Фиксированный сельскохозяйственный налог в Украине

3986
знаков
0
таблиц
0
изображений

(Закон Украины от 17 декабря 1998 г. №320-XIV с изменениями на 1 октября 2000 г. Вступил в силу с 1 января 1999 г. и действует до 1 января 2004 г.)

Фиксированный сельскохозяйственный налог выплачивается в счет таких налогов и сборов (обязательных платежей):

*налога на прибыль предприятий;

*платы (налога) за землю;

*налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов;

*коммунального налога;

*сбора за геолого-разведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета;

*сбора в Фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения;

*сбора на обязательное социальное страхование;

*сбора на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Украины;

*сбора на обязательное государственное пенсионное страхование;

*сбора в Государственный инновационный фонд; (

*платы за приобретение торгового патента на осуществление торговой деятельности;

*сбора за специальное использование природных ресурсов (касающегося пользования водой для потребностей сельского хозяйства).

Плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога имеют право на выбор формы уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (в денежной форме или/и в виде поставок сельскохозяйственной продукции).

Плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, предусмотренных законами Украины, крестьянские и другие хозяйства, занимающиеся производством (выращиванием), переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, в которых сумма, полученная от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки за предыдущий отчетный (налоговый) год, превышает 50% общей суммы валового дохода предприятия.

К плательщикам фиксированного сельскохозяйственного налога относятся также владельцы земельных участков и землепользователи, в том числе арендаторы, производящие товарную сельскохозяйственную продукцию, кроме землепользователей и владельцев земельных участков, переданных для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного строительства, а также предоставленных для огородничества, сенокоса и выпаса скота.

Объектом налогообложения является площадь сельскохозяйственных угодий, переданных сельскохозяйственному товаропроизводителю в собственность или предоставленных ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

Суммы фиксированного сельскохозяйственного налога зачисляются: в местный бюджет - 30%, на обязательное государственное пенсионное страхование - 68%, на обязательное социальное страхование - 2%.

Удержание и освобождение от налогообложения

Для стабилизации сельскохозяйственного производства с 1 января 1999 г. до 1 января 2001 г. от уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога освобождены сельскохозяйственные товаропроизводители, которые в соответствии с нормами Закона являются плательщиками этого налога. При этом они не освобождены от уплаты средств на обязательное государственное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование.

Ставки

Ставка фиксированного сельскохозяйственного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий устанавливается в процентах от их денежной оценки, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 г., в таких размерах:

- для пашни, сенокосов и пастбищ - 0,5;

- для многолетних насаждений - 0,3.

Для налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность в горных зонах и на полесских территориях, ставка фиксированного сельскохозяйственного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий устанавливается в процентах от их денежной оценки, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 г., в таких размерах:

- для пашни, сенокосов и пастбищ - 0,3;

- для многолетних насаждений - 0,1.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://tax-nalog.km.ru/


Информация о работе «Фиксированный сельскохозяйственный налог в Украине»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 3986
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130016
9
0

... с бюджетом одна из основных частей хозяйственного механизма, которая оказывает стимулирующее воздействие на развитие производства предприятий и решение народно хозяйственных задач. Разработка обоснованных взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой является важным вопросом в выравнивании экономических условий хозяйствования и повышении заинтересованности предприятий в ...

Скачать
132246
13
0

... к ним средств. Рассчитанный коэффициент обязательности показал, что на каждую гривну собственных средств, приходится 0,01 грн. 3. Организация бухгалтерского учета налогообложения сельскохозяйственных предприятий   3. 1. Характеристика взимаемых налогов и обязательных платежей в бюджет В связи с переходом на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога Учебно-производственное ...

Скачать
183477
26
0

... И на основе этого произошло уменьшение выбытия основных средств (на 0.02). Для определения способности предприятия погашать свою задолженность используя показатели ликвидности. Анализ показателей ликвидности СООО «Украина» Показатели Нормат. значение 2005 2004 отклонение Коэффиц. абсолютной ликвидности Увелич.>0 0.01 0.12 -0.11 Коэффий. текущей ликвидности >0 0.45 0.64 ...

Скачать
105749
2
0

... увеличению количества убыточных предприятий; росту «тенизации» экономики; формирования негативного отношения общества к самому понятию «налоги». Поэтому назрела необходимость реформирования налоговой системы Украины. Именно Налоговый кодекс должен обеспечить комплексный подход в регулировании налоговых отношений, устранить несогласованность налогового законодательства, обеспечить единую и ...

0 комментариев


Наверх