Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие);

Общая теория государства и права
Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды Правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности; При самонадеянности лицо предвидит общественно опасные последствия своих деяний, но легкомысленно рассчитывает на возможность их предотвращения Виды подзаконных нормативных правовых актов Основы конституционного строя. Структура государственной власти Правовой статус гражданина Республики Беларусь. Защита прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Роль ООН в защите прав человека Избирательный кодекс Республики Беларусь об основных принципах избирательной системы Суд Прокуратура в Республике Беларусь Административно-правовые отношения и их особенности Понятие административного правонарушения Понятие преступления в уголовном праве, его признаки Понятие, признаки наказания, цели наказания Группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие); Понятие субъектов гражданских правоотношений. Юридические лица Физические лица как субъекты гражданского права Понятие и форма сделки. Правовые последствия нарушения формы сделки. Недействительные сделки Понятие и содержание права собственности. Защита права собственности Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака Защита интересов несовершеннолетних детей Понятие трудового договора Обязанности нанимателей при приеме на работу Комиссиями по трудовым спорам; Бюджетное устройство и бюджетная система в Республике Беларусь По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые В частной собственности находятся земли, приобретенные гражданами и юридическими лицами Содержание экологических прав граждан и гарантии их обеспечения
319694
знака
0
таблиц
0
изображений

1 группа: неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, право на авторство, право на опубликование и другие);

2 группа: неимущественные отношения, не связанные с имущественными: право на честь, достоинство, деловую репутацию.

Метод гражданско-правового регулирования – совокупность средств, приёмов, способов воздействия права на регулируемые отношения.

Гражданско-правовой метод регулирования обладает рядом специфических особенностей.

·          равенство сторон регулируемого гражданским правом отношения;

·          автономия воли участников правоотношения, заключающаяся в возможности самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю;

·          защита нарушенных прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в судебном или административном порядке;

·          ответственность за нарушение гражданских прав носит имущественный характер и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением убытки или компенсировать причиненный вред.

Система гражданского права - это его структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности.

Гражданское право включает в себя две большие группы институтов и норм: Общую и Особенную части.

Далее система гражданского права делится на подотрасли права, представляющие собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеющих свой подотраслевой предмет и метод регулирования. Например, авторское право, наследственное право. В свою очередь, Общая часть и подотрасли Особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений (институт представительства, купли-продажи).

Общая часть содержит положения, которые имеют значение для всех или многих институтов особенной части гражданского права.

В Общую часть входят:

·          институты и нормы, определяющие предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав;

·          нормы, посвященные участникам гражданских правоотношений - субъектам гражданских прав;

·          основания возникновения и прекращения гражданских правоотношений - сделки;

·          институт представительства и доверенность;

·          сроки исковой давности;

·          право собственности и иные вещные права и их защита.

Особенная часть включает в себя:

·          обязательственное право;

·          личные неимущественные права (авторское право);

·          наследственное право.

Принципы гражданского права:

·          Равенство участников гражданских правоотношений.

·          Неприкосновенность собственности.

·          Свобода договора.

·          Недопустимость вмешательства в частные дела.

·          Беспрепятственное осуществление гражданских прав.

·          Восстановление и судебная защита нарушенных прав.

Общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права называются гражданскими правоотношениями.

Особенности гражданских правоотношений:

·          Эти отношения возникают между равноправными, независимыми друг от друга субъектами. Там, где нет такой независимости, где субъекты связаны отношениями власти и подчинения, нет и не может быть гражданских правоотношений.

·          Регулируемые гражданским правом имущественные отношения являются базисными. Их особенность в том, что они не зависят от воли людей. Подчиняются имущественные отношения объективным общественным отношениям.

·          Специфика гражданских правоотношений обусловлена предметом и методом гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Всякое гражданское правоотношение имеет свою структуру, состоит из взаимосвязанных элементов: субъекты, объекты и содержание.

Субъектами правоотношения являются участники фактических отношений. Это граждане, юридические лица, государство в лице его органов, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные государства.

Необходимой предпосылкой участия лиц в гражданских правоотношениях является наличие у них гражданской дееспособности и правоспособности.

Под объектом гражданских правоотношений понимается все то, на что направлены субъективные права и обязанности его участников. Гражданские правоотношения многочисленны и весьма разнообразны по своему характеру и содержанию. Поэтому не может быть объекта единого для всех гражданских правоотношений. Субъективные права и обязанности составляют содержание правоотношения.

Под субъективным правом следует понимать установленную законом меру дозволенного поведения субъекта, которая состоит из двух возможностей: действовать самостоятельно и требовать (в соответствующих случаях с помощью государства) надлежащего поведения от другой стороны.

Субъективному праву соответствует обязанность, как мера должного поведения другой стороны в правоотношении. Она возлагается на другую сторону. Эта сторона обязана совершить то, что имеет право требовать от нее носитель субъективного права.

Виды гражданских правоотношений:

·          вещные и обязательственные;

·          абсолютные, относительные и смешанные;

·          имущественные и личные неимущественные.

Вещные – неразрывно связанные с вещами: право собственности , право оперативного управления, полного хозяйственного ведения.

Обязательственные – возникающие из договоров, фактов причинения вреда и некоторых других оснований.

Имущественные и личные неимущественные отношения определяются в правоотношении не характером субъективного права, а особенностью благ, по поводу которых возникают эти отношения.

Гражданские права и обязанности возникают:

·          из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

·          из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия;

·          в результате создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

·          вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований;

·          вследствие иных действий граждан и организаций;

·          вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Факты, с которыми закон связывает действие правовых норм в отношении определенных субъектов, называются юридическими фактами. Юридические факты необходимы для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Все юридические факты делятся на группы:

·          действия;

·          события;

·          сроки.

В зависимости от отношения к закону действия делятся на правомерные и противоправные.

Правомерные:

·          сделки;

·          юридические поступки;

·          административные акты.

Сделки – волевые действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Юридические поступки – правомерные действия, которые порождают правовые последствия независимо от воли совершающих их лиц.

Административные акты – действия органов государственного управления и органов местного самоуправления.

Юридическим фактом может быть решение суда по гражданскому делу (о разделе имущества, о доли в праве собственности и т.п.).

Событиями называются обстоятельства, которые не зависят от воли людей вообще или участников (стихийные явления природы, смерть, достижение определенного возраста, истечение срока).

Противоправные действия – причинение вреда, приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований и др.

Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления одного правового последствия называются юридическим составом (для получения жилья необходимо решение исполнительного и распорядительного органа, договор и т.д.).



Информация о работе «Общая теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 319694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31441
1
0

... -волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Правоотношение “выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности”. [3] Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых ...

Скачать
40299
0
1

... интеграция различных наук, появляются комплексные исследования, плодотворно влияющие на прогресс науки в целом. 1.3. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Высшее юридическое образование направлено на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, которые будут способны к участию в государственно-правовой жизни, и будут обладать надлежащей ...

Скачать
36410
0
0

... . В отличие от советской теории государства и права, которая основывалось только на марксистско-ленинской философии - философии диалектического и исторического материализма, - современная российская теория государства и права не связана идеологическими путами и может использовать любые философские подходы, лишь бы они способствовали установлению научной истины. Принципы познания - это те ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх