крае было принято 6 таких законодательных актов;

3) региональные законы, вносящие изменения в законы субъекта Российской Федерации о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации (Курская, Астраханская области). За период с 2004 по 2008 год в Курской области было принято 36 законодательных актов, связанных с вопросами наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. За этот же период в Астраханской области было принято 11 таких законодательных актов;

4) законы субъектов Российской Федерации, вносящие изменения в региональные законы, касающиеся организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации либо полномочий органов местного самоуправления (Вологодская область, Ставропольский край). В Ставропольском крае и Новосибирской области реформа местного самоуправления начала реализовываться в полном объеме с 1 января 2005 г.

При этом в числе основных задач было предусмотрено, как этого требует Федеральный закон, обеспечение формирования двухуровневой системы органов местного самоуправления. Первоочередное внимание обращено на уточнение территориальной основы местного самоуправления в крае, на установление границ муниципальных образований, что соответствует требованиям Федерального закона.

В результате отдельные законы субъектов Российской Федерации определили порядок установления границ муниципальных образований (Ставропольский край, Орловская область, Курганская область и др.). При этом для разрешения возможных споров различными по статусу нормативными правовыми актами (Ставропольский край, Чеченская республика) установлен специальный порядок их разрешения во внесудебном порядке.

К настоящему времени пересмотрены и приведены в соответствие с федеральным законодательством большинство региональных законов, регулирующих проведение выборов в органы местного самоуправления (Закон Ставропольского края от 8 февраля 2006 г. № 6-кз «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления») и местных референдумов (Закон Пензенской области от 22 декабря 2005 г. № 950-ЗПО (в ред. от 20 февраля 2008 г.) «О местном референдуме в Пензенской области». Внесены изменения и дополнения (или приняты в новой редакции) в законы, регулирующие организацию местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации (Закон Тюменской области от 29 декабря 2005 г. № 444 «О местном самоуправлении в Тюменской области»), и другие законы.

Одним из показателей проведения реформы местного самоуправления стало увеличение числа муниципальных образований. Например, к началу реформы в Ставропольском крае было 290 муниципальных образований. После наделения соответствующим статусом муниципальных образований их количество увеличилось до 330 единиц. В результате работы, проведенной органами государственной власти Ростовской области совместно с органами местного самоуправления, с 1 января 2005 г. там существуют 463 муниципальных образования. И такая тенденция во всех регионах Российской Федерации.

Все эти преобразования потребовали усилий, прежде всего от органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации работы на муниципальном уровне в части формирования во вновь созданных муниципальных образованиях органов местного самоуправления, а следовательно, проведение выборов. Кроме того, вне зависимости от состава территории и численности населения необходимо было передать на муниципальный уровень собственность и сформировать местные бюджеты.

В ходе построения местного самоуправления выявился ряд недостатков поселенческой модели. Главный из них - слабость финансовых и материальных ресурсов для решения всего перечня вопросов местного значения и реализации отдельных государственных полномочий.

Для реализации требования закона об установлении границ субъектам Федерации необходимо было до 1 января 2007 г. установить их в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства. Предварительные проработки показали, что на эти цели регионам потребуется от 50 до 70 млн. рублей. Это стало одной из причин продления установленного срока.

Региональными законами органы местного самоуправления наделены широким кругом полномочий в области социальной защиты населения, образования, архивного дела, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, оказания специализированной медицинской помощи и др. (Ставропольский край, Пензенская область).

В бюджетах субъектов Российской Федерации на очередной финансовый год просчитываются субсидии органам местного самоуправления на осуществление указанных полномочий.

Реформа местного самоуправления предъявляет новые требования к параметрам межбюджетного регулирования.

Теперь приоритетным становится обеспечение вертикальной сбалансированности. Все доходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации должны быть распределены пропорционально расходным обязательствам между всеми уровнями бюджетной системы внутри субъекта. Обеспечение вертикальной сбалансированности должно быть не только на региональном, но и на федеральном уровне.


Информация о работе «Развитие законодательства о местном самоуправлении в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 39913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150593
0
0

... обоснованность выводов автора не идет далее этого. Автором не раскрывается, в силу чего гражданско-правовое положение публичных органов в современный период должно кардинально отличаться от положения, существовавшего в советский период, почему он не считает возможным участие органов местного самоуправления в гражданском обороте на основании общих положений о юридических лицах, на основании чего, ...

Скачать
89096
0
0

... , так как эта сфера является очень важной, с которой мы сталкиваемся ежедневно и от состояния которой зависит состояние страны. 2. Особенности полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной сфере 2.1 Полномочия местного самоуправления в социальной сфере и обеспечении социальной политики государства   Местное самоуправление призвано осуществлять многообразные функции в ...

Скачать
34477
0
0

... основе местного самоуправления, которая включает Конституцию РФ и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов РФ. Однако, как указывают О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев, правовую основу местного самоуправления в нашей стране составляют: «Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, ...

Скачать
106138
0
0

... и протест со стороны населения. Данная ситуация ограничивает возможности формирования и эффективного развития нормальных отношений системы местного самоуправления. В связи с изложенным, становление местного самоуправления в современной России является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного ...

0 комментариев


Наверх