Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

2. Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь.

 

Бюджетное устройство Республики Беларусь – это организация бюджетной системы и принципы ее построения. Бюджетное устройство регламентируется Законом РБ «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» от 4 июня 1993 г., в котором определены:

- основы функционирования бюджетной системы РБ;

- отношения между республиканским и местными бюджетами;

- отношения между бюджетами и юридическими и физическими лицами по уплате налогов, внесению других обязательных платежей, иных поступлений, использованию бюджетных ассигнований;

- общие принципы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов;

- принципы создания и порядка использования государственных внебюджетных фондов;

- основные понятия из этой сферы.

Согласно ст.1 Закона, бюджет – это основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц (областей, районов, городов, поселков городского типа, сельсоветов). Бюджетное устройство в Республике Беларусь определяется государственным устройством и административно-территориальным делением государства.

Бюджетная система в Республике Беларусь имеет два уровня:

-           Республика Беларусь как самостоятельный субъект права имеет свой собственный бюджет – республиканский,

- и соответствующие местные Советы имеют свои собственные бюджеты.

Каждый бюджет состоит из двух частей – доходной и расходной.

Структура доходов бюджетов выражается в различных платежах, поступающих в тот или иной бюджет, которые делятся на постоянно закрепленные и регулирующие.

Закрепленные доходы – это доходы, которые в соответствии с законодательством полностью или в твердо фиксированной ставке постоянно или на длительное время поступают в определенный бюджет. Перечень этих доходов предусмотрен в Законах «О бюджетной системе РБ» и «О местном управлении и самоуправлении».

Регулирующие доходы бюджета – это доходы, которые передаются ежегодно из вышестоящего в нижестоящий бюджет с целью сбалансировать его доходы и расходы. Такие ежегодные действия называются бюджетным регулированием.

Структура расходов бюджетов определяется функциями и задачами государства в целом, а также функциями соответствующих государственных органов и задачами социально-экономического развития территории. В основе расходов лежат два принципа – целевое расходование денежных средств и подчиненность бюджетных учреждений.

По целевому принципу расходы бюджетов классифицируются на:

-финансирование развития народного хозяйства;

-финансирование социально-культурных мероприятий;

-оборону страны;

-содержание госаппарата.

 По принципу подчиненности финансирование какого-либо бюджетного учреждения происходит в зависимости от того, к какой системе управления относится данное учреждение. Так, городские больницы г. Гомеля финансируются из городского бюджета, средние общеобразовательные школы – из районного, вузы – из республиканского бюджета.

Срок действия утвержденного бюджета называется бюджетным годом (совпадает с годом финансовым). Деятельность органов государственной власти и управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета регламентируется Законом «О бюджетной системе РБ» и называется бюджетным процессом (около 3 лет).

Все доходы и расходы бюджета в соответствии со ст.13 Закона классифицируются на основе их экономической характеристики. Доходы классифицируются в зависимости от источников, расходы – по целевому назначению денежных средств. Ни один доход или расход не может быть получен и использован иначе, как только на основе бюджетной классификации. Это обеспечивает законность всей бюджетной деятельности.


3. Государственные доходы и их источники.

 

Государственные доходы представляют собой различные денежные средства, которые в процессе распределения и перераспределения национального дохода поступают в собственность государства и используются им для выполнения своих задач и функций.

Классификация доходов осуществляется:

1. По порядку формирования и использования государственные доходы классифицируются на децентрализованные и централизованные.

Децентрализованные доходы – это доходы предприятий и организаций государственной формы собственности, которые остаются и используются ими в соответствии со своими финансовыми планами.

Централизованные доходы – это доходы бюджетов. Эти доходы являются источником поступления денежных средств в бюджет, который (в свою очередь) призван обеспечить финансирование, связанное с выполнением государственными органами своих задач.

Таким образом, понятие «государственные доходы» шире понятия «доходы бюджетов», но основу государственных доходов составляют доходы бюджетов.


Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх