1.3 Время и место открытия наследства

Открытие наследства большинство специалистов рассматривают как возникновение наследственных правоотношений. Как и в римским частном праве наследство в Российской Федерации открывается со смертью наследодателя (статья 1113 Гражданского Кодекса Российской Федерации), а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (статья 1114 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Под смертью подразумевается прекращение физиологического существования индивида и тем самым прекращается правоспособность гражданина (пункт 2 статьи 17 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Объявление гражданина умершим (статья 45 Гражданского Кодекса Российской Федерации), влекущее за собой правовые последствия, аналогичные тем, которые наступают при смерти, базируется на предположении (презумпции) факта его физической смерти. Гражданин может быть объявлен судом умершим при одновременном наличии трех условий:

1.         Отсутствия в месте его жительства сведений о месте его пребывания;

2.         Определенной длительности отсутствия таких сведений;

3.         Невозможности установить место пребывания гражданина.

При этом гражданским законодательством предусмотрено три срока отсутствия сведений:

1.         Пять лет - общий, в ординарных условиях;

2.         Два года со дня окончания военных действий - специальный, в отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными событиями;

3.         Шесть месяцев - сокращенный, при наличии обстоятельств, угрожавших смертью гражданину или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В случае объявления умершим гражданина пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели (статья 1114 Гражданского Кодекса Российской Федерации). При этом объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них (статья 1114 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Таким образом, смерть гражданина (наследодателя) нормативно признается единственным юридическим фактом (событием), с которым закон связывает возникновение наследственных правоотношений: это имеет практическое значение, так как отражает непосредственную связь между вышеуказанными положениями теории права и нормой закона, что и позволяет в дальнейшем последовательно раскрыть конструкцию наследственного правоотношения.

При решении вопросов о времени и месте открытия наследства наблюдается преемственность с нормами Гражданского Кодекса РСФСР. Днем открытия наследства, согласно статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, или день предполагаемой гибели гражданина, указанный в решении суда как день смерти. Весьма существенным моментом является и то, что для определения времени открытия наследства имеет значение именно день, а не час смерти наследодателя. Странно, что в формулировке статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая называется «Время открытия наследства» слово «время» не используется, а заменяется словом «день». С учётом того, что время смерти не всегда поддаётся установлению, с точностью до часов и минут считаем, что должны применяться правила статья 190 и 192 Гражданского кодекса Российской Федерации. «Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (статья 190 Гражданского Кодекса Российской Федерации), а иногда и более краткими периодами»[17].

Этой позиции придерживается и М.Ю. Барщевский. По его мнению «при определении круга лиц, призываемых к наследованию, как по закону, так и по завещанию, во внимание должны приниматься лица, находящиеся в живых к моменту (часу или минуте) смерти наследодателя. И только в том случае, если нет возможности достоверно установить последовательность смерти лиц, скончавшихся в один день, их следует признавать умершими одновременно»[18].

Время открытия наследства имеет важное юридическое значение. В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 года №2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»[19] сказано, что при рассмотрении дел о наследовании судам следует иметь в виду, что круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства. Со временем открытия наследства связано определение большого числа существенных вопросов, зафиксированных в Гражданском кодексе Российской Федерации, в том числе:

1)круга призываемых к наследованию наследников;

2)состава наследственного имущества;

3)сроков для принятия наследства или отказа от него, а также совершения иных юридически значимых действий (охрана наследства, доверительное управление наследственным имуществом);

4)срока для выдачи свидетельства о праве на наследство;

5)момента возникновения права наследников на наследственное имущество;

6)сроков для предъявления кредиторами претензий;

7)применимого законодательства. Время открытия наследства имеет значение также при определении размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Пошлина взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования на день открытия наследства.

Время открытия наследства должно быть подтверждено свидетельством о смерти, которое выдается органами загса, либо извещением или иным документом о гибели, выданным органом Министерства обороны Российской Федерации или другим компетентным органом. Факт смерти, как и день смерти, подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органом загса. При отказе органов загса в регистрации события смерти факт смерти лица в определенное время может быть установлен судом в порядке особого производства (статья 247 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Гражданского Кодекса Российской Федерации)[20]. Часто случается, что человек проживал в одном месте, его имущество находится в другом месте, а смерть наступила в третьем. Поэтому закон четко определяет, что местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно не известно - место нахождения имущества или его основной части (статья 1115 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Местом жительства гражданина согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации). В случае неясности, в каком из нескольких мест находится основная часть наследственного имущества, место открытия наследства устанавливается судом в порядке особого производства.

Заявление об установлении места открытия наследства подается в суд по месту жительства заявителя. Если последнее место жительства наследодателя, обладающего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. В случае, когда указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. При этом ценность имущества (недвижимого или движимого) должна определяется исходя из его рыночной стоимости, т.е. стоимости аналогичного (идентичного, однородного) имущества, сложившейся в месте нахождения этой части наследства [21].

Значение места открытия определяется, во-первых: тем, что условия приобретения наследственного имущества различаются по законодательству той или иной страны для тех или иных наследственных отношений; во-вторых: место открытия наследства определяет место нотариального оформления наследственных прав наследников при отсутствии спора между ними, а также применения мер по охране самого наследства.

Место открытия наследства может быть также подтверждено справкой местной администрации или справкой с места работы с указанием места жительства наследодателя, справкой адресного бюро, копией актовой записи о смерти наследодателя, в которой имеется специальная графа о месте постоянного жительства умершего, заполняемая работниками загса на основании данных паспорта о регистрации умершего. Если место жительства умершего неизвестно, место открытия наследства подтверждается документом о месте нахождения его имущества. В случаях, когда указанные документы не могут быть представлены, место открытия наследства может быть определено на основании вступившего в законную силу решения суда об установлении места открытия наследства в порядке особого производства на основании пункта 9 статья 247 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Место открытия наследства может быть также установлено при рассмотрении спора о наследстве в порядке искового производства. Если наследодатель не имел постоянного места жительства, а наследственное имущество находится в каком-либо определенном месте, нотариус вправе потребовать от наследников представления документов, свидетельствующих о том, что наследодатель не имел постоянного местожительства.

 


Информация о работе «Особенности наследования по закону»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 166890
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111206
0
0

... . Они могли претендовать на имущество дедушек и бабушек в тех случаях, когда к моменту открытия наследства не оказывалось в живых их родителей или того из их родителей, кто призывался бы к наследованию по закону [50; с. 138]. Теперь по праву представления наследуют не только внуки, но и племянники и племянницы, а также некоторые другие родственники (например, двоюродные братья и сестры), и ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

0 комментариев


Наверх