ГОУВПО "МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА"

Факультет юридический

Кафедра теории и истории государства и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ

Автор курсовой работы

Н.С. Живодёрова

Обозначение курсовой работы

КР-02069964-030501-04-08

Специальность 030501 юриспруденция

Руководитель работы

канд. юрид. наук, доц. С.В. Бочкарёва

Саранск 2008


ГОУВПО "МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА"

Факультет юридический

Кафедра теории и истории государства и права

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

1. Тема Правовой статус личности

2. Срок представления работы к защите 30.04.2008

3. Содержание курсовой работы

3.1 Правовой статус личности: понятие, виды, структура

3.2 Правовой статус личности в Российской Федерации

3.3 Конституционные гарантии прав и свобод личности в России


Реферат

Курсовая работа содержит 41 страницы, 30 использованных источников.

СТАТУС ЛИЧНОСТИ, ПРАВА ЛИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, ОБЯЗАННОСТЬ, ГАРАНТИИ.

Объектом исследования является правовой статус личности.

Цель работы – наиболее полное и детальное изучение правового статуса личности.

Методологическую основу исследования составляют исторический, формально-юридический, статистический, сравнительный и другие методы познания.

Степень внедрения – частичная.

Полученные результаты и эффективность: в целом конституционное регулирование правового статуса личности в Конституции Российской Федерации соответствует современным мировым стандартам.

Область применения – материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении многих дисциплин.


Содержание

Введение

1. Правовой статус личности: понятие, виды, структура

1.1 Понятие правового статуса личности и его виды

1.2 Элементы правового статуса личности

2. Правовой статус личности в Российской Федерации

2.1 Личные права и свободы

2.2 Политические права и свободы

2.3 Социально-экономические права и свободы

2.4 Иные права и свободы

2.5 Обязанности как элемент правового статуса личности

3. Конституционные гарантии прав и свобод личности в России

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы. Вторая половина XX в. ознаменована обострением идейно-политической борьбы вокруг прав и свобод человека. После нескольких десятилетий безуспешных усилий заставить людей забыть о свободе рухнули тоталитарные режимы, права и свободы приобрели прочное международно-правовое закрепление. Мощными союзниками свободы и прав человека стали этика и культура. Конституционные системы большинства стран мира закрепляют соответствующие институты, признавая их основными.

Согласно же теории естественного права, человеческие права никем не дарованы, а имеют естественное происхождение, исходят из коренных свойств человеческой природы. Свойства эти состоят в том, что все люди рождаются свободными, а значит, равными в своих правах.

Следовательно, человек обладает правами уже в силу того, что он является человеком. Это во-первых. А во-вторых, никто не может отобрать у человека его естественные права, поскольку никто их ему не давал - они даны самой человеческой природой или, как полагают некоторые, - Богом.

Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это - сердцевина конституционного строя.

Зачем человеку знать его права и свободы? Из истории нам известно, что происходит, когда основные права человека не охраняются законом: очень скоро их начинают игнорировать, а затем попирать. Преследования начинаются с небольших инцидентов, которые приводят к серьезному насилию. Но даже если и не произойдет кровопролития, при отсутствии прав невинные люди подвергаются нападкам и уголовному преследованию, несут бесконечные расходы, ведут безрадостную жизнь. Правосудие теряет способность различать правильное и неправильное. Именно поэтому жизненно важно знать свои права не только те, которые гарантированы внутренним законодательством, но и те, которые установлены международным правом.

Проблема прав человека всегда волновала людей. И волнует по сей день. И это понятно: размышлять о праве, о юридических законах - значит думать о счастье, свободе, справедливости. Поскольку люди в наше время все сильнее ощущают себя гражданами не только своего государства, но и всей планеты Земля - нашего общего дома, - возникли правовые документы, адресованные всему человечеству.

Основные постулаты учения о свободе легли в основу новой российской Конституции, а некоторые из них прямо ею закрепляются. Так, в ч. 2 ст. 17 устанавливается, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а в ч. 3 - что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Такой подход способствует глобальной унификации прав и свобод, обеспечивает соответствие российских институтов по правам и свободам общечеловеческим ценностям.

Выбор темы для настоящей курсовой работы обусловлен тем, что закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции Российской Федерации представляются нам самой важной ее функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя Российской Федерации. На наш взгляд, не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Так что же такое правовой статус личности и какие элементы он включает? Рассмотрение этого вопроса, на мой взгляд, важно и интересно, потому что содержание правового статуса личности отражает положение человека в конкретном государстве. Права и свободы личности являются важнейшей ценностью в правовом государстве и гражданском обществе. Фактическое положение человека, масштаб его свободы выражаются, прежде всего, в материальных и духовных возможностях и обязанностях, количество, качество и пределы которых составляют содержательную характеристику правового статуса конкретной личности. Определение этих прав, закрепление законодательно обязанностей человека – весомые вопросы в каждом государстве. Поэтому рассмотрение правового статуса личности и его элементов имеет большую значимость, и заслуживает подробного изучения.

Объектом исследования данной курсовой работы является институт прав и свобод личности.

Предметом исследования является правовой статус личности.

Цели и задачи. Целью данной курсовой работы является наиболее полное и детальное изучение правового статуса личности в России.

В соответствии с целью перед работой поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и элементы правового статуса личности;

- изучить правовой статус личности в Российской Федерации;

- рассмотреть конституционные гарантии прав и свобод личности в России.

Теоретическая основа. Для написания курсовой работы были использованы работы таких авторов как: Баглай М.В., Габричидзе Б.Н., Матузов Н.И., Малько А.В., Топорнин Б.Н., Батурнин Ю.М., Орехова Р.Г. и др.

Методологическая основа. При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: исторический, статистический, сравнительный, формально – юридический.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.



Информация о работе «Правовой статус личности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 66905
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151802
0
0

... пола, особые конституционные права в последние десятилетия стали закрепляются за инвалидами, детьми, представителями малочисленных коренных народов и т. п. Заключение Основы правового статуса личности – основополагающие, конституционные права, свободы, обязанности человека и гражданина, закрепленные прежде всего в Конституции РФ, характеризующие его правовое положение. Конституционное ...

Скачать
44098
0
0

... , но к ней не сводится. Он шире, богаче, структурно сложнее, выступает обобщающим, собирательным понятием. В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее самостоятельное научное направление в общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических дисциплинах. Основные права личности. В общей шкале гуманитарных ценностей права человека, как и сам человек, ...

Скачать
48119
0
0

... . Только с закреплением реальных действенных гарантий можно говорить о проведении в жизнь предоставляемых человеку личных, политических, социально-экономических и иных прав и свобод. Правовой статус личности в его эволюционном развитии в России характеризует сословность — в дореволюционной России, классовость — в период образования и становления советского государства, демократичность — на ...

Скачать
160196
0
0

... и полноценными субъектами права. Феодальное право проводило четкую границу между различными сословиями. Рассматривая основные этапы и наиболее существенные особенности законодательного закрепления гражданско-правового статуса личности в России, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, по справедливому замечанию Н.М. Азаркина, юриспруденция в России не всегда выступала «в чистом ...

0 комментариев


Наверх