Общая характеристика правонарушений, связанных с незаконным привлечением и использованием иностранной рабочей силы в РФ

Общие вопросы правового регулирования труда иностранных граждан
Общие вопросы правового регулирования труда иностранных граждан Иностранные граждане, получившие убежище.[18] Правовой статус иностранных работников Основные направления государственной политики РФ и зарубежных стран в области занятости Правовое регулирование привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ и за рубежом Специальная трудовая правосубъектность иностранных работников Актуальные проблемы использования труда иностранных работников в РФ и пути их преодоления Проблема нелегальной миграции в России Общая характеристика правонарушений, связанных с незаконным привлечением и использованием иностранной рабочей силы в РФ Административное выдворение. (ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях) В то же время трудовая миграция, особенно в нелегальной форме, имеет и отрицательные последствия
177135
знаков
2
таблицы
0
изображений

3.3 Общая характеристика правонарушений, связанных с незаконным привлечением и использованием иностранной рабочей силы в РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ в ред. от 07.05.2009 г. усилил ответственность за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и за незаконный прием на работу иностранцев. В соответствии с внесенными поправками нарушение правил миграционного учета и порядка привлечения к трудовой деятельности иностранной рабочей силы может повлечь для организации весьма серьезные финансовые последствия. Размеры штрафов (они предусмотрены кодексом об административных правонарушениях в ст. 2.6. «Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц», ст. 18.8. «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима территории РФ») разнятся в зависимости от нарушения.

Так, если фирма взяла на работу сотрудника, у которого отсутствует разрешение на работу, или у самой компании нет разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, ей придется уплатить от 250 000 до 800 000 рублей или приостановить деятельность на три месяца (п. 2 ст. 18.15 КоАП). Если же работодатель не уведомил миграционную службу, центр занятости или налоговую – от 400 000 до 800 000 рублей, или приостановление деятельности на такой же срок (п. 3 ст. 18.15 КоАП). Наложение миллионного штрафа возможно только в двух ситуациях:

1.           в случае привлечения к трудовой деятельности иностранца вопреки установленным федеральным законом ограничениям в отношении иностранцев на осуществление отдельных видов деятельности.

2.           в случае несоблюдения иностранным юридическим лицом (его филиалом или представительством) ограничений, установленных федеральным законом, на осуществление зарубежными организациями отдельных видов деятельности.

Такие санкции уже применяются по всей стране и дают большой эффект. По такому максимуму могут наказать недобросовестного работодателя, привлекающего к трудовой деятельности иностранца без получения обязательного разрешения на использование и привлечение иностранной рабочей силы либо при отсутствии у последнего разрешения на работу. Работодателю грозит столь суровая ответственность и в случае неуведомления им соответствующего госоргана о привлечении к трудовой деятельности иностранца, если уведомление обязательно в соответствии с законом.

Следует отметить, что согласно вступившим в силу с 15.01.2007 поправкам в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» у работодателя нет необходимости получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, прибывающей в РФ в безвизовом порядке, но ему придется уведомить указанный орган о привлечении иностранных работников. При этом нужно иметь в виду, что размер штрафа будет многократно увеличен в случае привлечения к трудовой деятельности двух и более иностранных граждан, так как административная ответственность наступает за нарушение правил в данной сфере в отношении каждого нелегала. Нарушение законодательных ограничений в отношении иностранцев на осуществление ими отдельных видов деятельности может обернуться для работодателей и альтернативной санкцией, а именно административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Работодателю, принимающему на работу иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, необходимо с ними заключить договор и проинформировать об этом миграционную и налоговую службу, органы занятости.

В соответствии с вышеуказанным законом, «иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных» (ст. 33). Нелегальным мигрантом считается не только тот, кто нелегально пересек границу государства. Стать им можно, нарушив правила пребывания в стране. Самым распространенным остается нарушение визового режима, умышленное или случайное.

Законы о правовом положении иностранных граждан в РФ и о выезде иностранных граждан из РФ и въезде в РФ детально регулируют порядок пребывания мигрантов в Россию. В соответствии с ними пребывающие в РФ иностранцы обязаны зарегистрироваться в стране в течение трех суток в гостиницах или в органах внутренних дел либо в российской принимающей организации. Им разрешено свободно передвигаться по территории РФ, открытой для посещения иностранными гражданами, при условии уведомления о поездке. Но, в случае изменении места пребывания в РФ в нарушение указанного порядка, иностранцы обязаны по требованию ОВД возвратиться к прежнему месту пребывания или следовать в соответствии с избранными пунктами назначения. Иностранные граждане обязаны выехать из России по истечении определенного им срока пребывания. Транзитный проезд через территорию РФ осуществляется, как правило, без права на остановку.

При нарушении этих правил, а также иных, в том числе при нарушении: режима государственной границы; режима пропуска в контрольно-пропускных пунктах; правил использования и привлечения рабочей силы; нарушения иммиграционных правил, в отношении иностранного гражданина может наступить административная ответственность, в том числе и специальные её виды – депортация и административное выдворение.


Информация о работе «Общие вопросы правового регулирования труда иностранных граждан»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 177135
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67105
3
0

... действие трудового законодательства, а также нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права на трудовые отношения иностранных граждан, если иное не установлено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Однако на момент вступления Кодекса в силу регулирование соответствующих отношений осуществлялось указами Президента РФ от 16.12.1993 г. №2146 «О привлечении ...

Скачать
38240
0
0

... дачного строительства, также нормируема и определяется в соответствии с нормами, установленными ст. 70-73 Кодекса о земле. 2. Использование земель гражданами утратило свой подсобный, второстепенный характер, способный удовлетворить только их потребности и личные нужды. Так, граждане Республики Беларусь могут получить земельные участки для занятия крестьянским (фермерским) хозяйством в размере до ...

Скачать
159882
0
0

... разрешения на работу в случае, если данный гражданин представляет угрозу общественной безопасности. Заключение Обобщая вышеизложенное в дипломной работе по вопросу правового регулирования труда работников-мигрантов, можно сделать следующие выводы. Работник, как субъект трудовых отношений - это гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие трудовой договор с ...

Скачать
54812
0
0

... или иные правонарушения на территории Российской Федерации, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами Российской Федерации. Тем из них, которые нарушают законодательство о правовом положении иностранных граждан, может быть сокращен срок пребывания в Российской Федерации.10 Ограничения в правах Стоит отметить, что установленные в свое время в законода­тельстве изъятия из прав ...

0 комментариев


Наверх