Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студента

Делюкина Юрия Николаевича

На тему: Ответственность за вред, причиненный действиями государственных органов и органов местного самоуправления

Автор работы:

Ю.Н.Делюкин _________________

Научный руководитель: кандидат

юридических наук, доцент

Кременов Игорь Наумович _________________

Рецензент:

кандидат юридических наук, доцент

Барыкин Дмитрий Алексеевич _____________________

“Допустить к защите”

Зав. Кафедрой

кандидат юридических наук, доцент

___________ В.М.Веременко

“___” _____________ 200__ г.

Дата защиты “___" _____________ 200__ г.

Оценка: ___________________________

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

1.1 Общие условия возникновения обязательств из причиненного вреда

1.2 Специальные условия возникновения обязательств из причиненного вреда

2. Ответственность за вред, причиненный актами власти

2.1Ответственность за вред, причиненный актами управления

2.2 Ответственность за вред, причиненный актами правоохранительных органов и суда

Заключение

Список литературы

Приложение1

Приложение 2


Введение

Для выпускной квалификационной работы мы выбрали тему «Ответственность за вред, причиненный действиями государственных органов и органов местного самоуправления», так как по нашему мнению, на сегодняшний день это одна из актуальных тем гражданского права Российской Федерации. Это связано с тем, что в действующем законодательстве, регулирующим данный вопрос, имеется множество противоречий, несоответствий. Многие нормы, регулирующие отдельные положения в данной сфере, основаны на явно устаревшем законодательстве. В юридической литературе также высказываются различные, порой противоречивые мнения по этой теме, которые заслуживают особого внимания.

Рассматриваемый в работе деликт – вред, причиненный актами власти – в теории гражданского права выделяют в специальный деликт. Основание для выделения данного случая причинения вреда в особый деликт служат как особенности применения к нему общих условий деликтной ответственности, так и наличие ряда специальных условий, дополнительно установленных законом.

В связи с тем, что гражданское законодательство предусматривает некоторые особенности ответственности за вред, причиненный актами власти, они подразделяются на две группы: акты управления и акты правоохранительных органов и суда.

Таким образом, актуальность сформулированной темы квалификационной работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории компенсации морального вреда как способа защиты гражданских прав, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие компенсации морального вреда широко используется в юридической науке и правоприменительной практике, что обусловлено распространенностью данного института в гражданско-правовых отношениях.

Объектом научного анализа настоящей работы является компенсация морального вреда как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Методологической основой исследования является диалектический метод, а также частичные и специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводились исследования, использовался метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты проблем правового регулирования компенсации морального вреда в рамках цели и задачи исследования.

Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике по отдельным гражданским делам.

Нормативную основу составляют: Конституция РФ,[1] федеральное законодательство, затрагивающее вопросы регулирования компенсации морального вреда, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Целью данной работы является комплексный анализ проблем в сфере компенсации морального вреда.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа компенсации морального вреда как института гражданского права в свете последних изменений законодательства в данной области.

В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

1.    Всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования компенсации морального вреда. Изучить и проанализировать судебную практику по данному вопросу.

2.    Обобщить мнения ученых, высказываемые в юридической литературе по этой теме.

3.    Выявить имеющиеся противоречия и несоответствия в нормативных актах, регулирующих данный специальный деликт.

4.     Рассмотрение проблем применения и выявить тенденции развития правовых норм, регулирующих компенсацию морального вреда.

5.    На основе выводов, содержащихся в работе, выработать рекомендации по их практическому использованию.

6.    Определить содержание и признаки компенсации морального вреда, основания возникновения права на компенсацию морального вреда, и нематериальные права и блага, защищаемые путем компенсации морального вреда, согласно действующему законодательству и правоприменительной практике.



Информация о работе «Ответственность за вред, причиненный действиями государственных органов и органов местного самоуправления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 108793
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67594
4
0

... , а также вреда, причиненного в связи со смертью кормильца. Возможность снижения размера компенсации предусмотрена в ст.1067, п.1 ст.1078, п.2, 3 ст.1083 ГК. Глава 2. Ответственность за вред, причиненный органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами 2.1 Субъекты ответственности за вред, причиненный органами государственной власти, органами ...

Скачать
135799
0
0

... специальные условия наступления ответственности. Далее автор считает необходимо установить, какие дополнительные условия необходимы для наступления ответственности в рассматриваемом деликте. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, их должностными лицами, предусмотренная ст. 1069 ГК РФ, наступает при наличии следующих специальных условий. Первое условие заключается в том ...

Скачать
167683
0
0

... , когда специальным законом или договором предусмотрен более высокий размер ответственности и, соответственно, компенсации потерпевшему. Таким образом, сфера действия гражданско-правовых норм об ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, распространяется за рамки традиционных, внедоговорных обязательств, охватывая договорные отношения, в том числе складывающиеся на основе ...

Скачать
178845
0
0

... правовыми актами местных органов власти. 3.2 Анализ правоприменительной практики применения положений законодательства РФ о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органами дознания, прокуратуры и суда: проблемы и пути их решения Основными нормативными актами, регламентирующими порядок возмещения в сфере уголовно-процессуальной деятельности остаются ...

0 комментариев


Наверх