Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

5. Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки.

 

Сделка – это действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Форма – это внешняя правовая оболочка, в которую в силу закона или договора заключается действие.

Форма сделки - это способ выражения воли (волеизъявления) лиц (лица), совершающих сделку.

Воля может быть выражена:

а) устно;

б) письменно (простая или нотариальная форма);

в) действием;

г) молчанием.

Сделка, для которой законом не установлена определенная форма, считается совершенной также, если из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Такое поведение лица называют конклюдентным.

Молчание, само по себе не имеющее юридического значения, признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

При совершении сделки устно не требуется составление документа. Каждая из сторон выражает свою волю словами в присутствии другой стороны или в разговоре с ней иным путем, например, по телефону и т.п.

В письменной форме должны совершаться сделки:

-           юридических лиц между собой и с гражданами;

-           независимо от состава участников и суммы сделки - соглашения о неустойке, поручительстве и задатке;

-           независимо от состава участников -  договор аренды.

Стороны вправе допускаемую устную сделку облечь в простую письменную или нотариальную форму, а требуемую законом простую письменную форму сделки заменить нотариальной. Органы, выполняющие нотариальные действия, обязаны удостоверять такие сделки. Но стороны не могут заменить установленную законом письменную форму устной или нотариальную форму простой письменной.

При совершении сделки в нотариальной письменной форме документ, составленный и подписанный сторонами (стороной), должен быть удостоверен нотариусом, а в населенных пунктах, где нет нотариальных контор, - уполномоченным на то органом или должностным лицом..

Правовые последствия нарушения письменной формы сделки:

·          Нарушение простой письменной формы не влечет недействительность сделки, но в случае спора по ней свидетельские показания не допускаются;

·          Несоблюдение простой письменной формы влечет ее недействительность только тогда, когда это прямо указано в законе;

·          Несоблюдение нотариальной формы всегда влечет недействительность сделки.

Недействительные сделки подразделяются на:

·          Ничтожные – это сделки, которые не порождают никаких правовых последствий с момента совершения.

·          Оспоримые – это сделки, действительность которых может быть оспорена в суде.

Последствием признания сделки недействительной может быть двусторонняя или односторонняя реституция либо недопущение реституции.

Граждане и юридические лица участвуют в правоотношениях как самостоятельно, а также могут пользоваться услугами представителей, когда по разным причинам не могут сами осуществить свои права и обязанности.

Представительство – это гражданское правоотношение, в силу которого представитель (физическое или юридическое лицо) обязуется от имени и по поручению другой стороны (представляемого) и за его счет совершить одну или несколько сделок или иные юридические действия (предъявление исков, выступление в судебном процессе в защиту прав и интересов представляемого), а представляемый обязуется принять все исполненное, возместить все расходы представителю и выплатить ему вознаграждение.

Представительство характеризуется следующими особенностями:

·          представительство – это правоотношение, в силу которого представитель совершает юридические действия не от своего имени, а от имени и в интересах представляемого;

·          представитель, осуществляя права и обязанности представляемого, действует в пределах полномочий, выраженных в доверенности, административном акте или в законодательстве;

·          у представителя никаких прав и обязанностей из совершенных им юридических действий не возникает. Правовые последствия юридических действий представителя наступают для представляемого, у которого непосредственно возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Виды представительства:

·          Законное, основанное на законе или административном акте, например, родители в отношении своих несовершеннолетних детей.

·          Добровольное (договорное), например, в силу договора поручения, по которому поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия.

·          Представительство юридических лиц, которое основано на уставе (положении) юридического лица и может осуществляться как непосредственно органом юридического лица, так и добровольным представителем;

Представитель наделяется определенными полномочиями.

Полномочия – это совокупность прав и обязанностей у управомоченного лица по совершению правомерных юридических действий от имени представляемого. Полномочия представителя устанавливаются представляемым, законом или административным актом и определяются законом или доверенностью.

Оформление представительства означает конкретным правам и обязанностям придать установленную законом юридическую силу.

Содержат сведения о представителе и его полномочиях:

·          Паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

·          доверенность – генеральная (общая), специальная, разовая;

·          документ, подтверждающий должностное положение.

Доверенность – это односторонняя сделка, в которой определяются полномочия представителя, составленная в письменной форме, а для совершения некоторых сделок – и заверенная нотариально.

Генеральная (общая) доверенность предусматривает полномочия на совершение представителем нескольких (большинства или всех) разнородных юридических действий (например, доверенность по управлению имуществом представляемого).

Специальная доверенность дает представителю право на совершение нескольких однородных юридических действий (получение всех грузов от ж/д).

Разовая доверенность устанавливает полномочия представителя на совершение какого-либо одного юридического действия (однократное получение товарно-материальных ценностей). Срок, на который выдается доверенность, не должен превышать 3 лет.

Любое юридическое действие, осуществляемое представителем от имени представляемого без полномочий (подложная доверенность или срок доверенности истек), не порождает для представляемого юридических последствий.


6. Понятие и значение сроков исковой давности. Виды сроков исковой давности. Начало течения, приостановления, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

 

Исковая давность – это установленный законом срок, в пределах которого управомоченное лицо может путем предъявления иска в компетентный орган требовать принудительной защиты своего нарушенного права.

Значение сроков исковой давности заключается в следующем:

·          в течение этих сроков имеется гарантия защиты права;

·          наличие этих сроков ставит участников правоотношений в определенные правовые рамки (границы), за которыми для них могут наступить неблагоприятные имущественные последствия;

·          Дисциплинируют участников.

Истечение срока исковой давности погашает возможность принудительного осуществления права через суд или иной компетентный орган, но не лишает управомоченное лицо права предъявить иск в установленном порядке.

Виды сроков исковой давности:

·          общие сроки – 3 года с момента возникновения права на иск. Право на иск возникает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Лицо узнает, что его право было нарушено, когда получает отрицательный ответ на свою претензию;

·          специальные – это сроки, установленные для отдельных видов обязательств в ГК РБ, а также специальным иным законодательством (Устав ж/д, Воздушный кодекс).

Сроки начинают исчисляться со следующей календарной даты за датой (днем) возникновения права на иск.

Приостановление срока исковой давности состоит в том, что в указанный срок не засчитывается период, в течение которого существовали обстоятельства, препятствующие предъявлению иска.

Основания приостановления:

·          предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила – землетрясение, наводнение;

·          в случае объявления моратория на исполнение обязательств (т.е. приостановление выполнения обязательств);

·          при нахождении истца или ответчика в Вооруженных Силах РБ, переведенных на военное положение;

·          при приостановлении действия нормативного акта

 Сущность перерыва срока исковой давности заключается в том, что время, истекшее до перерыва, в давностный срок не засчитывается, а течение срока исковой давности начинается снова с момента перерыва.

Перерыв срока исковой давности происходит:

·          при предъявлении в суд иска;

·          при совершении должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга.

Восстановить срок исковой давности означает восстановить само право на судебную защиту, которое было утрачено в результате пропуска срока. Восстановление срока исковой давности происходит при наличии уважительных причин пропуска. Законом не определен перечень таких причин, поэтому судья вправе самостоятельно устанавливать наличие уважительной причины пропуска в каждом конкретном случае.



Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх