Содержание

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика пожаров

1.1 Характеристика пожаров

1.2 Типичные следственные ситуации, версии и планирования расследования

Глава 2. Характеристика осмотра места происшествия при расследовании пожаров

Глава 3. Первоначальные и последующие следственные действия при расследовании пожаров

3.1 Общая характеристика первоначальных следственных действий при расследовании пожаров

3.2 Последующие следственные действия при расследовании пожаров

Заключение

Список литературы

 


Введение

Актуальность дипломного исследования объясняется тем, что охрана материальных ценностей и имущества граждан от пожаров является в нашей стране одной из основных государственных задач. Несмотря на это, количество пожаров в России, согласно статистическим данным, постоянно возрастает. Пожары ежегодно приносят государству колоссальные материальные убытки. Нередко в огне гибнут люди. Это еще более обязывает правоохранительные органы совершенствовать профилактические методы, своевременно устанавливать причины и виновников противоправных деяний, связанных с пожарами.

Поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности представляют серьезную угрозу для общества, поскольку приводят к возникновению и развитию пожаров. Пожар, в соответствии с определением Федерального закона о пожарной безопасности, представляет собой неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. По статистике, ежегодно в России случается более 300 тыс. пожаров, например, в 1996 году произошло 294 805 пожаров, при которых погибли 15 877 человек и 14 372 получили ожоги и травмы, уничтожено 77 871 строение, 7529 единицы автомобильной и тракторной техники. Материальный ущерб от пожаров более чем в два раза превысил убыток, причиненный всеми видами преступлений вместе взятыми, и составил 1 трлн. 542,1 млрд. рублей.[1]

Осмотр места пожара - одно из основных действий при расследовании любого пожара. Это важнейший источник информации о произошедшем, причем информации объективной - в отличие от показаний свидетелей, актов ведомственного расследования и т.д. Некачественно и непрофессионально проведенный осмотр часто делает бессмысленными дальнейшие усилия по расследованию данного пожара. Место пожара обычно невозможно законсервировать и сохранить для повторных исследований. Поэтому восполнить пробелы в информации о пожаре в дальнейшем не смогут даже лучшие эксперты.

Особую важность процедуре осмотра места пожара придает то обстоятельство, что она позволяет обнаружить и изъять вещественные доказательства, на которых в дальнейшем будет базироваться обвинение в суде. Поэтому процедура осмотра и изъятия должна быть выполнена безупречно как с юридической, так и с технической точек зрения. В противном случае доказательства в соответствии с УПК РФ будут признаны недопустимыми. Последние же, как гласит Конституция России (ст. 50) и УПК РФ, не могут быть использованы при осуществлении правосудия.

Не следует забывать также, что никто не снимал с должностных лиц пожарной охраны обязанности проводить исследование пожара. Оно выполняется в соответствии с действующей инструкцией по исследованию пожаров. При этом большая часть ключевых вопросов исследования пожара выясняется именно при осмотре места пожара.

Таким образом, к процедуре осмотра места пожара следует подходить со всей ответственностью, избегая формализма в написании протокола осмотра, не спеша и соблюдая сложившиеся к настоящему времени правила выполнения такого рода исследований.

Возникновение и развитие пожара подчинены определенным закономерностям и сопровождаются наличием опасных факторов (высокая температура, тепловое излучение, токсичный и оптически плотный дым, и др.). Именно благодаря закономерному характеру происходящих при этом процессов, образования соответствующих следов на элементах окружающей обстановки и информации в сознании людей оказывается возможным впоследствии с той или иной степенью полноты восстановить особенности протекания пожара.

Большинство пожаров возникает в условиях неочевидности, проявляясь как результат неосторожных действий или преступной халатности определенных лиц, поджога. Весьма редко пожары возникают под неконтролируемым воздействием сил природы (солнечные лучи, молния, электростатическое электричество), но и в таких случаях в самом факте возникновения пожара и его последствиях могут быть установлены виновные лица, не выполнившие соответствующих профилактических мер.

Среди этих причин поджог занимает незначительное место и совершается чаще всего на почве мести; для сокрытия другого преступления (убийства, присвоения чужого имущества и др.); по политическим мотивам с целью дестабилизации обстановки в регионе, городе; из хулиганских побуждений; с целью получить экономическую выгоду (страховые премии, безвозмездные ссуды); для улучшения жилищных условий. Способы поджогов различны и зависят от профессиональных навыков, объекта преступного посягательства, обстановки. Однако большая часть поджогов совершается с подготовительным этапом, в который входят изучение предмета посягательства, разработка преступного замысла, подготовка технических средств и орудий преступления, создание условий быстрого развития пожара и осложняющих его тушение, принятие мер к сокрытию поджога.

Необходимо также учитывать, что если раньше поджоги совершались в подавляющем большинстве случаев скрытно, в ночное время, то теперь нередки случаи дерзких поджогов днем, например, через окно забрасывают бутылки с зажигательной смесью, боевые гранаты.

Преступные нарушения правил — одна из наиболее распространенных причин пожаров. Обычно это касается правил эксплуатации электроустановок, отопительных, осветительных, нагревательных приборов и оборудования, технологии изготовления и использования, хранения и транспортировки легковоспламеняющихся и взрывоопасных материалов, нарушений в системах противопожарной защиты, правил выполнения огневых, взрывных и иных пожароопасных видов работ, неосторожного обращения с огнем (например, при курении).

Криминалистическая характеристика поджогов весьма близка к характеристике преступных нарушений противопожарных правил, поскольку, как показывает практика, грань между неумышленными и преднамеренно организованными пожарами может быть весьма тонка.

В криминалистическую характеристику преступлений этой категории входит также совокупность сведений о причинах возникновения пожаров и условиях их развития, поскольку уголовная ответственность тех или иных лиц определяется с учетом тяжести последствий пожара, которые не могут быть обусловлены только самим фактом первоначального локального горения. К факторам, существенным образом влияющим на динамику пожара, относятся определенные соответствующими нормативными документами требования к противопожарным разрывам, высоте складирования материалов, допустимости совместного хранения веществ, герметизации отверстий в ограждающих строительных конструкциях, огнезащитной обработке материалов и т. п. Также могут иметь значение и некоторые объективные факторы, например сила и направленность ветра.

Цель данной работы провести детальное криминалистическое исследование расследования пожаров, а так же показать сложность и специфичность одного из наиболее значимых следственных действий при расследовании пожаров – осмотра места происшествия, провести его анализ.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

Дается криминалистическая характеристика пожаров;

Приводится общая характеристика первоначальных следственных действий при расследовании пожаров;

Характеризуется осмотр места происшествия при расследовании пожаров;

Приводятся последующие следственные действия при расследовании пожаров.

При написании работы будут использованы труды по криминалистике таких ученых как: Аверьянова Т. В., Агафонов В. В., Балашов Д.Н., Бабаева Э.У., Белкин Р.С., Волынский А.Ф., Желудков А.В., Ищенко Е.П., Образцов В.А., Яблоков Н.П. и др.

А так же специальные труды посвященные рассматриваемой теме следующих авторов: Григорян А.С., Зернов С.И., Маковкин А.В., Мишин А.В., Попов И.А., Таубкин С.И., Хрусталев В.Н., Чешко И.Д. и др.


Глава 1. Криминалистическая характеристика пожаров

 


Информация о работе «Осмотр места происшествия при расследовании пожаров»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 182613
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159110
2
11

... одного вида должна упаковываться отдельно, и сопровождаться соответствующей надписью. Такие меры требуются для избегания попадания посторонних объектов на объекты-носители. 2.4. Эффективность применения криминалистической техники при осмотре места происшествия по г. Набережные Челны   Перед написанием данного пункта нашей дипломной работы мы изучили несколько уголовных дел, а в частности ...

Скачать
103857
0
0

... важно потому, что с течением времени многие следы утрачены. Необходимость отражения в следственных документах негативных обстоятельств обусловливается еще и тем, что фактические данные, добытые в процессе предварительного расследования, обязательно проверяются в судебном заседании, где все участники процесса должны иметь возможность проверить и оценить не только последнюю, принятую, но и другие ...

Скачать
96376
2
0

... и методов. Собственно, то, как обеспечивается выполнение указанных условий решения перечисленных задач, и составляет суть организационно-методических особенностей проведения осмотра мест происшествий, связанных со взрывом. Необходимость незамедлительности осмотра места взрыва определяется тем, что эффективность изъятия следов некоторых ВВ (легколетучих, газообразных) значительно уменьшается с ...

Скачать
153477
0
0

... от самого потерпевшего. Именно поэтому, ОМП по делам об убийствах требует наибольшего напряжения и сосредоточения, чтобы получить максимально большее количество информации о совершенном преступлении. 4.2 Осмотр места происшествия по делам о кражах, грабежах и разбоях   Из корыстных преступлений наиболее распространенными являются кражи. ОМП по делам о кражах, обычно, связан с осмотром и ...

0 комментариев


Наверх