Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России

124412
знаков
0
таблиц
1
изображение

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА

Гражданско-правовая специализация

Тема: «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России»

Калининград 2007г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ ПРАВА

1.1. Понятие предпринимательского права

и его источники

1.2. Понятие имущества. Имущественные фонды

1.3. Предприятие как субъект предпринимательской

деятельности и имущественный комплекс

2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Правовое регулирование

несостоятельности (банкротства )

2.2. Предпринимательский договор:

понятие, виды и сфера применения

2.3. Исполнение предпринимательского договора

3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТАМИ РФ

 (на примере Калининградской области

3.1. Краткая история предприятия ООО «БТ Янтарь

3.2. Внешние факторы рынка

3.3. Взаимоотношения предприятия с бюджетом

3.4. Повышение управляемости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательская деятельность и складывающиеся в связи с ее осуществлением общественные отношения.

Функцию такого регулирования выполняют нормы самых различных отраслей права: конституционного, международного, гражданского, административного, трудового, финансового, экологического, земельного и др. Совокупность таких норм, имеющих отношение к регулированию предпринимательства, часто объединяют под общим названием «предпринимательское право».

Особо важное значение, в таком регулировании имеют конституционные гарантии предпринимательства. Согласно Конституции РФ (ст. 34) каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Тем самым на конституционном уровне установлена необходимая предпосылка свободного предпринимательства - всеобщая предпринимательская правоспособность граждан. Кроме того, признавая право частной собственности, в том числе на землю и другие природные ресурсы, Конституция РФ закрепляет важнейшую экономическую гарантию предпринимательской деятельности (ст. 35, 36).

И все же основная роль в регулировании предпринимательства принадлежит нормам гражданского и административного права. Гражданским правом определяется правовое положение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в имущественном обороте, регулируются отношения собственности и договорные отношения. Нормы административного права устанавливают порядок государственной регистрации субъектов предпринимательства, порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности и т. д. При этом гражданское право является основой частноправового регулирования предпринимательской деятельности, а административное - публично-правового. Ведущая роль в механизме правового регулирования предпринимательства принадлежит нормам частного права, и в первую очередь гражданского.

Это и не удивительно, если вспомнить характеризующие предпринимательскую деятельность признаки- организационную и экономическую независимость, инициативность, осуществление на свой риск, направленность на получение прибыли. Совершенно очевидно, что эта деятельность по самой своей природе не терпит императивных, административно-командных методов воздействия: они абсолютно несовместимы с ее самостоятельностью, другими внутренне присущими ей качествами. Управляемая подобными методами, производственная деятельность перестает быть свободной, инициативной, а экономика, утрачивая механизм саморегуляции, превращается в плановую. Практика такого подхода к регулированию производственных отношений, когда государство предписывало предприятиям, что им нужно производить, кому и по каким ценам продавать, уже была известна нашей экономике и ничего хорошего не принесла. Напротив, диспозитивный метод, используемый гражданским правом, как нельзя более соответствует самому характеру предпринимательской деятельности.

Дипломная работа по теме: «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России» выполнялась по материалам ООО «БТ Янтарь» одного из дистрибуторов крупной российской компании «Бизнес – Табак», табачных изделий и товаров FMCG - главным стратегическим партнером которой является Japan Tobacco International (JTI)- один из лидеров мирового рынка по производству табачных изделий.

Актуальность темы – изменение экономических отношений в России, возникновение многообразных форм собственности, развитие предпринимательской деятельности. Все это повлияло на формирование законодательства, в том числе и на систему государственного регулирования в области производства продукции, работ, услуг, и их качества. В данное время активно осуществляется процесс реформирования системы законодательства в сфере правового регулирования. По масштабам ожидаемых изменений данная реформа вполне сопоставима с такими преобразованиями первой половины 90-х годов прошлого века как либерализация цен и приватизация. В этой связи с реформой правового регулирования связаны не только большие надежды, но и очень большие риски.

Целью исследования является определение основных направлений развития основ правового регулирования в сфере производства и реализации продукции и связанных с ними процессов.

В соответствии с поставленной целью, были решены следующие задачи:

·          Рассмотрены обязательственные отношения и деятельность органов управления в сфере регулирования качества товаров, работ, услуг и связанными с ними процессами;

·          Рассмотрены проблемы связанные с процессом реформирования системы законодательства в сфере правового регулирования.

·          Проведен анализ, существующей нормативно–правовой базы, соответственно были сделаны различные выводы и предложения по правовому регулированию организационно–правовых проблем.

Объектом исследования являются обязательственные отношения и деятельность органов управления в сфере правового регулирования производства и реализации товаров и связанных с ними процессами.

Предметом исследования стала система правового регулирования в сфере производства продукции, работ, услуг и связанных с ними процессами.

Методологической основой дипломной работы является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности, системный подход, а также, методы: анализа, синтеза, сравнения. Теоретическую основу исследования составляют отдельные положения общей теории управления, экономические теории, гражданское право.

Приводится анализ понятий правовых средств, механизма технического регулирования производства продукции, и их классификация. Обосновывается значимость юридических фактов в механизме технического регулирования, необходимость углубленного изучения данной темы для всесторонней и эффективной реализации норм права и построения правового государства в российском обществе.

Положения, выносимые на защиту:

·          Сущность правового регулирования производства продукции и услуг в целях повышения качества и безопасности и его организации в России.

·          Определение проблем в сфере реформирования правовой системы технического регулирования.

·          Предложения по совершенствованию правового регулирования юридической ответственности за нарушение требований технического регулирования.



Информация о работе «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 124412
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
48227
0
0

... деятельности прежде всего и главным образом составляют имущественные отношения юридически равных субъектов, т. е. то, что регулируется гражданским правом, можно говорить о гражданско-правовом регулировании предпринимательской деятельности на базе гражданского кодекса и иного гражданского законодательства. Это, естественно, требует усвоения основных положений гражданского права и учета на этой ...

Скачать
129136
4
2

... страны в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод. 2. Современное состояние государственного регулирования предпринимательской деятельности в Республике Татарстан   2.1 Государственные органы Республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность   Малые и средние предприятия играют огромную роль в решении текущих социально – экономических проблем ...

Скачать
61863
1
0

... , то это тоже не совсем нормальное явление. Необходимо разобраться, почему он образовался, и не допускать впредь таких явлений. 1.3 МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ Государство для выполнения своих функций и регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на ...

Скачать
168239
0
0

... общегражданскому договору должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, допускается только в случае, когда возможность исполнить его до срока предусмотрена законом, иными ...

0 комментариев


Наверх