АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра теории и практики государственного управления

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

теории и практики

государственного управления

Князев С.Н.

”___“ июня 2006 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

”Организационный механизм подготовки и принятия нормативных правовых актов в Республике Беларусь и пути его совершенствования“

Специализация ”Государственное и местное управление“

Автор работы __________ Кузуров Дмитрий Владимирович

главный советник главного

государственно-правового управления

Администрации Президента Республики Беларусь,

Руководитель

заместитель заведующего

кафедрой теории и практики

государственного управления __________ Гулякевич Андрей Владимирович

Минск 2006


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Организационно-правовые основы нормотворческой деятельности 7

1.1. Законодательная база подготовки и принятия нормативных правовых актов 7

1.2. Система нормотворческих органов республики беларусь 9

1.3. Основные стадии нормотворческого процесса 13

2. Деятельность субъектов нормотворчества 26

2.1. Роль главы государства и администрации президента республики беларусь в нормотворческом процессе. Основная деятельность нцзд и нцпи 26

2.2. Законотворческая деятельность парламента 42

2.3. Организация нормотворческой деятельности в правительстве. Экспертно-правовая деятельность минюста 54

2.4. Деятельность конституционного суда 66

2.5. Юридические службы государственных органов (организаций) 72

3. Основные направления совершенствования организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91


ВВЕДЕНИЕ

Нормотворчество является важнейшей формой государственного управления, позволяющей осуществлять результативное и целенаправленное правовое воздействие на общественные отношения. С другой стороны, нормотворческая деятельность – сложный и многогранный процесс, требующий крайне выверенного и сбалансированного подхода в его организации.

Правильная организация работы по приданию управленческим решениям нормативной правовой формы, проведению координационных и практических мероприятий в сфере нормотворчества напрямую связана с эффективностью системы государственного управления и в конечном итоге с качественным уровнем жизни людей.

Путь построения демократического социального правового государства и гражданского общества требует повышения качественного уровня организации нормотворческого процесса и принимаемых нормативных правовых актов. Вопросы организации в республике нормотворческого процесса, отвечающего государственным и общественным интересам, должны находиться в центре первостепенного и постоянного внимания государства и его законодательных, исполнительных, судебных и надзорных органов. Все ошибки и просчеты в этой сфере должны системно выявляться и оперативно устраняться в повседневной деятельности нормотворческих органов.

В этой связи является актуальным исследование организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов в республике и существующих проблем в нормотворческой деятельности государственных органов (организаций).

Целью исследования является определение наиболее оптимальных путей совершенствования организации в республике работы государственных органов (организаций) по подготовке и принятию нормативных правовых актов.

Задачи данного исследования – раскрыть систему нормотворческих органов в Республике Беларусь и законодательную основу ее функционирования, стадии нормотворческого процесса, определить особенности практической деятельности государственных органов (организаций) по подготовке и принятию нормативных правовых актов и выявить сферы в организации нормотворческой деятельности, требующие первоочередного внимания и принятия регулятивных мер со стороны государства и его органов.

Объект настоящего исследования – нормативные правовые акты Республики Беларусь.

Предметом проводимого исследования является организационный механизм подготовки и принятия нормативных правовых актов Республики Беларусь.

При подготовке настоящей выпускной квалификационной работы использованы законодательные и иные правовые акты, определяющие статус и компетенцию нормотворческих органов и их подразделений, организацию деятельности по подготовке и принятию нормативных правовых актов, выступления Главы государства по вопросам нормотворческой деятельности, отчеты о деятельности субъектов нормотворческой деятельности, материалы, содержащиеся в научных статьях и комментариях руководителей и специалистов государственных органов, осуществляющих подготовку и принятие нормативных правовых актов.



Информация о работе «Организационный механизм подготовки и принятия нормативных правовых актов в Республике Беларусь и пути его совершенствования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 173121
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
198302
7
1

... основных направлений совершенствования налогового контроля, чему посвящена вторая глава настоящего исследования. 2.3. Направления совершенствования налогового контроля в Республике Беларусь В настоящее время в связи с наличием ряда трудностей актуальной является задача по поиску определенных путей совершенствования контрольной работы налоговых органов. Причем такая задача стоит как на уровне ...

Скачать
119331
1
0

... характер, принимаются республиканскими органами государственного управления коллегиально в форме постановлений. Правление Национального банка Республики Беларусь принимает нормативные правовые акты в форме постановлений. Принимаемые министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, Национальным банком Республики Беларусь иные нормативные ...

Скачать
192891
17
13

... Беларусь институциональной экономической моделью, ориентированной преимущественно на административно-правовые методы управления. 3 Пути улучшения среды функционирования предпринимательства   3.1 Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь   Следует отметить, что Правительство Беларуси уделяет внимание разработке механизмов решения ...

Скачать
51721
0
0

ы и принципы стандартизации, принятые в международной практике. Это предусматривает решение задач государственного масштаба, на реализацию которых направлена Концепция развития стандартизации в Республике Беларусь на период до 2005 г. Основные направления развития стандартизации в области строительства и архитектуры изложены в "Концепции государственной системы технического нормирования и ...

0 комментариев


Наверх