Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)


ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ

по специальности «Юриспруденция»

Москва 2010


В период с 06 сентября по 3 октября я проходила преддипломную практику в юридическом отделе предприятия ЗАО «Связной Логистика» в должности помощника.

Целью прохождения моей практики являлось реализация знания нормативно правовых актов на практике и выработка навыков составления различных гражданско-правовых договоров, трудовых договоров и иных локальных документов.

Для достижения поставленной цели при прохождении практики ставились следующие задачи:

- изучение структуры, порядка управления юридического лица с учетом специфики видов его деятельности

- изучение нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность юридического лица;

- выработка навыков в составлении гражданско-правовых договоров, протоколов разногласий, ведении переговоров;

- изучение законодательства, регулирующего трудовые отношения в организации;

- выработка навыков в составлении трудовых договоров, должностных инструкций

В первые дни своей практики я познакомилась, с руководителем юридического отела предприятия, с ведущими юристами компании, Уставом, а так же ознакомилась со структурой и основными направлениями работы предприятия.

ЗАО «Связной Логистика» зарегистрировано в марте 1995 года. Направления деятельности ЗАО « Связной Логистики» - розничные продажи технически – сложных устройств. ЗАО «Связной Логистика» создано в форме закрытого акционерного общества. Целью деятельности юриста является обеспечение правовой работы ЗАО «Связной Логистика».

В обязанности юриста этого предприятия входит составление договоров, заключение трудовых договоров с сотрудниками, проверка документов, составленных другими подразделениями на соответствие действующему законодательству, претензионная работа, представительство общества в судах и другое.

В ЗАО «Связной Логистика» имеется хорошая нормативно-правовая база, представленная как в печатном виде, так и в электронном виде. Важную роль при обеспечении нормативно-правовой базы играют электронные
правовые базы, такие как «Консультант плюс» и «Гарант», которые еженедельно обновляются, что дает возможность оперативно найти необходимые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

В процессе практики мной совершенствовалась работа с
системами «Консультант плюс» и «Гарант». В работе системы мне помогли найти ответы, на вопросы, возникающие в процессе практики, такие как поиск законодательства, регулирующего определенные гражданско-правовые отношения.

В ходе практики я столкнулась в частности, с вопросами лицензирования, особенностями получения лицензии на предоставление услуг.

Также при выполнении работы по сбору пакета документов лицензиата мне пришлось обращаться за консультациями к представителям компетентных структур, а также подобрать нормативно-правовую базу по данному вопрос, изучить ее и посмотреть правоприменительную практику.

В ходе практики мне пришлось столкнуться с взаимосвязью различных отраслей права, таких как налоговое, гражданское, арбитражный процесс, трудовое законодательство и другие, что позволило мне понять, что законодательство, как дисциплины в ВУЗе на практике в чистом виде не используется, а тесно взаимодействуют между собой.

Практика позволила усвоить ранее полученный теоретический материал, научила ориентироваться в законодательстве, применять правильные нормы законодательства и отличать одни от других.

Я понялa, что для решения спорных ситуация, сначала необходимо изучить максимально возможное законодательство, с той целью, чтобы не упустить какие-либо тонкости и нюансы при разрешении ситуаций. Важную роль в законодательстве имеет правоприменительная практика, решения судов и т.д.

Следует отметить, что в ходе практики я более утвердилась во мнении, что система российского законодательства требует внесения изменений и дополнений, и является несовершенной в сегодняшнем виде, так как в законодательстве есть очень много пробелов, ряд из которых можно восполнить с помощью аналогии права, а есть и такие пробелы, которые аналогией не восполнимы.

За время практики я научилacь составлять юридические документы (претензии, договора, письма, исковые заявления), решать самостоятельно спорные вопросы и поставленные передо мной задачи.

Особенное внимание я уделила составлению договоров. Так как составления договоров является важным этапом в деятельности любого юридического или физического лица. Для качественного составления договоров необходимо иметь значительный юридический опыт, в том числе и владеть навыками юридического письма, то есть особым языком юридической практики, а также ориентироваться в самых разных правовых терминах, которые широко используются при составлении самых разных договоров.

В ходе осуществления практической деятельности я еще раз убедилась, что теоретические знания необходимы, успех практической деятельности напрямую зависит от полученных им знаний за время учебного процесса.

В ходе практики мной в досудебном порядке был разрешен спор по оплате оказанных услуг.

ЗАО «Связной Логистика» в августе 2009 года заключил договор возмездного оказания услуг с компанией «Доктор Сервис Рус». Согласно данному договору, общество обязуется изготовить партию чехлов на телефоны GSM с рекламной символикой компании «Доктор Сервис Рус». В свою очередь «Доктор Сервис Рус» обязуется оплатить оказанные рекламные работы в полном объеме, в сумме 500 000 рублей. ООО «Связной Логистика» исполнило свои обязательства в полном объеме в соответствии с условиями договора. «Доктор Сервис Рус» в свою очередь обязательства не исполнил, и оказанные услуги оплатил не в полном объеме, им на расчетный счет компании была перечислена только сумма аванса в размере 300000 рублей, оставшиеся 200000 рублей на счет компании так и не поступили.

Мной по указанной ситуации были изучены документы, а именно договор оказания услуг, дополнительное соглашение и ряд нормативно-правовых актов (Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и т.д.). После чего был подготовлен проект претензии «Доктор Сервис Рус» с указанием в ней суммы задолженности и суммы пени в размере 13000 рублей. Указанная претензия была направлена в компанию «Доктор Сервис Рус». Через неделю от «Доктор Сервис Рус» поступил ответ на претензию, в котором они сообщают о том, что 16 сентября 2010 года на расчетный счет ЗАО « Связной Логистика» перечислены деньги в сумме 200000 рублей, а начисление пени не обоснованно.

Мной была подготовлена повторная претензия - возражение на необоснованность начисления пени. В письме мной сделана ссылка на Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного суда "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" от 27 октября 1998г., согласно которому положения ст. 395 ГК РФ не применяются к отношениям сторон, только в тех случаях, когда они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга. Таким образом, мной было обосновано начисление пени на сумму долга в размере 0.5% суммы платежа за каждый день просрочки.


Информация о работе «Правовой статус безработного гражданина. Пособия по безработице»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40606
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137838
0
0

... и оказать ему посреднические услуги при подыскании подходящей работы. Именно в этом втором смысле право на трудоустройство приобретает характер субъективного права, составляющего правовой статус безработного. Регистрация безработных осуществляется в органах службы занятости по месту постоянного жительства при предъявлении паспорта и трудовой книжки.[15] Наряду с этим правом граждане, ...

Скачать
45241
0
0

... , подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие: - постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом при условии постоянного проживания на территории зоны до 1 января 1991 года - в ...

Скачать
37660
0
0

... обжалование решений, действий или бездействия органов службы занятости и их должностных лиц. Это право реализуется посредством обращения в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ. §2. Правовой статус безработного Безработными признаются граждане, которые трудоспособны, не имеют работы и заработка (дохода), зарегистрированы в органах ...

Скачать
43041
0
0

... (приостановки выплаты производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию); 6) Самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов занятости. Выплата пособия по безработице не производится: 1) Отпуска по беременности и родам; 2) Выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях ...

0 комментариев


Наверх