Особенности правового регулирования сделок в РФ, осложненных иностранным элементом

Особенности правового регулирования сделок в РФ, осложненных иностранным элементом
159156
знаков
0
таблиц
0
изображений

Дипломная работа

Особенности правового регулирования сделок в РФ, осложненных иностранным элементом

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие, виды и условия действительности сделок

1.1 Понятие, значение и виды сделок в гражданском обороте

1.2 Условия действительности сделок

1.3 Порядок и последствия признания сделок недействительными

Глава 2. Правовая характеристика внешнеэкономических сделок

2.1 Понятие и особенности правового регулирования внешнеэкономических сделок

2.2 Договорные обязательства и основные виды внешнеэкономических договоров

2.3 Форма и содержание внешнеторгового контракта купли-продажи .

Глава 3. Арбитражное рассмотрение споров по внешнеэкономическим сделкам

3.1 Особенности арбитражного рассмотрения международных коммерческих споров

3.2 Правовое регулирование споров по сделкам с участием иностранной стороны

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы дипломной работы. На протяжении всей истории развития международного частного права одним из важнейших его институтов является институт внешнеэкономических сделок. Особенно роль данного института возросла в последние десятилетия. В первую очередь это обусловлено быстрыми темпами научно-технического развития, приведшими к появлению новых средств связи и транспорта. Возможность быстрого перемещения из одной точки земного шара в другую вольно или невольно привела к стиранию границ между странами и быстрому росту числа всевозможных связей между субъектами разных государств. Не стали исключением и отношения международно-частноправового характера.

Если рассматривать данную проблему с точки зрения российской цивилистики, то для нее необходимость исследования института сделок, осложненных иностранным элементом, и их правового регулирования является вдвойне актуальной. На протяжении семидесятилетней истории существования СССР субъектами внешнеэкономической деятельности в нашей стране практически всегда выступали государственные органы и предприятия. Кроме того, наличие в бывшем Советском Союзе административно-командной системы хозяйствования приводило к жесткому контролю за всеми такого рода отношениями, что не могло способствовать их росту и дифференциации.

Однако после преобразования и перехода нашей страны к рыночной экономике в Российской Федерации сложилась ситуация, приведшая к быстрому росту числа внешнеэкономических связей. Этому способствовало как открытие границ и установление более тесных отношений со странами капиталистического мира, так и то, что в результате распада СССР отношения между частными субъектами бывших республик стали носить международно-частноправовой характер.

После распада Советского Союза и принятия в 1993 году Конституции РФ возникла необходимость разработки ряда отечественных нормативно-правовых актов в области гражданского и международного частного права. В результате были приняты первая и вторая часть Гражданского кодекса РФ, а также целый ряд законодательных актов, содержащих нормы, регулирующие внешнеэкономические отношения. Наиболее важным из них является Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 года. Однако, несмотря на это, в целом можно утверждать, что до конца 20-го века основным нормативно-правовым актом по исследуемой нами тематике оставались Основы гражданского законодательства 1991 года.

Лишь в ноябре 2001 г. Государственной Думой РФ была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел шестой которой содержит нормы международного частного права. Ряд статей данного раздела посвящен регулированию внешнеэкономических сделок. Кроме того, 21 ноября 2003 г. был принят новый закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», который целиком посвящен урегулированию такого рода отношений. Однако недостатком данного закона является то, что он вступил в силу лишь в 2007 году, что привело к снижению эффективности норм данного нормативно-правового акта.

Из всего вышеизложенного видно, что законодатель в последние годы ведет весьма активную работу по разработке и принятию нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономические отношения. Однако специфика такого рода отношений, обусловленная их изменчивостью, требует постоянного обновления нормативно-правовой базы по данному вопросу; изучения и анализа законодательства и правоприменительной практики иностранных государств, а также целого ряда международно-правовых актов по данному вопросу, наиболее важным из которых, несомненно, является Венская конвенция ООН о международной купле-продаже товаров 1980 г., участницей которой является и Россия.

Следует отметить, что для Российской Федерации изучение данной проблематики актуально еще и потому, что, несмотря на наличие целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономические отношения, нельзя говорить о наличии в нашей стране единой правоприменительной практики по данному вопросу. Об этом, в частности, свидетельствует и большое количество соответствующих споров арбитражной практике за последние годы. Такое положение усложняет в первую очередь работу судебных органов и тормозит развитие экономических отношений.

Все вышеизложенное делает исключительно актуальным и необходимым изучение данной проблематики, выработку единых подходов в регулировании внешнеэкономических сделок и решение имеющихся правовых вопросов, что и определило выбор указанной темы.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся между сторонами при сделках, осложненных иностранным элементом.

Предметом исследования являются нормы отечественного международного частного права, нормы, содержащиеся в зарубежном законодательстве и международно-правовых актах, судебная практика, а также общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цель работы состоит в теоретическом анализе российского и зарубежного законодательства, регулирующего внешнеэкономические сделки, а также отечественной и зарубежной литературы.

Данная цель обусловила необходимость определения и решения следующих задач:

− определить роль сделки в гражданском законодательстве Российской Федерации и дать общую характеристику сделок в гражданском обороте Российской Федерации;

− установить условия действительности сделок;

− проанализировать понятие «внешнеэкономическая сделка», определить ее особенности и структуру;

− охарактеризовать особенности арбитражного рассмотрения международных коммерческих споров;

Методологическую основу данного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении и анализе гражданского и международного частного права. Основными методами, использованными в процессе исследования, являются: диалектический, логический, сравнительно-правовой, исторический. Также широко применялся метод анализа существующих точек зрения.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, опубликованные в общей и специальной правовой литературе в России и за рубежом в таких областях, как гражданское, международное частное право, международный арбитражный процесс, международный гражданский процесс и других. В работе использовались труды целого ряда российских ученых-правоведов: Бублик В.А., Елисеева И.В., Звекова В.П., Зыкина И.С., Канашевского В.А., Лунца Л.А., Нешатаевой Т.Н., Садикова О.Н. и других.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1 ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК


Информация о работе «Особенности правового регулирования сделок в РФ, осложненных иностранным элементом»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 159156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43958
0
0

... и валютном контроле»; - Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 «Об утверждении правил проведения валютных операций». 1.2      Правовое обеспечение внешнеэкономических валютных отношений Основу правового регулирования внешнеэкономической сделки в Республике Беларусь составляет раздел 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии со ...

Скачать
128643
2
0

... , и совершенной. Обязательность государственной регистрации предусмотрена Гражданским кодексом для сделок с землей и другим недвижимым имуществом. Вопрос о форме заключения внешнеторговой сделки в ГК и Основах определен четко. В соответствии со статьями 161 и 162 ГК и 121 Основ для внешнеэкономической сделки обязательна простая (не требующая дополнительного нотариального заверения) письменная ...

Скачать
31367
0
0

... где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (ст. 1211 ГК РФ). Российский законодатель предусматривает в п. 3 ст. 1211 ГК РФ специальные коллизионные привязки по основным видам внешнеэкономических сделок (например, закон продавца — в договоре купли-продажи, закон перевозчика — в договоре ...

Скачать
157292
0
2

... решение об исполнении в натуре, кроме случаев, когда он сделал бы это на основании собственного закона в отношении аналогичных договоров купли-продажи, не регулируемых конвенцией. К источникам правового регулирования договора внешнеторговой купли-продажи относятся Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА. Принципы УНИДРУА представляют полностью новый универсальный подход к праву ...

0 комментариев


Наверх