Реферат

по предмету Трудовое право

по теме: «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников»


План

Введение

1.         Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями

2.         Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

3.         Особенности регулирования труда работников занятых на сезонных работах

4.         Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом

Заключение


Введение

Особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Статья 251 ТК РФ дает определение особенностей регулирования труда. При этом выделяются две группы норм, характеризующие эти особенности: во-первых, это нормы права, ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам, и, во-вторых, нормы, предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

К числу положений, ограничивающих применение общих правил по тем же вопросам, можно отнести, например, ст. 253 ТК РФ, ограничивающую перечень работ, на которых возможно применение труда женщин; ст. 265 ТК РФ, предусматривающую перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет, и т. п.

Суть особенностей в этих случаях заключается в том, чтобы посредством указанных норм-ограничений свести на нет «несправедливость» общих правил по отношению к определенным группам и категориям работников.

Нормы, предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила, призваны выделить из общей массы работников тех, для которых в силу специфики их труда требуются особые правила регулирования. К таковым относятся, например, нормы, регулирующие труд государственных гражданских служащих; выборных работников; лиц, работающих на тяжелых и вредных работах, на работах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и т. п.

Особенности регулирования труда в этих случаях сводятся к тому, чтобы выделить из обшей массы норм те положения, которые подчеркивают специфику труда, требующую применения дополнительных правил, установления различного рода льгот и преимуществ.

Основания и порядок установления особенностей регулирования труда (Статья 252)

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.) Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

(В ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

В ст. 252 ТК РФ в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. перечислены особенности регулирования труда отдельных категорий работников. Этот перечень следует считать примерным. Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты могут устанавливать особенности помимо тех, которые перечислены в указанной статье. При этом устанавливается общее правило, гласящее, что особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут вводиться исключительно ТК РФ либо в случаях и порядке, им предусмотренном.

К сожалению, ст. 252 ТК РФ, предусматривая общие положения, касающиеся оснований и порядка установления особенностей регулирования труда отдельных категорий работников, не упоминает законодательство и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, которыми также могут устанавливаться указанные особенности.

Представляется, что подобный пробел вряд ли оправдан. Он, на наш взгляд, противоречит ст. 72 Конституции РФ, которая относит трудовое законодательство к предмету совместного ведения РФ и ее субъектов.

По-видимому, в данном случае более конструктивным было бы установление конкретных правил о том, в каких случаях особенности регулирования труда осуществляет федеральное трудовое законодательство, а в каких — законодательство о труде субъектов РФ. Закрепление исключительного приоритета в правовом регулировании особенностей труда отдельных категорий работников за федеральным трудовым законодательством ограничивает, на наш взгляд, права субъектов РФ.

К ведению субъектов РФ было бы целесообразно отнести, в частности, правовое регулирование особенностей труда наемных работников церковных и иных культовых учреждений, местных промыслов, муниципальных органов и т. п.



Информация о работе «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 121366
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63959
0
0

... и работы на дому.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Проведенные в данной курсовой работе исследования позволяют сформулировать следующие выводы. Во-первых, правовое регулирование труда отдельных категорий работников представляет собой ту специфику в регулировании трудовых и связанных с ними отношений, которая предусмотрена трудовым законодательством и локальными нормативными правовыми актами и обусловлена ...

Скачать
62945
0
0

... заключении трудового договора, в частности возможность обжаловать в суд отказ в заключении трудового договора, являются способом защиты прав работника. Гарантии, содержащиеся в главе 41 ТК РФ «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» в ст. 259, 260, 261, 264 позволят беременной женщине в предусмотренных условиях и случаях получить льготы и защитить себя и будущего ...

Скачать
130113
0
0

... -таки подробно и широко регламентируются не только нормами трудового права, но и нормами других отраслей, в частности социальным обеспечением. ТК РФ значительно расширил сферу правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Государство уделило большое внимания защите материнства, детства, здоровью женщин во время беременности, родов и непосредственно после них; предоставило ...

Скачать
34866
0
0

ом порядке. Формирование правовой основы охраны труда определяется государственной политикой в названной сфере. В Трудовом Кодексе закреплены такие принципиально важные положения, определяющие содержание и направление развития законодательства об охране труда и практики его применений, как: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; принятие и реализация федеральных законов ...

0 комментариев


Наверх