ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ВИДЫ


1. Понятие объекта преступления в уголовном праве.

2. Виды объектов преступления.


ВОПРОС 1. ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Как уже говорилось на прошлой лекции, объект преступления - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым в ре­зультате совершения преступления причиняется вред (или же создается угроза причинения такого вреда).

Таким образом, из определения понятия объекта преступления мож­но выделить его отдельные признаки:

- это общественные отношения;

- охраняемые уголовным законом;

- которым в результате совершения преступления причинен вред или создается угроза причинения вреда.

Для того чтобы понять объект преступления, необходимо вспом­нить, что представляют собой общественные отношения.

Общественные отношения - это сложное структурное социальное образование, включающее в себя следующие элементы:

1. Субъекты (участники) отношений (отдельные люди, их группы, коллективы, объединения, государство и его орга­ны, наконец, общество в целом).

2. Взаимосвязь между субъектами (иначе - общественное от­ношение в собственном смысле слова, которое проявляется либо в определенной деятельности людей, либо в известном состоянии, положении, позиции, которую занимает данный субъект по отношению к другим членам общества или все­му обществу в целом).

3. Социальные ценности, по поводу которых возникают обще­ственные отношения:

- предметы материального мира (вещи, документы, полезные ископаемые и т.д.);

- духовные ценности (честь, убеждения, взгляды);

- политические факторы (независимость государства, нацио­нальное равноправие и т.д.).

Эти элементы находятся в тесной взаимосвязи и лишь в единстве образуют общественное отношение как целое.

Таким образом, общественные отношения - это связь между людьми, их поведение по определенному поводу.

Рассмотрим на примере отдельной личности - гражданина Иванова.

Он является отцом своих детей, мужем для жены, сыном для своих родителей (все это составляет семейные отношения), работает слесарем на заводе (трудовые отношения), имеет в собственности автомобиль и другие вещи (имущественные отношения), является гражданином РФ (государст­венно-правовые отношения) и т.д.

Таким образом, в обществе складывается целая система обществен­ных отношений, которые регулируются и охраняются гражданским, тру­довым, семейным, административным и другими отраслями права.

Однако некоторые общественные отношения, наиболее важные, нуждаются в специальной более строгой охране. Такая функция возлагает­ся на уголовный закон.

Ч.1 ст.2 УК РФ определяет, что уголовный закон имеет задачей ох­рану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституци­онного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обес­печение мира и безопасности человечества.

Из сказанного следует, что уголовный закон охраняет не все, а наи­более важные общественные отношения, которым в результате преступ­ного деяния причиняется или может быть причинен вред, и именно в силу этого оно признается преступлением.

Под причинением вреда общественным отношениям следует пони­мать нарушение нормальных связей (взаимоотношений) между субъектами - участниками взаимоотношений, установленных нормами права.

При совершении преступления преступник воздействует на те или иные элементы общественных отношений, причиняя им определенный вред (ущерб).

Такое воздействие может выражаться, например, в причинении су­щественного вреда (субъектам) - участникам отношений (личности, госу­дарству, его органам и т.д.). Преступник может одновременно воздейство­вать и на такой элемент, как вещи, т.е. социальные ценности, по поводу ко­торых возникают общественные отношения.

Вернемся к нашему примеру. Так, если у Иванова в результате со­вершения преступления (кражи) будет похищен автомобиль, то будут на­рушены отношения личной собственности между гражданином Ивановым и другими гражданами, суть которых сводилась к тому, что только граж­данин Иванов был вправе владеть, пользоваться и распоряжаться автомо­билем, а все остальные граждане были обязаны уважать его права.

Общественные отношения охраняются уголовным законом не от всякого их нарушения, а только от значительного (существенного). Так, согласно ч.2 ст. 14 УК РФ не являются преступлением действия (бездейст­вие), хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния, преду­смотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не пред­ставляющие общественной опасности.

Как вы уже знаете, объект преступления является элементом соста­ва преступления.

Именно объект преступления определяет характер и степень обще­ственной опасности деяния. Одно и то же деяние, внешне имеющее одни и те же признаки в зависимости от объекта преступления может, быть более или менее опасным и устанавливается только на основании всех остальных элементов состава преступления.

Установление объекта преступления в каждом конкретном случае оказывается непростым. Дело в том, что объект преступления, как прави­ло, недоступен для прямого исследования. Мало того, он всегда скрыт за предметом преступления, за потерпевшим, за целью и мотивом преступле­ния.

Таким образом, мы рассмотрели понятие объекта преступления. При изучении этого вопроса следует обратить внимание на признаки объекта преступления, а именно на то, что объект преступления это:

- общественные отношения;

- охраняемые уголовным законом;

- которым в результате совершения преступления причиня­ется вред, или создается угроза причинения такого вреда. В ч.1 ст.2 УК РФ законодатель определяет и перечисляет основные, группы общественных отношений, взятых уголовным законом под охрану.

Объект преступления является обязательным элементом, неотъем­лемой частью состава преступления. Определив его, мы имеем возмож­ность установить характер и степень общественной опасности конкретного преступления. Следовательно, объект преступления должен быть установ­лен по каждому факту совершения общественно опасного деяния.


ВОПРОС 2. ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Теория уголовного права различает четыре вида объекта преступления:

1) общий;

2) родовой;

3) видовой;

4) непосредственный.

Рассмотрим каждый вид объекта преступления в отдельности и оп­ределим его значение.


Информация о работе «Объект преступления и его виды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 17835
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50945
0
0

... быть лишь такое деяние, которое запрещено уголовным законом. Не может считаться преступлением пусть даже объективно общественно опасное деяние, но не включённое в УК в виде соответствующей нормы. Формальный признак понятия преступления служит важной гарантией против беззакония и произвола. Материальный аспект преступления состоит в том, что деяние официально объявляется опасным для общества. ...

Скачать
34353
0
0

... отношения, определяемая общественно значимой деятельностью. 1.2.1. Предмет общественного отношения Раскрывая содержание общественного отношения, следует учитывать, что понятие предмета общественного отношения и понятие объекта преступления не тождественны. Самостоятельное изучение предмета общественного отношения имеет значение для уголовного права только тогда, когда предмет общественного ...

Скачать
42136
0
0

... ценностей. Данная классификация рассматривается как основная в уголовно-правовой литературе. Ей уделяется первостепенное внимание. В рамках этой классификации различные авторы чаще вы­деляют три вида объектов преступления, реже — четыре либо два. Наиболее распространенная трехчленная классифика­ция включает общий, родовой и непосредственный объекты. 2.2.1. Общий объект преступления. “Общим ...

Скачать
41601
0
0

... последний включает в себя в качестве самостоятельных составных частей объект, субъект, объективную (в частности, деяние) и субъективную стороны посягательства, с одной стороны, и с другой — характеризуя объект преступления как общественное отношение, посягательство на которое осуществляется изнутри, нельзя не заметить того логического противоречия, которое в результате этого возникает, в частности ...

0 комментариев


Наверх