Виды подзаконных нормативных правовых актов

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Виды подзаконных нормативных правовых актов.

Подзаконные правовые акты –это акты, изданные в соответствии с законом и ему не противоречащие. Это постановления, распоряжения, приказы, инструкции, решения.

Распоряжения издаются Президентом и Премьер-министром, обычно не устанавливают норм права, но бывают нормативными, если содержат обязательные предписания.

Нормативные приказы издаются министерствами, государственными комитетами в соответствии с их правотворческой компетенцией.

Инструкции всегда являются нормативными, издаются министерствами, государственными комитетами.

Решения местных советов депутатов, а также исполнительных и распорядительных органов принимаются в пределах их компетенции, также относятся к подзаконным нормативным актам, имеют обязательную силу на соответствующей территории.


4. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве, по кругу лиц.

 

·          Действие нормативно-правового акта во времени связано с вступлением его в силу и моментом утраты им юридической силы. Любой нормативно-правовой акт начинает действовать с какой-либо даты. Все нормативно-правовые акты вступают в силу по истечении определенного времени после официального опубликования, если при принятии акта не установлен другой срок введения его в действие. Официальным опубликованием актов, принимаемых законодательными органами, считается опубликование их в специальных официальных изданиях. Законы и декреты подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. Законы официально публикуются в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, Ведомостях Национального собрания Республики Беларусь, газетах «Звязда», «Народная газета».

·           Действие нормативных актов в пространстве связывается с их распространением на государственную территорию, к которой относятся:

-           земная территория, ее недра,

-           внутренние и территориальные воды,

-           воздушное пространство над земной и водной территорией,

-           территории посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море,

-           кабины летательных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства.

Любой нормативный акт имеет определенную сферу своего действия.

·          Действие по кругу лиц означает распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Адресатами нормативных актов могут быть все граждане или определенные группы населения, все должностные лица или отдельные их категории.


5. Понятие законодательства. Соотношение международного и национального права.

 

Законодательство – это вся совокупность законов и иных нормативно-правовых актов, действующих в стране. Оно имеет свою систему, включающую составные элементы.

Составные элементы законодательства:

- статья нормативно-правового акта;

- нормативно-правовой акт;

- отрасль законодательства.

Система права органически связана с системой законодательства, т.к. в законодательстве правовые нормы получают свое реальное выражение. Они соотносятся как форма и содержание. Каждая отрасль права имеет свою систему законодательства, т.е. систему источников права.

В национальную систему права входит гражданское, уголовное и другие отрасли права. А в международное право входят международное публичное право (МПП) и международное частное право (МЧП).

В качестве основных факторов, определяющих приоритет международного права над национальным в современных условиях, можно выделить следующие:

·          Ценностный фактор, т.е. приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими. Решающей общесоциальной ценностью является человеческая личность, ее права и свободы; положения о естественных и неотъемлемых правах человека становятся общепризнанными, находят свое отражение в актах ООН и в международно-правовых соглашениях.

·          Экономический фактор. Международное разделение труда, образование мирового рынка вызывают к жизни возникновение фактически, экономических, торговых отношений, которые требуют правового оформления.

·          Политический фактор. В тоталитарных государствах действует принцип приоритета государства над правом и национального права над международным. От таких государств можно ожидать агрессивной внешней политики по отношению к другим государствам.

В соответствии со ст.8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.


Тема 3: Конституция Республики Беларусь. 1.         Сущность Конституции, ее основные отличительные признаки и функции.

2.         Основы конституционного строя. Структура государственной власти.

3.         Суверенитет народа, нации, государства. Характерные конституционные особенности государства – унитарное, демократическое, социальное, правовое.

4.         Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека.

5.         Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы.

6.         Конституционные основы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь. Президент. Парламент. Правительство. Суд. Местное управление и самоуправление. Прокуратура. Комитет государственного контроля.

1. Сущность Конституции, ее основные отличительные признаки и функции.

Конституция – это центр правовой системы. Все остальные правовые акты в той или иной форме развивают и конкретизируют конституционные положения. Слово «конституция» происходит от латинского ”constitutio” – установление, устроение.

Конституция Республики Беларусь – это приведенная в единую научную систему совокупность юридических норм, выражающих волю народа, облеченных наивысшей юридической силой, закрепляющих и регулирующих основные устои общества, государства, правовой статус человека и гражданина. Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994года, а вступила в силу со дня опубликования - 30марта 1994года, действует с изменениями и дополнениями, внесенными на основе референдума 24ноября 1996года.

Отличительными признаками являются:

-           деидеологизированный характер;

-           закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности;

-           установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств;

-           приоритет общепризнанных принципов международного права;

-           разделение и взаимодействие властей;

-           прямой характер действия норм Конституции.

Основные функции Конституции:

-учредительная –закрепляет определенные устои общества, государства, человека и др.;

-регулятивная – устанавливает определенные правила;

-правонаделительная – определяет предметы ведения, полномочия государственных органов, отдельных должностных лиц и граждан;

-охранительная – защищает интересы государства, общества, права граждан, основы общественного строя;

-социальная – воздействует на структуру общества, общественный порядок;

-политическая – определяет политику внутри государственной и общественной жизни, внешнеполитическую деятельность государства;

 -экономическая – определяет формы собственности, рыночные отношения, финансовые формы и методы хозяйствования; и др.



Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх