1.2. Система наследственного права

Система наследственного права представляет собой сложную структуру, включающую в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные части и элементы, которые характеризуют внутреннее строение наследственного права, а также обособляют его от других подотраслей и институтов гражданского права. Она включает в себя три основных элемента - принципы, институты и нормы наследственного права.

Принципы наследственного права. Они представляют собой основные начала, в соответствии с которыми строится наследственное право как система правовых норм, а также осуществляется наследственно-правовое регулирование общественных отношений[8].

Наличие таких принципов позволяет выделить наследственное право в качестве самостоятельной подотрасли гражданского права. Принципы наследственного права носят внутриотраслевой характер и основываются на общегражданских принципах. В то же время вычленение их из этих принципов является важным для выявления особенностей познания и применения институтов наследственного права. К принципам наследственного права можно отнести следующие.

Принцип универсальности наследственного правопреемства. Этот принцип означает, что между волей наследодателя (действительной и предполагаемой), направленной на то, чтобы наследство перешло именно к тому, кому оно предназначено, и волей наследника, принимающего его, не должно быть никаких посредствующих звеньев, кроме тех, которые тоже прямо предусмотрены законом. Например, если наследник недееспособен, то наследство за него принимает законный представитель.

Согласно этому принципу, наследник заступает на место наследодателя во всех его правоотношениях. В виде исключения выступают лишь правоотношения, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя.

Универсальность наследственного правопреемства означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось, то есть наследство нельзя принять частично, условно или с оговорками. Акт принятия наследства распространяется на все наследство, хотя бы наследник, принимая наследство, и не имеет представления о том, что именно входит в состав наследства. Универсальность наследственного правопреемства находит свое наиболее полное выражение в том, что наследник выступает в качестве преемника не только в правах, но и в обязанностях[9].

Принцип свободы завещания. Является конкретным выражением таких присущих гражданскому праву принципов, как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования. Он означает, что наследодатель по своему усмотрению может распорядиться на случай своей смерти наследством, а может и не делать этого. Наследодатель может оставить наследство любым субъектам гражданского права, разделить наследство между различными наследниками, лишить наследства всех или кого-либо из наследников, оформить особые завещательные распоряжения. Принцип свободы завещания выражается в том, что воля наследодателя должна быть свободной при составлении завещания, его последующем изменении или отмене. Иными словами, никто не должен прямо или косвенно воздействовать на волеизъявление наследодателя, то есть шантажировать, угрожать наследодателю или его близким. Принцип свободы завещания может быть ограничен лишь в одном случае - по закону, например, в случае реализации права на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) с целью обеспечения прав и законных интересов, например, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследователя, его нетрудоспособного супруга и родителей.

Принцип обеспечения прав и законных интересов необходимых наследников. Сущность этого принципа заключается в том, что наследование среди прочих своих функций выполняет и социально-обеспечительную. Поэтому среди наследников по закону есть такие, которых наследодатель, несмотря на принцип свободы завещания, не может лишить так называемой обязательной доли в наследстве. Таких наследников со времен римского права принято называть необходимыми наследниками. Закрепление за необходимыми наследниками обязательной доли по существу означает продолжение различного рода обязательств и после смерти наследодателя[10].

Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя. Действие этого принципа выражается в следующем. Если наследодатель не оставил завещания или оно признано недействительным или часть имущества не завещана, то к наследованию призываются наследники по закону.

Принцип дозволительной направленности и диспозитивности. Данный принцип действует в наследственном праве не только по отношению к наследодателю, но и к наследникам, которым в случае призвания их к наследованию представляется свобода выбора. Они могут принять наследство, а также могут отказаться от него. Причем если наследник не выразил желания принять наследство или не совершил действий, свидетельствующих о принятии наследства, то он считается отказавшимся от наследства. Наследник должен быть свободным в своем выборе, если же он принял какое бы то ни было решение под давлением извне, то такое решение может быть признано недействительным по общим основаниям признания сделок недействительными.

Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию. Данный принцип наследственного права проходит «красной нитью» в наследственных правоотношениях. Например, охрана интересов завещателя обеспечивается соблюдением тайны завещания, истолкованием содержания завещания в соответствии с действительной волей законодателя, выполнением всех юридически обязательных распоряжений наследодателя по поводу наследства. В свою очередь интересы наследника обеспечиваются, в частности, тем, что по долгам наследодателя наследники отвечают лишь в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Принцип охраны самого наследства. Данный принцип является производным от вышеназванного принципа, но в известной мере имеющим самостоятельное значение. Сущность этого принципа выражается в системе норм, регламентирующих охрану наследства и управление им, возмещение связанных с этим расходов и т. п.

Институты наследственного права. Они представляют собой совокупности правовых норм, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения в сфере наследования, образующие относительно самостоятельные группы[11].

В третьей части ГК РФ сохранены традиционно устоявшиеся в отечественном законодательстве основные институты наследственного права. Среди которых выделяется такой, как основания наследования (ст. 1111). В соответствии с современным законодательством основаниями наследования являются в первую очередь завещание, во вторую - закон. Такой подход законодателя имеет целью способствовать преодолению прежней тенденции, когда приоритет имело наследование по закону, а составление завещания рассматривалось скорее как исключение, чем правило. Однако составление завещания - это право, а не обязанность наследодателя, которым он может и не воспользоваться, поэтому логичнее было бы оставить прежним порядок изложения норм ГК об основаниях наследования, тем более что гл. 62 «Наследование по завещанию» содержит множество отсылок к гл. 63 «Наследование по закону», что также представляется непоследовательным.

Гарантией защиты прав и законных интересов участников наследственных отношений по-прежнему являются правила, касающиеся института недостойных наследников (ст. 1117 ГК РФ). Однако, в отличие от прежнего законодательства, специально подчеркнут умышленный характер противоправных действий недостойных наследников. Правила ст. 1117 ГК РФ распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве и, соответственно, применяются к завещательному отказу.

Важное юридическое значение имеет институт открытия наследства, включающий в себя нормы о времени и месте открытия наследства. Действующий ГК законодательно закрепил существовавшее до сих пор положение, неоднократно подтвержденное судебной практикой, о том, что временем открытия наследства является день смерти гражданина. Представляется, что такой подход не отвечает критериям социальной справедливости. В этой связи правильнее определять время открытия наследства «моментом» смерти наследодателя.

Современное российское наследственное право включает в себя, в частности, и такие институты, как институт недействительности завещания, институт исполнения завещания, институт приобретения наследства и пр. Особенности отдельных институтов наследственного права будут подробнее рассмотрены далее.

Нормы наследственного права. Это правовые нормы, закрепляющие и регулирующие данную сферу общественных отношений.

Наследственное право представляет собой институт гражданского права, поэтому нормы наследственного права в основном содержатся в источниках гражданского права. Так, основным источником наследственного права является раздел V части третьей Гражданского кодекса РФ.

Часть третья ГК РФ закрепляет общие положения о наследовании и основные институты наследственного права, комплексно регулируя общественные отношения, возникающие при переходе имущества и имущественных прав от одного лица к другому в случае смерти первого.

Важные вопросы наследственного права регулируются нормами Основы законодательства Российской Федерации о нотариате[12], закрепляющими, в частности, порядок открытия наследства, порядок выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, вопросы принятия нотариусом мер к охране наследственного имущества.

Нормы, имеющие непосредственное отношение к наследованию, а, следовательно, относящиеся к наследственному праву, содержатся также в нормативных правовых актах финансового, налогового, административного права.

Кроме того, следует отметить и акты судебных органов, в частности, постановления Верховного Суда РФ, не содержащие норм права и не являющиеся источниками правового регулирования, однако имеющие огромное значение для практики правоприменения.


Информация о работе «Правовое регулирование наследования отдельных видов имущества»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 132072
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160875
0
0

... . ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / А.В.Грибанов. – М., 2004. 71. Дозорцев В.А. Проблемы совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации при переходе к рыночной экономике / В.АДозорцев // Государство и право. – 1994. – N 1. – С. 27-30. 72. Долинская В.В. Наследование акций / В.В. Долинская // Наследственное право. – 2006. – № 1. – С. 21-27. 73. Домбровицкий М.П. ...

Скачать
52874
0
0

... , почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК. Заключение Вопросам наследования отдельных видов имущества посвящена гл. 65 ГК РФ. Нормы этой главы в частности регламентируют наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах, производственных и ...

Скачать
122314
0
0

... наследники (ст. 1117). На требования о признании завещания недействительным распространяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК). Глава III Проблемы правового регулирования института наследования по завещанию и перспективы развития. §1 Некоторые новеллы и проблемы правового регулирования института наследования по завещанию. Увеличилось ...

Скачать
24861
0
0

... государства, на территории которого оно находится. Эти нормы, непосредственно разрешающие судьбу выморочного имущества, связаны с установленными в договорах коллизионными принципами регулирования наследственных отношений: наследование движимого имущества подчиняется личному закону наследодателя, а наследование недвижимости — закону места нахождения вещи. Вопросы наследования в международных ...

0 комментариев


Наверх