Анастасий I

1922
знака
0
таблиц
0
изображений

Анастасий I

Анастасий I (ок. 430–518), император поздней Римской или Византийской империи (с 491 по 518). Родился в Диррахии (совр. Дуррес, Албания) в простой семье.

Поступив в Константинополе на придворную службу, Анастасий был силенциарием (камергером) на момент смерти императора Зенона в 491.

Вдове Зенона Ариадне удалось настоять на том, чтобы сенат провозгласил его императором; вскоре она вышла за него замуж. Правда, над Анастасием тяготело подозрение в симпатиях к монофизитам, поэтому при восшествии на престол с него было взято слово, что он сохранит верность решениям Халкидонского собора 451.

Правление Анастасия нельзя отнести к самым удачным периодам существования Византийской империи: ее неоднократно тревожили нападения соседей (так, в 493 впервые имело место столкновение с болгарами) и внутренние конфликты (мощное восстание исавров в Малой Азии в 492–497).

Наиболее успешной оказалась деятельность Анастасия в сфере финансов. Несмотря на отмену в 501 тягостной для всех ремесленной и подушной подати (т.н. хрисаргир) и значительные расходы на войны, ему удалось оставить своему преемнику огромную казну (свыше 150 т золота).

Значительные потрясения вызвало обозначившееся к концу правления Анастасия отклонение от Халкидонской формулы.

В 511 в Константинополе в связи с этим начались беспорядки, с которыми Анастасию удалось справиться, лишь пригрозив отречением. Но вскоре разногласия вновь обострились, причем император опять принял сторону монофизитов. Их оппоненты в союзе с гуннами разбили войска Анастасия под Константинополем и принудили его в 515 возвратиться к Халкидонской формуле. В разгар третьего похода сторонников Халкидонского собора на Константинополь Анастасий умер. Его преемник Юстин окончательно встал на сторону учения о двух природах Христа, божественной и человеческой.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Анастасий I»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1922
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11283
0
0

... от той роковой ошибки, которую мы иной раз совершаем, не замечая любви ближнего. Снимаясь в "Войне и мире", я поняла, что можно, не играя трагедии, создать образ трагического звучания". Юная Анастасия Вертинская, еще не будучи профессиональной актрисой, в экранизациях вершин мировой классической литературы - "Гамлете" и "Войне и мире" - играла сумасшествие и смерть Офелии, родовые муки и смерть ...

Скачать
7558
0
0

... , чтобы все ее расходы были оплачены из казны. В том же году немецкое войско, вторгнувшееся в Венгрию, восстанавливает Шаламона на престоле; Бела же умер. О роли в этих событиях Анастасии Ярославны свидетельствует такой факт: чтобы отблагодарить оказавшего ей помощь правителя Баварии герцога Оттона Нортхаймского, Анастасия подарила ему венгерскую королевскую реликвию — "меч Аттилы", принадлежавший ...

Скачать
4680
0
0

... функции, которые были возложены на него князем Владимиром (особенно если принять предположение ряда историков о фактическом отсутствии в конце X — начале XI в. митрополита в Киеве), позволяют считать Анастаса Корсунянина действительным руководителем Русской Церкви в княжение Владимира Святославича. В таком случае, не исключено, что именно его имеет в виду немецкий хронист Титмар Мерзебургский, ...

Скачать
2150
0
0

... на всякие добродетели”, хотя, по словам К. Валишевского, “влияние Анастасии на царя было преувеличено, как преувеличено все в этой легендарной стране”. Необузданный царь оставался верен ей до ее смерти.  Анастасия родила трех дочерей: Анну, Марию, Евдокию, которые умерли во младенчестве, и сыновей Дмитрия (погиб в возрасте одного года от небрежности няньки), Ивана (убит Иваном Грозным) и Федора, ...

0 комментариев


Наверх