Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

4. Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека.

Правовое положение личности в обществе формируется под влиянием множества экономических, политических, юридических, культурно-исторических, психологических факторов и традиций, постоянно изменяющихся.

Правовой статус граждан – это совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей в основных сферах жизни людей.

Правовой статус включает в себя:

·          правовые нормы, устанавливающие данный статус;

·          правосубъектность;

·          основные права и обязанности, законные интересы;

·          гражданство;

·          юридическую ответственность;

·          правовые принципы и правоотношения общего типа.

Основу правового статуса личности образуют её права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других законодательных актах.

Нормы Конституции Республики Беларусь 1994г. с изменениями и дополнениями 1996г. устанавливают, что:

·          Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (ст.2 Конституции);

·          Закрепляется принцип взаимной ответственности личности и государства;

·          Устанавливается главенство Конституции;

·          Подчеркивается приоритет общепризнанных принципов международного права и необходимость соответствия им белорусского законодательства;

·          На первое место выдвигаются личные права и свободы, политические права и свободы, освобожденные от идеологических ориентиров;

·          Закреплены конституционные гарантии основных прав и свобод.

В Конституции Республики Беларусь, как и в Международных пактах о правах человека 1966 года, выделяется три группы прав и свобод граждан:

- личные или гражданские;

- политические;

- экономические, социальные и культурные.

Личными или гражданскими правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и как человек с момента рождения. Это самые необходимые права и свободы человека, без которых он не может существовать как индивид.

К числу личных или гражданских прав и свобод Конституция Республики Беларусь относит следующие:

·          Право каждого на жизнь (ст.24).

·          Обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности (ст.25).

·          Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Тот, кого обвиняют, не должен доказывать свою невиновность (ст.26). Конституционно закреплен принцип презумпции невиновности, согласно которому:

-           только суд имеет право признать личность виновной в совершении преступления;

-           обвиняемый не должен доказывать свою невиновность;

-           обвинительный приговор не может быть основан на домыслах и догадках, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого;

·          Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы (ст.27).

·          Право каждого на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство (ст.28);

·          Обеспечение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан (ст.29).

·          Право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно (ст.30).

·          Право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов (ст.31);

·          Право по достижении брачного возраста на добровольной основе вступать в брак и создавать семью (ст.32).

 К числу политических прав и свобод, определяющих пределы политической деятельности граждан и формы их участия в управлении делами общества и государства, Конституция Республики Беларусь относит следующие:

·          Свобода мнений, убеждений и их свободное выражение (ст.33).

·          Право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст.34).

·          Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан, проводящихся в порядке, определенном законом (ст.35).

·          Свобода объединений (ст.36). Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

·          Право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст.37).

·          Право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании (ст.38).

·          Право доступа к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой (ст.39).

·          Право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы (ст.40), которые в свою очередь обязаны рассмотреть поступившее обращение и дать ответ в определенный законом срок.

Приведенные политические права и свободы соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека (ст. ст. 18-21) и Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. ст. 18-22).

Особенностью этой группы прав и свобод является их связь с институтом гражданства, большинство из них принадлежат гражданам Беларуси. Так, согласно Закону РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» 1993г. иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права избирать и быть избранными в выборные государственные органы республики, участвовать в референдумах. Они не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством связано с наличием гражданства Республики Беларусь, а также исполнять всеобщую воинскую обязанность.

К числу экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан, позволяющих им активно проявлять свои творческие способности и обеспечивающих надлежащие условия для жизни и деятельности, Конституция Республики Беларусь относит следующие:

·          Право на труд, на безопасные и здоровые условия труда (ст.41).

·          Право на справедливое вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера (ст.42).

·          Право на отдых (ст.43).

·          Право собственности (ст.44). Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами.

·          Право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (ст.45).

·          Право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст.46).

·          Право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст.47).

·          Право на жилище (ст.48).

·          Право на образование (ст.49).

·          Право сохранять свою национальную принадлежность (ст.50), а также исключение принуждения к определению и указанию национальной принадлежности. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения.

·          Право на участие в культурной жизни (ст.51). Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. Частью 2 статьи 51 гарантируется свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания.

Наряду с правами и свободами Конституция устанавливает также основные обязанности граждан, что согласуется со ст.29 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит: “Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности”.

Юридические обязанности гражданина являются неотъемлемым элементом его правового статуса, без которого невозможна сбалансированная правовая система и эффективное правовое регулирование, а также соблюдение правопорядка.

В Конституции Республики Беларусь определены следующие обязанности граждан:

·          Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции (ст.52).

·          Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (ст.53).

·          Каждый обязан беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности (ст.54).

·          Охрана природной среды - обязанность каждого (ст.55).

·          Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей (ст.56).

·          Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь (ст.57).

Права, свободы и обязанности личности должны быть гарантированы Основным законом государства. Именно гарантии связывают в единое целое правовое и фактическое положение человека в гражданском обществе, служат социальной свободе, ответственности и активности граждан.

В Конституции Республики Беларусь в разделе, посвященном правам и свободам граждан, находит свое развитие принцип приоритета норм международного права. Государство гарантирует не только права и свободы, закрепленные в Конституции, но и предусмотренные обязательствами республики перед международным сообществом.

Осуществление международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии является одной из целей Организации Объединенных Наций. Практическая деятельность ООН в области прав человека основывается на той главной посылке, что всеобщее уважение прав человека требует совместных усилий каждого правительства, каждого отдельного гражданина или каждой отдельной группы и организации в обществе.

Цели ООН перечислены в ст.1 Устава:

·          обеспечение международной безопасности и принятие для этого эффективных коллективных мер для предотвращения угрозы миру и противодействия нарушению мира;

·          мирное разрешение споров;

·          развитие сотрудничества между государствами;

·          сотрудничество государств в областях социальной, экономической, культурной, обеспечения прав человека;

·          быть центром согласованных действий наций (государств).

 Принципы ООН перечислены в ст.2 Устава:

·          суверенное равенство государств;

·          добросовестное соблюдение обязательств, вытекающих из Устава;

·          мирное разрешение споров;

·          неприменение силы или угрозы силы;

·          невмешательство ООН во внутренние дела государств-членов.

Международная система в значительной степени опирается на поддержку со стороны региональных структур в области прав человека (в Европе, Азии, Африке) в укреплении международных норм и механизмов, обеспечивая средства, с помощью которых возможно решение проблем в области прав человека в конкретных социальных, исторических и политических условиях соответствующего региона.

К числу наиболее авторитетных и известных европейских региональных организаций относятся такие, как Организация по Безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы.

ОБСЕ - межправительственная организация, в состав которой входят 54 государства-участника, расположенные по всей Европе, а также в Северной Америке (США, Канада). Беларусь является государством-членом ОБСЕ.

Совет Европы - Европейская межправительственная организация, основными принципами которой являются плюралистическая демократия, уважение прав человека и верховенство закона. В настоящее время членами Совета Европы является 41 государство. Рассмотрение заявки Беларуси на вступление в Совет Европы приостановлено Парламентской Ассамблеей Совета Европы 13 января 1997 года.

Дополнительную поддержку осуществлению международных норм в области прав человека оказывают соответствующие общественные и неправительственные организации, как международные, так и национальные. Они играют важную роль в развитии всеобщей культуры прав человека.

Практическая задача защиты и поощрения прав человека является задачей, прежде всего, национальной, и ответственность за ее решение должно нести каждое государство. На национальном уровне защита прав может быть наилучшим образом обеспечена с помощью соответствующего законодательства, независимой судебной власти, законодательного оформления, а также создания демократических институтов.

Ратифицировав тот или иной договор в области прав человека, государства включают его положения непосредственно в свое внутреннее законодательство или обязуются выполнять содержащиеся в нем обязательства иным путем.

В 1991 году в Париже по инициативе Комиссии по правам человека ООН состоялось первое Международное совещание по вопросу о создании национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека.

Национальное учреждение, занимающееся поощрением и защитой прав, это орган, который создается правительством в соответствии с конституцией или законом, и функции которого конкретно определены как поощрение и защита прав человека.

В большинстве стран к таким учреждениям относятся комиссии по правам человека или институты омбудсмена.

Комиссии по правам человека обычно выполняют одну или несколько конкретных функций, непосредственно связанных с поощрением и защитой прав человека, включая консультативную, просветительскую и функцию беспристрастного расследования.

Омбудсмен (а им может быть отдельное лицо или группа лиц), как правило, назначается парламентом. Главная функция этого института заключается в том, чтобы следить за справедливостью и законностью действий органов государственной администрации. Институт омбудсмена создается для защиты прав отдельных лиц, которые считают себя жертвами несправедливых действий со стороны государственных структур. Соответственно омбудсмен нередко выступает в качестве беспристрастного посредника между пострадавшим гражданином и правительством.

В Республике Беларусь в настоящее время разрабатывается проект закона "Об уполномоченном по правам человека" (омбудсмене).



Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх