Содержание

Введение

1.    Состав земель Республики Беларусь. Распределение земель Республики Беларусь по категориям

2.    Общая характеристика управления в области охраны и использования земель

3.    Функции государственного управления землями и их характеристика

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Земля обладает ценностью, которая отличает ее от любого другого материального объекта, она является местом обитания всех предшествовавших и будущих человеческих поколений, она ограничена в пространстве и является базисом для размещения производительных сил.

В силу своих природных свойств земля выступает всеобщей основой для размещения объектов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности общества (городов, промышленных, историко-культурных объектов и т.д.). Благодаря плодородному почвенному покрову, земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах. Эти свойства земли получили свое отражение в правовых нормах определенных категорий земель в соответствии с их целевым назначением.

Ценность земли как ресурса заключается в том, что земля может выступать как средство производства (посевные площади, сады и пр.), как объект отраслевого законодательства, как объект сделок с недвижимостью, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, как определенная территория и в других качествах.

Рациональное использование земель относят к числу важнейших принципов земельного права. Как принцип права рациональное использование земель выражается в требовании их эффективной эксплуатации землевладельцами, землепользователями, собственниками земли. Содержание данного принципа определяется как общими требованиями, предъявляемыми к использованию и охране земель вообще, так и спецификой правового режима той или иной категории земель. При использовании сельскохозяйственных земель данный принцип требует повышения их плодородия, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, организацию эффективной хозяйственной эксплуатации данных земель и одновременно предполагает надлежащую охрану земель сельскохозяйственного назначения. Использование земель несельскохозяйственного назначения с учетом принципа рациональности предполагает обеспечение их строго целевого использования с максимальным эффектом для землевладельцев, землепользователей, собственников и при учете требований охраны как земельных ресурсов, так и окружающей среды в целом.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей курсовой работы, целью которой является исследование особенностей распределения земельного фонда Республики Беларусь по видам и категориям, определение функций и значения государственного управления земельным фондом.

Объектом исследования являются правовые отношения между субъектами хозяйствования и государством, возникающие в процессе пользования первыми землями сельскохозяйственного значения, возникающие в современных условиях экономической деятельности.

Предмет исследования – нормативно-правовая база, регулирующая правовой режим земель Республики Беларусь, определяющая полномочия органов государственной власти в области охраны и использования земельных ресурсов.

Анализ проблем, связанных с эффективным использованием земельных ресурсов в Республике Беларусь аграрной реформы, будет происходить через толкование норм материальных и процессуальных отраслей права (метод исследования).

Представляется необходимым решение следующих задач:

1) определить состав земель Республики Беларусь;

2) провести анализ правовых норм по определению категорий земель;

3) исследовать процесс распределения земель Республики Беларусь по категориям и видам на современном этапе развития;

4) дать общую характеристику управления в области охраны и использования земель;

5) определить функции государственного управления землями и дать им характеристику;

В работе использованы тексты нормативных актов, комментарии к ним, а также учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов проведения земельной реформы в Республике Беларусь, статистические данные динамики земельного фонда за период 2006-2008 годов. Использованы теоретические исследования виднейших специалистов в области земельного права: Балашенко С.А., Бакиновской О.А., Демичева Д.М., Микулича А.В., Лещиловского П.В. и других. Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и практике деятельности органов местного управления и самоуправления.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Практическая значимость работы состоит в том, что рассматривается вопрос эффективности использования земельного фонда в Республике Беларусь на современном этапе, определение эффективности государственного управления земельным фондом, на основании изучения практики деятельности в этом направлении органов местного управления и самоуправления.



Информация о работе «Правовой режим земель Республики Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58036
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43411
0
0

... полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли. Они вправе возводить жилые, производственные и иные строения и сооружения. Правовой режим земель обороны отличает то, что не только на смежных с ними земельных участках, но и на самих этих землях могут быть установлены особые (запретные) зоны. Границы внутренних запретных зон ...

Скачать
22223
0
0

... в аренду. Для производственных целей граждане, ведущие крестьянское хозяйство, могут дополнительно арендовать земельные участки. Порядок и условия предоставления земель для ведения крестьянского хозяйства определяются законодательством Республики Беларусь. Некоторые категории граждан имеют преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского хозяйства. Такими ...

Скачать
22738
0
0

... -просветительные учреждения. К землям поселков городского типа относятся все земли в пределах поселковой черты. На земли поселков городского типа распространяются все положения ст.105-115 Кодекса о земле Республики Беларусь, регулирующие правовой режим земель городов. К землям сельских населенных пунктов относятся все земли, находящиеся в пределах границ сельского населенного пункта. Границы ...

Скачать
39825
0
0

... Землям заповедников принадлежит заглавная роль в структуре земель природоохранного назначения. В силу ст. 18 Закона Республики Беларусь "Об особо охраняемых природных территориях" заповедником является территория, объявленная с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, изучения генетического фонда животного и растительного мира, типичных и уникальных экологических ...

0 комментариев


Наверх