Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменский государственный университет

Институт государства и права

Направление "Юриспруденция"

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Презумпции и аксиомы в уголовно-процессуальном доказывании

Выполнила:

студентка 3 курса

группа 26708

Фёдорова Я. О.

Проверил:

К.ю.н., доцент

Сидорова Н.В.

Тюмень, 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и значение правовых презумпций

1.1 Понятие презумпции

1.2 Закрепление презумпции невиновности в Российском праве

Глава 2. Правовые аксиомы

2.1 Понятие правовой аксиомы

2.2 Аксиомы уголовного процесса

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Правовые презумпции являются одним из институтов отечественного уголовного процесса, определяющих всё его построение, пронизывающих все стадии уголовного судопроизводства от возбуждения уголовного дела до исключительных стадий: надзорного производства и производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Эффективность их применения в повседневной деятельности уполномоченных должностных лиц зависит от уровня правового регулирования презумпций, их соответствия провозглашённым демократическим принципам. Например, "...от реальности принципа презумпции невиновности зависит положение человека в обществе и государстве: пешка он, винтик, покорный объект властного воздействия или Гражданин, Личность, чьи права и свободы составляют высшую ценность.

Круг правовых презумпций, их содержание, порядок использования комплексному исследованию в уголовном процессе в последнее 50-летие не подвергался. Наиболее крупная и широко известная работа на эту тему В.И. Каминской была опубликована в 1948 г. В различных отраслях права: уголовном, гражданском праве, отчасти и в уголовно-процессуальном праве презумпции подвергались исследованию в рамках отдельных статей и других публикаций, затрагивающих лишь отдельные стороны этой многогранной проблемы. Авторами этих публикаций являются М.С. Строгович, В.К. Бабаев, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, Л.М. Васильев, С.А. Голунский, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, Я.О. Мотовиловкер, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, В.И. Смыслов, В.Т. Томин, Р.Х. Якупов, СП. Щерба, Т.Н. Москалькова, О.В. Хитрова и другие.

Не содержится на сегодняшний день в юридической литературе и единого определения правовых презумпций.

Недостаточная законодательная регламентация презумпций в уголовном судопроизводстве России является, по-видимому, одной из причин многочисленных нарушений закона со стороны лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. В правоохранительной деятельности по прежнему допускаются отступления от уголовно-процессуальных норм и принципов, а тенденция к их снижению не наблюдается.

Наряду с правовыми презумпциями немаловажное место в российском уголовном судопроизводстве занимают правовые аксиомы.

Каждый этап развития общества требует соответствующего уровня научно-теоретического осмысления происходящих в нем процессов. Многое из того, что прежде казалось незыблемо истинным, аксиоматичным, сегодня воспринимается далеко не однозначным. Поэтому критерий истинности, который автоматически присваивается положениям, признаваемым аксиомами, в тех или иных конкретно-исторических условиях вызывает известные сомнения.

Кроме того, вовсе не очевидно и содержание самого понятия аксиомы. До сих пор не вполне ясно, возможны ли аксиомы в праве; отражают ли они какие-либо явления правовой реальности и потребности правового регулирования; может ли без них обойтись юридическая наука; существует ли объективная потребность во введении их в систему правовых категорий и что вообще называть правовыми аксиомами, если иметь в виду большой "разброс" в понимании их значения, отражающийся в определениях. Все это вызывает необходимость всестороннего анализа явления, обозначаемого понятием "правовая аксиома".

Целью данной работы является рассмотрение презумпций и аксиом в уголовно-процессуальном доказывании.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность презумпций в праве,

- рассмотреть классификацию и виды презумпций,

- раскрыть сущность презумпции невиновности в Российском праве,

- рассмотреть грани понятия "правовые аксиомы",

- проанализировать функции правовых аксиом,

- исследовать роль правовых аксиом в процессе правового мышления,

- определить место и роль правовых аксиом как элементов правового регулирования в уголовном процессе.

Объектом данного исследования являются правовые отношения, связанные с применением правовых презумпций и аксиом в уголовном процессе. Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и другие материалы надзорной судебной практики, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие порядок применения правовых презумпций в уголовном судопроизводстве. Предметом исследования выступает также практическая деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.


Глава 1. Понятие и значение правовых презумпций


Информация о работе «Презумпции и аксиомы в уголовно-процессуальном доказывании»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35291
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46301
0
0

... принуждения к лицам, не желающим согласовывать свое поведение с требованиями правовых норм, стимулирует отказ от их нарушений".[29] ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ   Особенности обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел в том, что в процессе ...

Скачать
94694
0
0

... , но и его обязанностью. Иначе получится, что суд лишь вправе, но не обязан устанавливать истину". Впрочем, далее Н.П. Кузнецов выделяет и еще одну группу субъектов доказывания, которую "составляют участники уголовного процесса, лично заинтересованные в исходе дела, которые не несут обязанности доказывания, но имеют право участвовать в нем". На наш взгляд, подобное дополнительное членение второй ...

Скачать
151713
0
0

... стадии возбуждения уголовного дела подчеркивают важность предписания п.9 ст.5 УПК РФ, разрешающей споры по данному поводу. Согласно этой норме, обозначающей понятие досудебного производства, уголовное судопроизводство начинается с момента получения сообщения о преступлении. Непременным условием принятия законного и обоснованного решения является строгая регламентация уголовно-процессуальным ...

Скачать
84997
0
0

... набор общих положений, с помощью которых строятся суждения о праве. Принципы - это основа понимания права и правоприменения. Применительно к уголовному судопроизводству сформулируем, что принципы уголовного процесса - это наиболее общие мировоззренческие идеи относительно сущего и должного в уголовном судопроизводстве, отражающие его наиболее характерные черты, проявляющиеся при истолковании ...

0 комментариев


Наверх