Оглавление

Введение

Глава 1. История развития адвокатской деятельности в России

1.1 Зарождение и развитие адвокатуры до 1991 года

1.2 Развитие адвокатуры после 1991 года

Глава 2. Понятие и признаки адвокатской деятельности в России

2.1 Понятие и особенности адвокатской деятельности

2.2 Принципы адвокатской деятельности

Глава 3. Правовое регулирование адвокатской деятельности

3.1 Понятие, цели и задачи правового регулирования адвокатской деятельности

3.2 Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих адвокатскую деятельность

Глава 4. Основные положения адвокатской деятельности в России

4.1 Организационное устройство

4.2 Формы адвокатской деятельности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Адвокат (от лат. advocatus – призванный; англ, lawyer, barrister, advocate) – юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, рекомендаций, защиты обвиняемого на всех стадиях следствия и суда, представления интересов потерпевшего и т. д.

В Древнем Риме (доимперский период) адвокатом называли родственников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. Во времена Римской Империи этим термином стали обозначить судебных защитников.

В Европе, как в научном, так и в повседневном языке, с термином «адвокатура» (advocatio, awocatio, abogacia, advocacy и др.) соединяется понятие деятельности, отличной от деятельности поверенных, что подразумевает функционирование специального сословия профессиональных юристов.

В русском разговорном языке термин «адвокатура» стал означать, с середины XIX в., профессию адвоката, отличающегося от оказывающих юридическую помощь поверенных, которые могут и не быть юристами, а также термином «адвокатура» обозначалось объединение адвокатов в какую-либо структуру.

В советский период (1917-1991) этот термин стал обозначать юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам (разъяснение правовых вопросов, составление договоров, жалоб, представительство в суде и т. п.), так как коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе.

В соответствии с Законом СССР «Об адвокатуре в СССР» от 30 ноября 1979 г. коллегия адвокатов являлась добровольным объединением лиц, занимавшихся адвокатской деятельностью[1]. Но что такое адвокатская деятельность Закон не уточнял.

Большинство современных ученых, занимающихся исследованиями в области адвокатуры и адвокатской деятельности, сходятся во мнении, что адвокатской деятельностью является юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе физическим и юридическим лицам путем правового консультирования, организации защиты или представительства интересов в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве, предоставления иных видов юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовой статус адвоката подводит нас к формулировке понятия «адвокатура» в современном звучании, и мы можем сказать, что адвокатура является профессиональным сообществом лиц, получивших статус адвоката и занимающихся адвокатской деятельностью. Не входя в структуру органов государственной власти и органов местного самоуправления, адвокатура может и должна служить инструментом гражданского общества, с помощью которого общество сохраняет баланс между общественными и государственными интересами и интересами отдельных граждан. В этом и состоит главная задача адвокатуры, решение которой достигается через определенные правовые механизмы, в соответствии с тем принципом, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью.

Таким образом, основой и центром правовой системы России должен быть человек. Защита его прав и свобод и есть задача адвокатуры, которая должна этому содействовать как инструмент гражданского общества.

Актуальность выбранной для исследования темы не вызывает сомнения, так как так как профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Адвокатская деятельность занимает одно из ведущих мест среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между гражданами постоянно возникают отношения так или иначе связанные с вопросами адвокатской деятельности и любой юрист обязан знать как по закону разрешать эти отношения.

Целью данной работы является исследование вопросов связанных с понятием и основными принципами организации адвокатской деятельности в Российской Федерации, становлением и развитием форм и организационной структуры адвокатской деятельности.

Так же целями данной работы видится попытка получить более глубокую теоретическую и практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного обучения и обобщения учебной литературы, показать способность оценивать теоретические положения и умения делать объективные выводы и предложения.

Из целей работы вытекают ее задачи, которые состоят в изучении понятия, правовой основы и особенностей организации адвокатской деятельности в России на основе действующего законодательства.

Объектом исследования являются общие положения об организации адвокатской деятельности в Российской Федерации на основе действующего законодательства.

Предметом исследования являются теоретические основы и особенности развития адвокатской деятельности в России.

При написании данной работы использовалось действующее законодательство, литература по адвокатской деятельности, а так же специальные литературные источники, относящиеся к определенным разделам адвокатуры и других наук, достижения которых используются в ходе адвокатской практики.

В данной работе используются различные методы исследования, которые помогают более глубоко усвоить теоретическую основу и практическое применение полученных знаний. В качестве основных методов используются описательный метод и метод самостоятельного изучения учебной литературы и монографий.

Во всех учебниках по адвокатской деятельности и основам организации адвокатуры вопросам организации, становления и развития адвокатской деятельности в России уделяется довольно большое внимание, излагаются новые подходы к пониманию и осуществлению данного вида деятельности.


Глава 1. История развития адвокатской деятельности в России

 


Информация о работе «Развитие адвокатской деятельности в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 200043
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41496
0
0

... Организационно адвокатура построена по коллегиям. В соответствии со ст. 3 главы 2 Положения об адвокатуре РСФСР "коллегии адвокатов являются добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью". Это значит, что адвокатура сегодня представляет собой децентрализованную систему самоуправляющихся общественных организаций - коллегий адвокатов. Важно заметить, что коллегия ...

Скачать
31684
0
0

о могут быть случаи, когда адвокат сам изъявит желание осуществлять адвокатскую деятельность в юридической консультации. Тогда адвокат вправе обратиться к совету с просьбой о своем направлении в юридическую консультацию. Организационные, материально-технические и иные условия деятельности юридических консультаций определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской ...

Скачать
28190
1
0

... помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, а также при необходимости выделяет адвокатским образованием служебные помещения и средства связи. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20 декабря 2004 г.) был подписан Президентом РФ 31 мая 2002 г. и уже с 1 июля вступил в силу. ...

Скачать
40382
0
0

... ими учредительного договора. Важно заметить, что коллегия адвокатов является правоохранительной общественной организацией, а не разновидностью организаций сферы обслуживания. Основной задачей адвокатуры в соответствии со ст. 1 главы 1 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» является оказание юридической помощи гражданам и организациям. Существуют различные виды ...

0 комментариев


Наверх