Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности;

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности;

2. Дееспособность – способность реализовать права и обязанности своими действиями и способность нести юридическую ответственность за свои действия (деликтоспособность).

Объем правосубъектности различных субъектов права различен. Для индивидуальных субъектов он в основном зависит от возраста, гражданства, состояния душевного здоровья. Так, с 18 лет возникает избирательное право и право на вступление в брак, с 14 лет – обязанность нести ответственность за совершение наиболее опасных, а с 16 лет – всех преступлений и т.п. Таким образом, при равном правовом статусе граждан реальное правовое положение каждого из них неодинаково.

Правосубъектность государственно-территориальных образований и их населения, их возможность вступать в те или иные правоотношения определяются международно-правовыми актами, Конституцией государства, другими законами.

Правосубъектность органов государства, обладающих властными полномочиями, определяется их компетенцией, а правосубъектность организаций и индивидуальных субъектов, осуществляющих производственную, иную хозяйственную деятельность и зарегистрированных в установленном порядке, - статусом юридического лица. Объем компетенции и юридического статуса зависит, прежде всего, от целей создания и деятельности государственного органа или юридического лица.

Гражданская правоспособность возникает с момента рождения (например, право иметь собственность), а дееспособность появляется позднее – частичная с 14 и полная с 18 лет. И правоспособность, и дееспособность гражданина могут быть ограничены только в случаях, установленных законом, и только в судебном порядке.

Содержание правоотношений образуют взаимные права и обязанности сторон – субъективные права и юридические обязанности. Содержание – самый главный элемент правоотношений.

Субъективное право – это установленная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения.

Юридически возможное поведение имеет три формы своего проявления:

1. Возможность собственных поступков.

2. Возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц.

3. Возможность обратиться за поддержкой и защитой к государству.

Юридическая обязанность – это вид и мера должного поведения обязанного субъекта, т.е. обусловленная требованием юридической нормы и обеспеченная возможностью государственного принуждения необходимость определенного поведения, определенных действий. Если от субъективного права можно отказаться, т.е. не использовать его, то от юридической обязанности отказаться нельзя. Праву одной стороны в правоотношениях соответствует обязанность другой стороны и наоборот.

Объект правоотношений – это то, по поводу чего возникает, существует само правоотношение.

Объекты правоотношений классифицируются на:

Материальные блага – деньги, ценные бумаги, вещи, и др.

Нематериальные блага – жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, его свобода и безопасность, неприкосновенность личности, почетные звания и др.

Культурные ценности и иные нематериальные результаты человеческого труда – произведения искусства и литературы, изобретения, научные открытия, различного рода услуги, т.е. результаты духовного творчества людей, социального и бытового обслуживания.

Документы – паспорта, дипломы, удостоверения, протоколы следственных действий, административные протоколы и т.п.

Действия, поведение людей, например, в процессуальных и гражданско-правовых отношениях – явка лица по вызову компетентных органов, дача показаний свидетелем, перевозка пассажиров, хранение и др.


4. Правовое сознание. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

 

Правосознание является одной из форм общественного сознания. Поскольку право устанавливает общественно полезные и общественно опасные формы поведения, то оно не может не порождать к себе определенного отношения. Это отношение может быть положительным и выражаться в том, что личность понимает ценность права в жизни общества и стремиться следовать его требованиям; но может быть и отрицательным, когда человек считает право ненужным, бесполезным.

Правосознание – это совокупность взаимосвязанных идей, представлений, чувств, выражающих отношение общества, группы, индивидов к праву и правовым явлениям.

Виды правосознания:

Индивидуальное – представляет собой совокупность правовых знаний и оценок правовых явлений, свойственных одной личности (законопослушность, протест, безразличие).

Групповое – отражает интересы классов, профессиональных групп, объединений и партий.

Общественное – охватывает правовые идеи, принципы, теории, признанные большинством общества.

Обыденное - отношение к праву и законности, складывающееся на основе стереотипов, слухов, настроений, переживаний.

Профессиональное – составляют убеждения, традиции, стереотипы, которые складываются у юристов-практиков.

Научное - представляет собой систему доктрин, концепций, взглядов, отражающих закономерности развития правовой сферы.

Правомерное поведение — это осознанная форма деятельности субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм.

Признаки правомерного поведения:

-общественная (социальная) полезность;

-соответствие нормам права;

-подконтрольность сознанию и воле лица.

Акты правомерного поведения могут быть классифицированы по различным основаниям:

·          По форме проявления разделяется на действие (активная форма поведения субъекта права в рамках закона) и бездействие (воздержание лица от совершения действий, нарушающих нормы права).

·          В зависимости от отраслевой принадлежности нормы права подразделяются на: административно-правовые; гражданско-правовые и т.п.

·          В зависимости от субъекта поведения различают:

-           действия государства в лице своих органов и должностных лиц,

-           физических лиц, коммерческих структур,

-           общественных объединений и т.д.

·          По формам реализации правовых предписаний их можно разделить на:

-           исполнение,

-           соблюдение,

-           использование и применение норм права.

Правонарушение — это винов­ное, противоправное деяние лица, достигшего установленного зако­ном возраста и способного руководить своими поступками, причиня­ющее вред интересам общества, государства и личности, и влекущее за собой правовую ответственность.

В зависимости от общественной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступление – это совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Преступления отличаются максимальной степенью обществен­ной опасности, посягают на наиболее социально значимые интере­сы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных дея­ний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпываю­щим и расширительному толкованию не подлежит.

Проступок – это деяние, имеющее внешнее сходство с преступлением, но не содержащее его признаков вследствие отсутствия общественной опасности.

Проступки отличаются меньшей степенью социальной опаснос­ти, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательств и юридические последствия.

Проступки подразделяются на:

·          гражданские – это проступки, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений;

·          административные –проступки, посягающие на государственный или общественный порядок, на собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность;

·          дисциплинарные – противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, за которое устанавливается дисциплинарная ответственность;

·          процессуальные, посягающие на установленные законом процедуры осуществления правосудия, например, неявка свидете­ля в суд.

Установление факта правонарушения прямо зависит от наличия всех его элементов, а именно:

·          деяние (действие или бездействие) – это выраженное вовне фактическое противоправное действие либо противоправное несовершение предписанного законом поведения;

·          виновность (вина может быть в форме умысла или неосторожности) – это психическое отношение субъекта к совершаемому им правонарушению и к возможным его последствиям;

·          противоправность – это отступление поведения лица от предписаний правовых норм;

·          вредный результат – это совокупность отрицательных последствий правонарушения; причинная связь между деянием и результатом.

Юридический состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Юридический состав правонарушения включает в себя:

·          субъект правонарушения – деликтоспособное лицо, совершившее правонарушение;

·          объект правонарушения – это то, на что посягает правонарушение, т.е. это область общественных отношений, регулируемая и охраняемая правом, в которой совершено правонарушение;

·          субъективная сторона правонарушения – это совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к совершенному им противоправному деянию и его последствиям. Она характеризуется способностью лица отвечать перед обществом за противоправное деяние.

Субъективная сторона включает в себя:

·          цель – это конечный результат, которого стремится достичь лицо, совершающее правонарушение;

·          мотив – внутреннее побуждение, которым руководствуется лицо, совершающее правонарушение;

·          вина – это психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению и к возможным его последствиям. Выражается в форме умысла или неосторожности. Умысел может быть прямым и косвенным.

При прямом умысле лицо осознает общественно опасный характер своих действий, предвидит возможность наступления вредных последствий и желает их наступления.

При косвенном умысле лицо осознает общественно опасный характер своих деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но допускает наступление указанных в законе последствий.

Неосторожность также выражается в двух формах:


Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх