3.1 Государственный природный заповедник "Шульган-Таш"

Государственный природный заповедник "Шульган-Таш" учреждён 25 октября 1958 года как Прибельский филиал Башкирского заповедника, 6 января 1986 года он стал самостоятельным заповедником "Шульган-Таш". Федеральное государственное учреждение "Государственный природный заповедник "Шульган-Таш" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем горных лесов Южного Урала. В 2008 году эта особо охраняемая территория отметила свой полувековой юбилей. Заповедник расположен на живописной лесной территории в низкогорьях западного склона Южного Урала в междуречье Нугуша и Белой, в пределах Бурзянского района. В заповеднике запрещается хозяйственная деятельность, кроме мероприятий, направленных на сохранение местной формы медоносной пчелы и исторически сложившегося биоразнообразия лугов. Бортевое пчеловодство как традиционный народный промысел, не наносящий урона природной среде, практикуется на всей территории. Для экскурсионной деятельности используются 0,2% территории, для сенокошения – 1,8%. Заповедник является перспективным научно-исследовательским учреждением. Его сотрудниками подготовлено более 250 научных работ, из них за последние 10 лет – 195. Защищено 8 диссертаций. Эколого-просветительская экскурсионная работа охватывает за год более 20 тыс. человек, активно готовятся научно-популярные издания. Эксперты ЮНЕСКО оценили биоразнообразие заповедника "Шульган-Таш" и прилегающих к нему территорий национального парка "Башкирия" и государственного природного заказника "Алтын Солок" как имеющее общеевропейское значение.

С 2007 года проводится межевание границ заповедника, в процессе которого выявлено 3 спорных участка; продолжалась работа по продвижению проекта расширения территории заповедника и оптимизации его границ, в зоне расширения осуществляются научно-практические мероприятия по развитию бортевого пчеловодства.

Наименьший по площади заповедник республики (22531 га) широко известен своим природным и историко-культурным наследием – палеолитической живописью Каповой пещеры и развитием бортевого пчеловодства.

Важная задача заповедника –– охрана и изучение пещеры Шульган-Таш (Каповой) с уникальной палеолитической живописью. Протяженность ходов трёхъярусной пещеры составляет 2,9 км. Внутри неё протекает Подземный Шульган, который за миллионы лет и создал пещеру. Эти места издревле являлись для народов Южного Урала священными, им посвящен эпос "Урал-Батыр" и "Акбузат". Учёные считают, что Шульган-Таш был святилищем, местом обрядов посвящения и других мистерий. За 50 лет после открытия в 1959 году А.В. Рюминым наскальных рисунков учёными описано 173 изображения, готовится их каталог, изучается спелеокомплекс в целом.

Заповедник находится в зоне умеренно холодного влажного климата: континентального, с относительно жарким летом, холодной зимой, короткими осенью и весной, резкими колебаниями температуры. Местный климат резко неустойчив по годам. Его своеобразие определяется положением Уральских гор, отделяющих Европу от Азии, и резко пересеченным рельефом с меридиональной направленностью хребтов. Вертикальная расчлененность, асимметрия и различная экспозиция склонов, неравномерное распределение древесной растительности – все это создает мозаичность местного климата. Климат несколько смягчается открытостью юго-западным ветрам и близостью р. Белой. Среднегодовая температура колеблется от 2,9С до 1 С. Самый холодный месяц – январь. Абсолютный минимум температуры минус 46С. Самые жаркие месяцы – июнь и июль. Абсолютный максимум температуры 38С. Среднее число дней в году с положительной температурой воздуха – 188-193. Средняя многолетняя дата последнего заморозка – 21-30 мая, самая поздняя – 25-30 июня. Средняя дата первого заморозка – 10-19 сентября, самая ранняя – 10-18 августа. Продолжительность периода активной вегетации составляет 106-110 дней. Безморозный период длится в среднем 90-100 дней, в годы с поздними весенними и ранними осенними заморозками он может сократиться на 30 дней. Сумма положительных температур за период вегетации – 1500-1800С.

Количество осадков колеблется от 270 до 730 мм, составляя в среднем за год 520-550 мм. 60-70 % осадков отмечается в теплое время года. Снежный покров устойчив, средняя дата образования – 3-13 ноября. Больше всего снега выпадает в ноябре и декабре. Снеготаяние начинается обычно с 26-27 марта и продолжается 20-25 дней. Средняя дата схода снежного покрова – 14-24 апреля. Число дней со снежным покровом –152-170. Высота снежного покрова может достигать 1,4 метра. Глубина промерзания грунта колеблется от 0,5 до 1,8 м. Преобладающие направления ветров – западное и юго-западное. Наиболее сильные ветры наблюдаются в мае и августе. Геология и рельеф. Территория горнолесного Башкортостана - это древний пенеплен, рассеченный более молодыми долинами рек. В Инзерско-Бельском округе преобладают палеозойские и верхнерифейские образования. Древний пенеплен особенно хорошо выражен среди карбоновых известняков. Нугушско-Бельский район приурочен к погружению Башкирского антиклонория. Здесь хорошо выражены линейная складчатость, сложенная разнообразными породами, и хребтово-увалистый рельеф. В Прибелье преобладают легко разрушающиеся осадочные породы – известняки, песчаники и доломиты, встречаются сланцы и кварциты. Горные породы очень древние, палеозойского возраста. В известняках и доломитах по берегам Нугуша и Белой множество карстовых образований: расщелин, гротов, несколько крупных пещер. В пещерах Шульган-Таш (Каповой) и Кульюрт-Тамак (Космонавтов) развит древний культурный слой.

В геоморфологическом отношении территория входит в район низкогорного рельефа западного склона Южного Урала и характеризуется преобладанием денудационных форм рельефа. В пределах междуречий наблюдается несколько ступеней относительно выровненных пространств, которые поднимаются одна над другой при движении с запада на восток и от речных долин к осевым частям междуречий. Первая ступень имеет абсолютную высоту 420-460 м, 2 –480-560 м, третья – 640-700 м. Хребты, в основном, расположены меридионально, поэтому преобладают склоны западной и восточной экспозиции. Варьирование высот невелико – от 400 до 600 м н.у.м. Максимальная высота – 706 м н.у.м. Гидрология и гидрография. Водные ресурсы, за исключением немногочисленных карстовых озер, представлены водотоками: ручьями и реками. Абсолютное число водотоков принадле-жит к категории малых рек. Орография района такова, что все водотоки стекают с его поверхности. Это определяет малую зависимость от антропогенных источников сопредельных территорий. Но густота речной сети делает район уязвимым в отношении атмосферного загрязнения. Инзерско-Бельская подпровинция входит в область активной циркуляции подземных вод (атмосферная влага, подземные воды, источники). Наибольшей обводненностью отличаются карбонатные породы, значительно меньшей – песчаники и кварциты и самой малой – алевролиты и сланцы. Наиболее крупные водотоки – реки Белая и Нугуш. Р. Белая образует здесь обширную широтную излучину. Пойма её фрагментарна, чаще всего выделяется ее прирусловый и центральный (луговой) участок. Р. Нугуш, крупный правый приток р. Белой, имеет узкую, стиснутую скалами, долину, русло местами порожистое.

Речной сток района формируется за счет снеговых (60-80 %) и дождевых (2-12 %) осадков, а также подземных вод.

Около 60-70 мм осадков выпадает в жидкой фазе. Средняя величина испарения составляет около 51 % от выпавших осадков, то есть образуется избыток влаги, что создает предпосылки для накопления подземных вод и их оттока на соседние площади. Реки Белая и Нугуш, имея преимущественно снеговое питание, отличаются высоким весенним половодьем, умеренным осенним подъёмом от дождей и сравнительно маловодной летней и зимней меженью. Для текущих вод района характерно высокое содержание растворенного кислорода и достаточно высокая скорость течения. Воды рек относятся к группе повышенной минерализации (500-1000 мг/л гидрокарбонатного класса (группа кальция). Половодье имеет многопиковую форму за счет прерывистого характера снеготаяния и дождевых подъемов. Ледостав на р. Белой устанавливается поздно: в среднем 15-24 ноября, самые поздние даты – начало второй декады декабря.

Вскрытие рек происходит в среднем 15-17 апреля. Половодье продолжается 22-30 дней. В многоводные годы стоки рек превышают норму в 1,2-1,3 раза, а в засушливые – снижаются до 50-70 % нормы. Наибольшая доля годового стока формируется в весенний период, наименьшая – в зимний. Охрана заповедной территории. В службе охраны заповедной территории 24 государственных инспектора, 12 из них совмещают свои обязанности с осуществлением мероприятий по бортничеству, 4 — в составе опергруппы, 4 — осуществляют круглосуточную вахтовую охрану пещеры Шульган-Таш (Каповой). За год службой охраны составлено 33 протокола о нарушениях заповедного режима: 10 — о незаконном выпасе, 11 — о самовольном пребывании на территории, выявлено 2 случая охотничьего и 6 случаев рыболовного браконьерства, изъято 6 сетей. Охрана обеспечена транспортом, лошадьми, сбруей, оружием, организуется регулярная техническая учеба. Госинспектора участвуют в 6 научных учетах и наблюдениях в соответствии с должностными обязанностями. Пожаров на территории не возникало, приобретены 2 мотопомпы, содержится ПХС и 0,5 ставки техника пожарной машины. Обновлялось аншлаговое хозяйство заповедника. Согласно Положению в 2008 году на площади 258 га осуществлялось режимное сенокошение, позволяющее сохранять биоразнообразие луговых сообществ. Древесина не заготавливалась.

Проблему для заповедника представляет стихийный выпас крупного рогатого скота и лошадей с прилежащих деревень. Охраняемая на территории заповедника пещера Шульган-Таш (Капова) с древним культурным слоем и уникальной наскальной живописью эпохи палеолита является выдающимся историко-культурным и природным памятником мирового значения. Пещера привлекает внимание все большего числа людей, в 2008 году летом в выходные дни Заповедник является научно-исследовательским учреждением. За 2008 год опубликовано и сдано в печать 52 научные статьи.

Издан сборник – "Биологическое разнообразие, спелеологические объекты и историко-культурное наследие охраняемых природных территорий Республики Башкортостан". И юбилейный информационный проспект "Государственный природный заповедник Шульган-Таш". 1 статья была переведена на английский и выбрана для платного доступа на сайте выдающихся научных работ, 4 статьи вышли в ведущих научных журналах.

Ежегодный научный отчет "Летописи природы" сдан в срок. Научные рекомендации являются составной частью 14 статей. Сотрудники заповедника участвовали в 22 научно-практических конференциях. Научная работа осуществлялась по 10 темам, 5 разделам комплексного экологического мониторинга и 8 научно-практическим мероприятиям. Исследования пещеры Шульган-Таш проводились 2 сотрудниками заповедника и 7 комплексными экспедициями учёных республики и России. В 2009 году исполняется 50 лет со времени открытия в Каповой пещере зоологом Башкирского заповедника Рюминым А.В. палеолитической живописи. Число описанных рисунков достигло 173. В окрестностях Каповой пещеры обнаружены новая пещера и грот. Продолжается исследование сифонов Подземного Шульгана, обнаружены новые реликты палеолитических рисунков. Наработан опыт регулирования микроклимата пещеры Шульган-Таш в летнее время в целях уменьшения увлажненности рисунков.

Работали 2 гидрометеопоста и снегомерный маршрут. Найден новый для заповедника вид орхидей – гудайера ползучая, 3 новых вида насекомых и новый вид млекопитающих – белогрудый ёж. Выполнено 11 видов учетов животных и 7 видов учетов растений. Ведутся наблюдения за сезонным развитием 380 видов растений. Проведена оценка климатических и антропогенных угроз экосистемам заповедника. По данным усиливается контрастность климата, идет сдвиг сезонов вперед, изменение пропорции осадков. Увеличение объёма зимних осадков в сочетании с контрастом температур усиливает лавинную опасность. Уменьшение количества осадков в начале и конце вегетационного периода создает опасность лесных пожаров. На состояние генофонда бурзянской бортевой пчелы влияет вселение чужеродных видов - клеща варроа, гриба аскосферы, восковой моли. Практику в заповеднике прошли 60 студентов, 56 из них обучались под руководством к.б.н. Сайфуллиной Н.М. В заповеднике и на сопредельной территории осуществляется научно-практическое мероприятие "Бортевое пчеловодство и содержание пасек. Координация работы в государственном природном заказнике "Алтын Солок".

Эколого-просветительская деятельность. В заповеднике функционирует музейно-экскурсионный комплекс - центр приема посетителей, стоянки для экспедиций, летний музей природы, музей-гостиная "Пчелиный лес", экологическая тропа, колодная и учено демонстрационная пасека, обустроенный экскурсионный маршрут в зоне переменного микроклимата Каповой пещеры. Комплекс посетили в 2008 году 23006 чел., из них дети – 5864 (25% от общего числа посетителей), 117 иностранных гостей. Среднее время пребывания группы на территории около 3-х часов. Прирост числа посетителей за год составил 22%. На маршрутах сопредельной территории число посетителей составило 612 человек. Организован прием зимних групп посетителей (303 человека). Разработаны и изданы типографским способом новый вариант "Памятки для посетителей", юбилейный буклет, набор открыток, карманные календари, фотоальбомы, сувениры. Для посетителей проведено 2295 бесед и лекций. За год заповедником организовано 16 выставок, опубликовано 16 научно-популярных и пропагандистских статей.

В 2008 году музейно-экскурсионный комплекс посетили детские экспедиции: группа из детских домов №1, №9 из г. Уфы, эколого-краеведческий лагерь из г. Салавата, эколого-туристический лагерь из г. Салавата, детская экспедиция из Южно-Уральского заповедника, группа школьников из Баймакского, Абзелиловского и Тубинского детских домов, группы 3 заездов профильного лагеря "Инсебика" и детского оздоровительного лагеря "Агидель" Бурзянского района. Дети участвовали в волонтерских работах. Команда школьников от заповедника принимала участие в VIII Республиканском Фестивале "Друзей заповедных островов" в Башкирском заповеднике и была награждена кубком "Лучший творческий коллектив". При заповеднике работает экоклуб "Капелька", занятия проводятся 2 раза в неделю, ведется эковестник клуба. Совместно с национальным парком "Башкирия" проведено мероприятие, посвященное 10-летию школьного лесничества "Лесовичок" и экоклуба "Капелька". На празднике присутствовали гости из Смоленска. Осуществлялась методическая помощь учителям биологии и географии Иргизлинской и Гадельгареевской средних школ Бурзянского района в подготовке олимпиад, конкурсов, конференций, фестиваля, слетов по экологической и биологической тематике. Совместно с сотрудниками национального парка "Башкирия" и представителями Дружины охраны природы г. Владимир проведена акция "Чистый берег": по берегам и дорогам от д. Иргизлы до Антониевой пещеры; по берегу р. Белой от Каповой пещеры до Антониевой пещеры, одновременно осуществлен социологический опрос среди отдыхающих. Сотрудниками заповедника были организованы и проведены торжества, посвященные 50-летнему юбилею заповедника, и "Фестиваль Друзей заповедника "Шульган-Таш".

В 2008 г. на базе музейно-экскурсионного комплекса проведены два семинара: для сотрудников отделов экологического просвещения ООПТ Республики Башкортостан и межрегиональный семинар для специалистов служб охраны ООПТ Поволжья (республики Марий Эл, Татарстан, Башкортостан).


Информация о работе «Правовой режим особо охраняемых природных территорий»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 160788
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28031
0
0

... и курорты. По критерию собственности на землю и другие природные ресурсы выделяют особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. 2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов   2.1 Правовой режим государственных природных заповедников Согласно статье 7 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на ...

Скачать
42917
0
0

... 5. Правовой режим иных особо охраняемых природных территорий. В этой части курсовой работы я предполагаю рассмотреть правовые режимы дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание ...

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
57625
1
0

... обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Что касается порядка образования национальных парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников. В отличие от национальных парков, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, природные парки относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании ...

0 комментариев


Наверх