Билеты по государственному праву

90874
знака
0
таблиц
0
изображений

Билет №1. 1. Государственное право как отрасль права и юридическая наука

Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей. Ни одна отрасль права не может развиваться, если она не находит своей опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства.

Конституционное право теснее всех отраслей связано с политикой и политической системой. Властные отношения соприкасаются не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и с коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов гос. власти, а затем в функционировании этих органов.

Конституционное право имеет своей предмет. В тоталитарном обществе роль конституционного права ограничивается формальным существованием, она ничтожна, ибо реальная власть находится в одних руках и осуществляется диктаторскими приемами. Но в демократическом государстве это право непрерывно развивается, испытывая влияние политической динамики и влияя на эту динамику. Конституционное право создает минимально необходимые условия для гражданского мира и согласия, сдерживая борьбу за власть различных политических сил. Конституционное право - юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Демократия - широкое понятие, включающее эконом., соц., и полит. аспекты. Предмет кон. права охватывает две основные сферы общественных отношений - охрана прав и свобод человека, устройство государства и гос. власти.

2.Дореволюционное КП

Формально до 1917 года отсутствует документ называемый К. Но о ней думали декабристы. Правящие круги (искл. - А2) негативно относились к конституционному строю. А2 же был настроен либерально, расположен к реформам, при нем разрабатывалась К. После его гибели проекты оставлены, к ним вернулись только после 1905 года. Один из первых шагов от монархии к республике — принятие манифеста 6 августа 1905 года., согласно которому в России в качестве законосовещательного органа была учреждена Гос. Дума. Этот орган явился прообразом будущего российского парламента. Манифест провозгласил права и свободы подданных империи: неприкосновенность личности, свобода совести, слова, избирательного права, Свобода собраний и союзов.

1906 год - создан Гос. совет, приняты основные законы Российской империи, которые означали введение в России конституционного строя. Россия вступала на путь постепенного превращения в конституционную монархию. Законы в России приняты с согласия ГД, ее бюджет. В политической области - избирательное право, право на создание политических организаций, собраний, митингов и демонстраций. Защита личность была гораздо выше чем в РСФСР, так как был развит независимый суд, передовая система судопроизводства.

Конституционное развитие, нацеленное на установление конституционной монархии было подорвано октябрьской революцией 1917 года. С приходом к власти большевиков конституционные реформы в России были ориентированы на установление диктаторского режима.

Билет №2. 1. Источники государственного права

Нормы конституционного права находят свое выражение в различных формах, которые именуются источниками. Среди них - конституция, закон, указ другие правовые акты. Формы конституционного права составляют определенную иерархию, в кот. одни акты выполняю роль актов более высокой юрид. силы по отношению к другим. Признание того или иного акта источником права влечет за собой определенные правовые последствия. Это значит, что такой акт порождает для граждан какие-то права и обязанности, а следовательно, граждане в праве требовать защиты своих прав в судебном порядке. Источники конституционного права образуют две основные сферы: естественное право и позитивное право.

1.Естественное право. Право нельзя сводить только к писанной его части. Если закон противоречит естественному праву, он ничтожен.

2.Конституции. Важнейшее место среди источников кон. права занимают конституции. Однако конституция может существовать, но на практике не применяться (тоталитаризм). Конституция устанавливает наиболее важные нормы и принципы, из которых потом вырастает детальное правовое регулирование в различных формах. В России конституция регламентирует широкий круг вопросов.

3.Закон. По конституции РФ предусмотрено издание федеральных конституционных законов, которые являются источниками. К. указывает на то, что фед. законы не могут противоречить фед. к. законам. Существование жесткой иерархии. Источниками права также являются законы издаваемые законодат. органами субъектов федерации.

4.Декларации устанавливают общие принципы конституционно-правового развития.

5.Регламенты палат Федерального Собрания.

6.Указы и распоряжения Президента РФ. Указы могут быть нормативными и не нормативными. Они носят ограниченный характер.

7.Постановление Правительства. Обязательные акты к исполнению.

8.Судебные решения. Постановления Конституционного Суда РФ.

9.Договоры и соглашения.

10.Акты органов местного самоуправления.


Информация о работе «Билеты по государственному праву»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 90874
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192846
0
0

... его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой" (п. 3 ст. 59 Конституции РФ). Билет 18 Гарантии конституционных прав и свобод В статье 2 Конституции РФ, положения которой входят в основы конституционного строя, закрепляется, что обязанностью государства ...

Скачать
98029
0
9

... . 5. По кругу лиц.V. ПРОБЕЛЫ В ПРАВЕ, ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВ ПО АНАЛОГИИ1. Пробел в праве: Отсутствие нормы для разрешения конкретных жизненных случаев, охватяваемых првовым регулированием и должных быть разрешенными на основе права. Наиболее просто устраняются путем принятия соответствующей нормы права. 2. Аналогия закона : решение конкретного дела на основе нормы6 регулирующей сходные с регулируемым ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

Скачать
56312
0
0

... к перевозчику были бы не уместны, то сейчас, когда транспорт постоянно пополняется современной перевозочной техникой , сроки доставки пассажиров должны соблюдаться. И это нашло отражение в законодательстве, регулирующем транспортные отношения.[15]5 Защита прав пассажиров В отличие от перевозки груза ГК не установил новых правил, касающихся претензий и исков по перевозкам пассажира и багажа. В ...

0 комментариев


Наверх