МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики и управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление »

Курсовая работа

по дисциплине «Организационные основы муниципального управления»

на тему:

«Полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной области»

Выполнил:

ст. гр. 04ЭГ1 Попов А.С.

Проверила:

к.и.н., доцент Живодрова С.А.

Пенза 2008 г.


Содержание

 

Введение

1. Теоретико-правовые аспекты местного самоуправления

1.1 Понятие и функции органов местного самоуправления

1.2 Общая характеристика полномочий органов местного самоуправления

2. Особенности полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной сфере

2.1 Полномочия местного самоуправления в социальной сфере и обеспечении социальной политики государства

2.2 Полномочия местного самоуправления в сфере культурного строительства

Заключение

Список литературы


Введение

Становление местного самоуправления началось в России задолго до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. Вместе с тем, именно принятие основного закона сформировало принципиально новую ситуацию в области регулирования данной сферы общественных отношений. Конституция определила роль местного самоуправления в осуществлении власти народа [2, ст. 3], статус органов местного самоуправления, их функции и основные полномочия, особенности взаимодействия с органами государственной власти, а также установила правовые гарантии местного самоуправления. [2]

Местное самоуправление в России является одной из основ конституционного строя, основополагающим принципом организации власти, который, наряду с принципом разделения властей, определяет систему управления. В качестве публичной власти, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории. Именно поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.

В то же время местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом.

Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством, в основе политики которого лежит создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан. Эта конституционная формула предполагает повышенное внимание к социально уязвимым группам населения.

Социальная политика Российской Федерации - это система решений и действий государственных и муниципальных органов власти, в том числе их взаимодействие с общественными (внегосударственными) структурами и отдельными гражданами по формированию среды обитания, обеспечению воспроизводства человека и процессов его жизнедеятельности на уровне не ниже гарантированных социальных стандартов, а также поддержке "слабых" социальных групп населения в целях сохранения единого социального пространства территории. Именно поэтому органы местного самоуправления как наиболее приближенные к населению органы власти призваны осуществлять поддержку социально "слабых" групп населения. И в тоже время они не должно зацикливаться на одной поддержке социально "слабых" групп населения, но и реализовывать свои полномочия в социально-культурной области в интересах всего населения муниципалитета.

Для достижения указанных задач органы местного самоуправления должны не только обладать соответствующими полномочиями (правами и обязанностями), но и возможностью их реализации, т.е. у органов местного самоуправления должно быть достаточно финансовых, материальных, инфраструктурных, коммуникационных ресурсов. Также должна существовать четкая нормативно-правовая база для регулирования полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной области

Актуальность темы исследования и необходимость ее теоретической разработки определяется следующими факторами.

В последние годы возникли или обострились многие социальные и культурные проблемы, что привело к уменьшению численности населения России. Довольно заметным в последние десятилетие является спад в культурной составляющей нашего общества. Наличие острых социальных и культурных проблем свидетельствует о необходимости проведения активной социально-культурной политики, которая должна быть направлена на их решение и повышение качества жизни населения. Основным исполнителем социально-культурной политики является местное самоуправление, осуществляющее её как раз через реализацию своих полномочий в этой сфере. Важнейшую роль в этом играет сфера социального обслуживания

Необходимо отметить, что большинство видов социальных услуг население получает на муниципальном уровне, поэтому активная местная социальная политика в сфере социального обслуживания является одной из важнейших задач муниципального развития. Именно на муниципальном уровне легче выявлять социальные и культурные проблемы, определять круг лиц, нуждающихся в социальной помощи, развивать систему социальных служб, улучшать качество предоставляемых социальных услуг, повышая тем самым эффективность функционирования социальной сферы на местном уровне.

Формирующаяся социальная политика России декларирует стремление защитить от жесткого воздействия рынка наиболее уязвимые категории и способствовать экономической активизации различных слоев населения. При этом государство стремится освободиться от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг, отводя себе роль законодателя и посредника. Такое положение связывается, прежде всего, с важнейшей тенденцией модели социальной политики - ее муниципализацией.

Проблемы социально-культурного развития муниципального образования в настоящее время обусловлены не только общим состоянием экономики, ходом и результатами социальных, экономических реформ, но также и состоянием материальных и финансовых ресурсов, как в отдельно взятых муниципальных образованиях, так и в Российской Федерации в целом. Таким образом, правовое регулирование вопросов финансирования мер социального обслуживания заслуживает особого внимания. Передача функций федеральных органов государственной власти по обеспечению социальной защищенности лиц, нуждающихся в социальной защите, на уровень органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления требует детального разграничения компетенции между всеми вышеперечисленными органами и решения вопросов финансового обеспечения переданных полномочий.

Следует также отметить, что в период реформирования сферы социального обслуживания не решены многие вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления. Муниципальное правотворчество, с одной стороны, ограничено рамками соответствия федеральному и региональному законодательству, с другой - может дополнять действующее законодательство и вводить дополнительные виды помощи и услуг. Однако громоздкость действующего социального законодательства, отсутствие у органов местного самоуправления достаточного опыта в правовом регулировании сферы социального обслуживания влияет на качество муниципальных правовых актов, их соответствие правовым актам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Указанные практические и теоретические проблемы определяют формулировку и актуальность темы курсовой работы.

Объектом данной работы выступает система местного самоуправления в РФ на современном этапе

Предметом исследования выступает: совокупность полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной области.

Целью исследования являлся анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере социально-культурного обслуживания населения в Российской Федерации, выявление проблем в сфере реализации выполняемых органами местного самоуправления полномочий в социально-культурной области.

Для достижения данной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть систему местного самоуправления в России на сегодняшний день

- дать понятие термину «полномочия»

- изучить взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления в решении проблем социально-культурного обслуживания;

- рассмотреть института культуры на муниципальном уровне;

- исследовать вопросы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения;

- уточнить полномочия органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания населения и порядок их реализации;

- проанализировать и сделать выводы по реализации полномочий органов местного самоуправления в социальной и культурной сферах, по соответствию объёмов полномочий органов местного самоуправления в социально-культурной области задачам, которые стоят перед ними; по состоянию законодательства регулирующее эту область;

В отечественной науке внимание социально-культурным проблемам муниципальных образований уделяется лишь в последнее время. Связано это, прежде всего, с тем, что муниципальное право является новой, развивающейся отраслью права.

Для решения поставленных выше задач были изучены и проанализированы различные источники информации.

Развитие местного самоуправления в России, модели МСУ были рассмотрены на основе работ таких авторов как Жадобиной Н.Н. «История государственного управления», Артюхова С.И. «Система муниципального управления в Российской Федерации: Обзор исторической и современной практики.»

Понятие «полномочии» достаточно подробно и четко раскрыто в работе Кутафина О.Е., Фадеева В.И. «Муниципальное право России».

В последнее время особую актуальность приобретает разработка общих принципов разграничения правотворческой компетенции государственной власти и местного самоуправления, что отражается в научных исследованиях Л.Н. Кривцовой «Муниципальное управление в РФ», Пылина В.В. «Муниципальное управление».

Проблемы социальной защиты населения на муниципальном уровне с позиций социологической науки в последние годы изучались в трудах Т.Ю. Богданович «Социальная политика РФ», Г.С. Корепанова «Социальная политика и социальное развитие РФ»,, Т.Е. Лоншаковой, Л.А. Солдатовой «Социальная политика в РФ», Н.А. Шевчик «Местное самоуправление в контексте социального развития России».

Кроме того проанализированы правовые документы - это Европейская Хартия о местном самоуправлении, Конституция РФ как основные документы. Основным же источником информации выступил Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Помимо этих документов был рассмотрен достаточно большой объём федеральных законов и законов Пензенской области непосредственно относящихся к полномочиями органов местного самоуправления: Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», Закон Пензенской области от 21 апреля 2005 г. № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей» и другие.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, формулирующего цели и задачи исследования, основной части, заключения, подводящего итоги работы, списка использованной литературы.



Информация о работе «Полномочия органов местного самоуправления в социально-культурной области»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 89096
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42395
0
0

... в соответствии с формами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области статистики, и дают по ним заключения и рекомендации.   1.3 Полномочия органов местного самоуправления в сфере здравоохранения и социальной защиты В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу целью государственной политики является улучшение состояния ...

Скачать
59454
5
2

... на добровольной основе, если это не запрещено федеральным законом и без всяких гарантий на финансовое обеспечение понесенных расходов. Учитывая существующую практику передачи государственных полномочий органам местного самоуправления, изменения, внесенные в данный закон и ряд федеральных законов Федеральным законом №199-ФЗ от 31.12.2005г, вызывают большие опасения в части появления новых ...

Скачать
52280
0
0

... Органы местного самоуправления, осуществляя свои полномочия, не должны нарушать Конституцию РФ, законодательство РФ, правовые (законодательные) акты субъектов РФ. 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА Важнейшим условием развития местного самоуправления является его организационная структура, представляющая собой ...

Скачать
150593
0
0

... обоснованность выводов автора не идет далее этого. Автором не раскрывается, в силу чего гражданско-правовое положение публичных органов в современный период должно кардинально отличаться от положения, существовавшего в советский период, почему он не считает возможным участие органов местного самоуправления в гражданском обороте на основании общих положений о юридических лицах, на основании чего, ...

0 комментариев


Наверх